Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное" 6 класс
Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное" 6 класс
Конспект урока русского языка по теме «Имя прилагательное» 6 класс
Класс: 6
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2010 г., М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова
Название раздела, темы: Морфология. Прилагательное.
Тема урока: «Имя прилагательное»
Цели урока:
1) образовательная: повторить изученное об имени прилагательном как части речи;
2) развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
3) воспитательная: привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий, введение в проект
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля
Литература:
1. «Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010
2. «Уроки русского языка в 6 классе», 2 части, автор-составитель: Н. О. Крамаренко, Волгоград, 2005
3. Популярное пособие для родителей и педагогов «И учеба, и игра: русский язык», авторы: Т. И. Тарабарина, Е. И. Соколова.
4. Учебник «Русский язык. 6 класс», 2010, Москва, «Просвещение», автор: М.Т.Баранов,Т.А.Ладыженская,Л.А.Тростенцова
Межпредметные связи: изобразительное искусство
Ресурсы сети Интернет:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)
2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организация начала занятия
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)
Первичное закрепление
Самостоятельная работа по группам
Рефлексия деятельности
Задание на дом
личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;
личностные:
самоопределение, установление связи между целю учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.
регулятивные:
целеполагание
познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний
постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока;
познавательные: применение методов информационного поиска
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)
познавательные: структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных способов решения задач,
логические: анализ объектов с целью выделения признаков,
регулятивные: саморегуляция,
самоконтроль
регулятивные: составление плана действий, саморегуляция;
познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи
регулятивные: оценка результатов работы.
коммуникативные: управление поведением партнера, инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;
логические: анализ истинности утверждений,
регулятивные: оценка результатов работы
познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов,
логические: выведение следствий,
коммуникативные:
владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли,
личностные: самоопределение,
регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;
коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.
Включение детей в деятельность.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
Учитель: - Ребята, как вы думаете, для чего людям краски?
-Какие бывают краски?
- Можно ли украсить слово? Текст?
Сравните, пожалуйста, два текста. Какой текст вам понравился больше. Почему?
1. Оформление тетради. Запись четверостишия:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Найти в 1 предложении грамматическую основу.
- Чем выражено сказуемое?
2. Самостоятельная работа «Дополни слово»
-Давайте проверим, что вы знаете об имени прилагательном
- Молодцы. Вы уже очень много знаете об имени прилагательном. Хотите знать еще больше? Тогда я предлагаю вам включиться в проект «Раскрасим мир»
Цель проекта:
ответить на вопрос «Как с помощью имени
прилагательного можно раскрасить мир, что это означает»
Для того, чтобы работать в проекте, нужно разделиться на группы. У вас на партах лежат цветные листочки. Найдите по их цвету свою группу.
1гр. - «Литераторы» будут исследовать роль имени прилагательного в художественных текстах
2 гр. - Роль имени прилагательного в предложении
3 гр. - Происхождение имени прилагательного
4 гр. - Словообразование имени прилагательного
После каждого урока вы будете заполнять таблицу, которая напечатана на вашем листочке (приложение3).
По завершении проекта каждая группа представит творческий отчет соответственно своей теме. Отчет может быть в виде презентации, газеты, вики - статьи.
- А теперь, вперед, за знаниями.
Я читаю текст, будьте внимательны
-Что в этом тексте неправильно?
(приложение 4)
- А теперь вы будете работать по группам.
(приложение5)
-Какой главный вопрос урока стоял сегодня перед вами?
-Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:
Я узнал…
Я узнал на уроке
Я узнал из других источников
-Выписать из романа А. С. Пушкина «Дубровский» первые пять предложений
• 1 группа – определяет роль имен прилагательных в этих предложениях.
• 2 группа – определяет роль имен прилагательных в предложениях
• 3 группа – определяет происхождение имен прилагательных их этих предложений.
• 4 группа – делает словообразовательный анализ имен прилагательных.
Спасибо всем, кто любит свой язык,
Кто с русской речью дружен,
Быть равнодушным не привык,
Кому покой не нужен.
