Технологическая карта Урока русского языка по теме "Виды текстов". 2-й класс
Цели урока:
- познакомить с различными видами текстов,
- научить их различать,
- закреплять полученные навыки при выполнении различных видов работ.
Ход урока
№ п/п
Этапы урока
Слайды приложения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.
Организационный момент
Слайд 1. Приложение 1.
Начинается урок
Он пойдёт ребятам впрок.
Постарайтесь всё понять.
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давать.
2.
Постановка темы и целей урока.
Приложение 2.
Сегодня на уроке мы с вами продолжим говорить о тексте, о его видах.
(Вывешиваю часть схемы: «Виды текстов»)
3.
Актуализация опорных знаний.
1) Работа с текстом.
2) Списывание текста в тетрадь.
(Физминутка
Для глаз)
Слайд 2. Приложение 1.
(уходит из слайда лишнее предложение)
Приложение 1.
Перед вами группа предложений. Прочтите про себя.
В марте стало теплее. Видны черные проталины. Деревья проснулись от зимнего сна. Автомобиль движется по дороге.
– Эта группа предложений – текст?
– Какое предложение лишнее?
– Докажите, что теперь это текст.
– Давайте озаглавим текст.
– Запишите в тетрадь.
Дети читают про себя.
– Нет.
– Это текст, потому что здесь несколько предложений, связанных по смыслу. Текст можно озаглавить. (В марте)
Дети списывают текст с доски.
4.
Формирование знаний, умений, навыков.
1) Постановка проблемы.
(Физминутка)
2) Работа в парах.
Слайд 3. Приложение 1.
Приложение 2.
Слайд 4. Приложение 1.
Приложение 4.
Приложение 5.
Работа с учебником.
– Проверяем. Что узнали про месяц март из текста? Что происходит с природой в марте?
– Обратите внимание, что чтение этого текста похоже на просмотр кинофильма. Один кадр сменяет другой.
– Такой текст, который отвечает на вопрос что происходит?, и где одна картина сменяет другую, как кадры фильма, называется сообщение или повествование.
(Вывешиваю часть схемы)
Конь меня в дорогу ждет
Бьет копытом у ворот
На ветру играет гривой
Пышной,сказочно красивой
Быстро я в седло вскочу
Не поеду,полечу,
Там,за дальнею рекой
Помашу тебе рукой!
– А бывают ли другие виды текстов? (Прикрепляю знак - ?)
– Поработаем в парах. Встаньте. Повернитесь друг к другу. Прикоснитесь ладонями, почувствуйте тепло и уверенность в друг друге.
– Этот значок поможет работать в паре.
– Что значит работать в паре?
- думаю сам
- обсуждаю с товарищем
- говорю классу
– Послушайте текст.
- Март- первый месяц весны. Он и солнечный, и пасмурный. И радостный, и печальный. Это пора первых проталин и начало пробуждения от зимнего сна.
– У вас на столе на красных карточках этот текст. Отметьте слова, которые описывают март. Посоветуйтесь друг с другом.
– Какие слова вы нашли?
Карточки-слова вывешиваю на доске.
Первый,солнечный, пасмурный, радостный, печальный
– На какой вопрос отвечают слова?
Вывод. Текст дал ответ на вопрос какой? Это текст – описание. Его можно соотнести с картиной.
(Вывешиваю часть схемы)
-Ребята, откройте учебник на странице 116, упражнение 194. Прочтите 3 текста.
-Что за текст №1
-Докажите, почему это текст описание?
_К какому виду текста относится текст №2?
-Почему?
А 3 текст к какому виду относится?
Вызываю к доске учащегося для записи на доске текста-рассуждения, остальные ребята списывают с учебника самостоятельно.
– Стало теплее.
– Видны черные проталины.
-Деревья проснулись от зимнего сна
Дают разные ответы.
Учащиеся называют слова.
– отвечают на вопрос какой?
Читает ребёнок.
Дети читают про себя.
-Это текст описание
-Потому что описывает автор синичку.
-Это текст сообщение (повествование).
Автор сообщает о синице.
Идет смена кадров,как в фильме.
_Это текст- рассуждение?
В тексте поставлен вопрос и идет поиск решения.
Записывает учащийся на доске с комментированием.
– В данном тексте мы искали ответы на вопросы: где?, как?. Это текст – рассуждение.
(Вывешиваю часть схемы)
-Давайте прочтем задание к упражнению195 на стр.117.
_Составьте рассказ описание по картине и расскажите.
Дети рассматривают в картинной галерее картину И.И.Шишкина «Утро в сосновом лесу»
6.
Итог урока. Работа со схемой.
Оценка деятельности учащихся.
Приложение 2.
Приложение 7.
–– Итак. Что мы изучали на уроке? Какие виды текстов существуют? Получили ответ на вопрос?
Доказательство хорошей работы на уроке у вас в руках. Поднимите солнышки – свои отметки. (За ответы на уроке учитель раздавал картинки с солнышками.)
За работу на уроке ставлю оценки.
5.
Домашнее задание
– Составить и записать рассказ-описание по картине «Утро в сосновом лесу» И.И.Шишкина.