Удачи!
Включение в работу, самоопределение
Дети отвечают какие бывают краски и для чего они предназначены.
Сравнивают тексты: 1 - без прилагательных, 2 - с прилагательными
(приложение 1)
Обучающиеся делают вывод о том, что украсить слово, текст можно именем прилагательным
Дети работают в тетрадях
Обучающиеся работают по карточкам, дописывают фразы, затем сверяют с оригиналом
(приложение 2)
Дети делятся на 4 группы по цвету листочков соответственно
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока русского языка по теме "Имя прилагательное" 6 класс»
Конспект урока русского языка по теме «Имя прилагательное» 6 класс
Класс: 6
Предмет: русский язык
Учебник: «Русский язык. 6 класс», Москва, «Просвещение», 2010 г., М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова
Название раздела, темы: Морфология. Прилагательное.
Тема урока: «Имя прилагательное»
Цели урока:
образовательная: повторить изученное об имени прилагательном как части речи;
развивающая: развивать мыслительные способности учащихся при выполнении логических операций распознания имён прилагательных в тексте;
воспитательная: привить любовь к языку через выразительные возможности прилагательных, помочь учащимся понять эстетическую функцию слова, использовать прилагательные в устной и письменной речи.
Тип урока: урок изучения новых знаний и способов действий, введение в проект
Планируемые результаты:
познавательные УУД: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме, выбор наиболее эффективных способов решения задач, структурирование знаний;
личностные УУД: установление обучающимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, самоопределение;
регулятивные УУД: целеполагание, планирование, оценка результатов работы, внесение необходимых дополнений и коррективов в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его результата;
коммуникативные УУД: планированиеучебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал, презентация
Методы и приемы: словесные, наглядно – практические, самоконтроля.
Литература:
«Нестандартные уроки. Русский язык. 5 – 11»,автор-составитель Н. А. Шарова, Волгоград, 2010
«Уроки русского языка в 6 классе», 2 части, автор-составитель: Н. О. Крамаренко, Волгоград, 2005
Популярное пособие для родителей и педагогов «И учеба, и игра: русский язык», авторы: Т. И. Тарабарина, Е. И. Соколова.
Учебник «Русский язык. 6 класс», 2010, Москва, «Просвещение», автор: М.Т.Баранов,Т.А.Ладыженская,Л.А.Тростенцова
Межпредметные связи: изобразительное искусство
Ресурсы сети Интернет:
1. Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» (http://festival.1september.ru)
2. Разработки уроков, презентации, конспекты занятий ( http://www.testsoch.com)
Ход урока
Этапы урока
Формируемые УУД
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Организация начала занятия
Мотивация к учебной деятельности
Актуализация знаний
Постановка цели деятельности («Открытие» детьми нового знания)
Первичное закрепление
Самостоятельная работа по группам
Рефлексия деятельности
Задание на дом
личностные: мобилизация внимания, уважение к окружающим;
коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками;
регулятивные: саморегуляция
коммуникативные УУД: определение целей функций участников, способов взаимодействия, инициативное сотрудничество в сборе и обработке информации, владение монологической и диалогической формой речи;
личностные:
самоопределение, установление связи между целю учения и ее его мотивом, проявлять интерес к изучению темы.
регулятивные:
целеполагание
познавательные:
выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий, извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.
коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками, умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Регулятивные: целеполагание, самоконтроль знаний
постановка и решение проблемы: формулирование задач и целей урока;
познавательные: применение методов информационного поиска
коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации
регулятивные: коррекция (внесение необходимых коррективов в план и способ действия)
познавательные: структурирование знаний,
выбор наиболее эффективных способов решения задач,
логические: анализ объектов с целью выделения признаков,
регулятивные: саморегуляция,
самоконтроль
регулятивные: составление плана действий, саморегуляция;
познавательные: поиск и выделение важной информации, применение алгоритма, пошаговое выполнение задачи
регулятивные: оценка результатов работы.
коммуникативные: управление поведением партнера, инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации;
логические: анализ истинности утверждений,
регулятивные: оценка результатов работы
познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов,
логические: выведение следствий,
коммуникативные:
владение монологической формой речи, умение полно и чётко выражать свои мысли,
личностные: самоопределение,
регулятивные: саморегуляция, осознание качества и уровня усвоения знаний;
коммуникативные: умение слушать, принятие решения и его реализация.
Включение детей в деятельность.
Учитель: - Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть! Наш урок сегодня пройдет под девизом: «Ученику – удача, учителю – радость!»
Учитель: - Ребята, как вы думаете, для чего людям краски?
-Какие бывают краски?
- Можно ли украсить слово? Текст?
Сравните, пожалуйста, два текста. Какой текст вам понравился больше. Почему?
1. Оформление тетради. Запись четверостишия:
Определяю я предметы,
Они со мной весьма приметны.
Я украшаю вашу речь,
Меня вам надо знать, беречь!
- Найти в 1 предложении грамматическую основу.
- Чем выражено сказуемое?
2. Самостоятельная работа «Дополни слово»
-Давайте проверим, что вы знаете об имени прилагательном
- Молодцы. Вы уже очень много знаете об имени прилагательном. Хотите знать еще больше? Тогда я предлагаю вам включиться в проект «Раскрасим мир»
Цель проекта:
ответить на вопрос «Как с помощью имени
прилагательного можно раскрасить мир, что это означает»
Для того, чтобы работать в проекте, нужно разделиться на группы. У вас на партах лежат цветные листочки. Найдите по их цвету свою группу.
1гр. - «Литераторы» будут исследовать роль имени прилагательного в художественных текстах
2 гр. - Роль имени прилагательного в предложении
3 гр. - Происхождение имени прилагательного
4 гр. - Словообразование имени прилагательного
После каждого урока вы будете заполнять таблицу, которая напечатана на вашем листочке (приложение3).
По завершении проекта каждая группа представит творческий отчет соответственно своей теме. Отчет может быть в виде презентации, газеты, вики - статьи.
- А теперь, вперед, за знаниями.
Я читаю текст, будьте внимательны
-Что в этом тексте неправильно?
(приложение 4)
- А теперь вы будете работать по группам.
(приложение5)
-Какой главный вопрос урока стоял сегодня перед вами?
-Выразите ваши впечатления от урока. Продолжите предложения:
Я узнал…
Я узнал на уроке
Я узнал из других источников
-Выписать из романа А. С. Пушкина «Дубровский» первые пять предложений
1 группа – определяет роль имен прилагательных в этих предложениях.
2 группа – определяет роль имен прилагательных в предложениях
3 группа – определяет происхождение имен прилагательных их этих предложений.
4 группа – делает словообразовательный анализ имен прилагательных.
Спасибо всем, кто любит свой язык,
Кто с русской речью дружен,
Быть равнодушным не привык,
Кому покой не нужен.
Удачи!
Включение в работу, самоопределение
Дети отвечают какие бывают краски и для чего они предназначены.
Сравнивают тексты: 1 - без прилагательных, 2 - с прилагательными
(приложение 1)
Обучающиеся делают вывод о том, что украсить слово, текст можно именем прилагательным
Дети работают в тетрадях
Обучающиеся работают по карточкам, дописывают фразы, затем сверяют с оригиналом
(приложение 2)
Дети делятся на 4 группы по цвету листочков соответственно
Выявление роли имени прилагательных в тексте. Лексическая работа, происхождение слов
Дети делают отвечают на поставленный вопрос урока:-для чего людям краски и как можно украсить слово, текст.
Заполняют таблицу, делают вывод
Приложение 1
Мы подъехали к лугу. Он у реки пронзительно зеленел от травы. Местами луг прорастал кружочками мать-и-мачехи. Кое-где кудрявились комочки подснежников. В середине серебрилось зеркальце. Оно ослепительно сверкало водой. Из нее пили птицы. Над ней в танце кружились бабочки. Это зеркальце все старались оставить лугу. Все хотели привлечь сюда солнце.
Мы подъехали к заливному лугу. Он у реки пронзительно зеленел от молодой травы. Местами луг прорастал солнечными кружочками мать-и-мачехи. Кое-где кудрявились сиреневые комочки подснежников. В середине серебрилось зеркальце. Оно ослепительно сверкало талой водой. Из нее пили птицы. Над ней в танце кружились бабочки. Это зеркальце все старались оставить зеленому лугу. Все хотели привлечь сюда лучистое солнце
Приложение 2
Имя прилагательное - часть речи, которая отвечает на вопросы …
Обозначает …
В предложении чаще всего бывает …
Изменяется по …
Может иметь …
Делится на …
Приложение 3
Что я знала(а)
Что я узнал(а) на уроке
Что я узнал(а) из других источников
Приложение 4
Три друга пошли в косолапый лес за развесистыми грибами. У зеленого Мишки была неумытая корзинка, а у раннего Коли и продолговатого Вани незнакомые лукошки. Они собирали счастливые грибы и перекликались квадратными голосами. Вдруг первое небо потемнело и пошел вчерашний дождь. Мальчики спрятались под жизнерадостным деревом.
(Слова для справок: зеленый, вкусные, маленькая, средний , старший, большие, съедобные, громкие, синее, сильный, высокое)
Приложение 5
1 группа. Литераторы.
Задание 1.
Продолжите пословицы.
И волки сыты, и …
Корень учения горек, а …
Голь на выдумки …
Задание 2.
Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
…………………. солнышко;
…………………. леса;
…………………. сокол;
Задание 3.
Роль прилагательных в художественной речи.
Прочитайте выразительно стихотворение В. Бакалдина. Назовите прилагательные. Вспомните прямое и переносное значение слов.
У народа есть слова
«Хлеб – всей жизни голова».
Хлеб не только
Белый,
Серый,
Сдобный,
«Докторский»,
Ржаной.
Он еще, сказать к примеру,
Трудовой
И дармовой,
Легкий – тяжкий,
Горький – сладкий,
Хлеб различен меж собой.
У него свои повадки.
У него характер свой.
2 группа. Исследователи.
Задание 1.
Продолжите пословицы.
Не красна изба углами, а …
Глупа та птица, которой …
Мал золотник, да …
Задание 2.
Вместо пропуска запишите прилагательное, являющееся постоянным эпитетом. Приведите примеры с данным словосочетанием из произведения устного поэтического творчества.
………………….море;
………………….слезы;
………………….поле.
Задание 3.
Прочитайте текст. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания. В первом – втором предложениях подчеркните имена прилагательные как члены предложения.
Как хорош(?) и привлекателен весенний лес! По прозрачному голубому небу плывут сероватые облака ярк… солнечн… лучи освещают землю. От клейких почек воздух свеж(?) и пахуч(?). Сквозь прошлогодн… листву пробиваются первые зелен… росточки.
3 группа. Историки.
Задание 1.
Продолжите пословицы.
На чужой стороне и весна …
Бывают родители заботливы, а детки …
Старый друг …
Задание 2.
Здесь зашифрованы слова – прилагательные. Прочитайте и запишите без ошибок. Совпадает ли количество букв и звуков в словах?
[харош], [руский]
Задание3. Указать эпитеты к существительному Мороз. Объясните значение
1.В ночь завернул крутой мороз. 2.На дворе мороз ядреный. 3.Жгуч мороз трескучий, на дворе темно. 4.Трещит по улицам сердитый тридцатиградусный мороз. 5.Северяне вам наврали о свирепости февралей: про метели, про заносы, про мороз розовоносый.
4 группа. Филологи.
Задание 1.
Продолжите пословицы.
Не дорог подарок, …
Долг платежом …
Не красна изба углами, а …
Задание 2.
Укажите лишнее слово (по морфологическому признаку)
А. Простой, простенький, упрощать, проста.
Б. Красота, красивый, красив, прекрасный.
Задание3.
Выберите слово, строение которого соответствует схеме