Окруающий мир 1 класс.
Тема: «Пернатые друзья»
Цель: расширить представление детей о птицах (в частности, о соловье, синице, поползне);
развивать внимание, мышление, в том числе нестандартное, память, воображение.
Оборудование: презентация, звуки птиц, песня о птицах, пазлы, карточки с заданиями.
Ход занятия.
- Орг. момент. – Здравствуйте, ребята.
Сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости.
- Введение в тему: Тему сегодняшнего занятия, ребята, вы расшифруете сами. Соберите пазлы, посмотрите какая у вас получится картинка и прочитайте на ней слова. (Дети работают в группе, в это время звучит песня «Что я за птица» )
-Как звучит тема занятия? (Пернатые друзья) (слайд 1)
- Что значит «пернатые друзья»?
- Кто к ним относится?
Задание 1 : Разгадайте загадки о птицах. (слайд 2)
1.Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Чик – чирик! Не робей!
Я бывалый… (воробей) (появляется картинка воробья)
- гадайте, что за птица 3.Трещала с самого утра:
Света белого боится.Порра! Порра!
Клюв крючком,А что пора? Такая всем морока,
Глаза пятачком,Когда трещит… (сорока)(картинка)
Ушастая голова.
Это… (сова)(картинка)
- одной ноге стоит, 5. То не радуга, не пламя,
В воду пристально глядит.Что за птица, угадай?
Тычет клювом наугад-Целый день болтает с вами
Ищет в речке лягушат. (картинка цапля)Разноцветный….(картинка попугай)
6. Распустила хвост жар – птица 7. В лесу одна смешная птица
И горит и серебрится,Весь день поёт: «Ку –ку! Ку – ку!»
Из заморских к нам долинНикак не может научиться
Этот хвост принёс… (картинка попугай)Петь, как петух: «Ку-ка-ре-ку!»(кукушка)
8. Он в своей лесной палате
Носит пёстренький халатик,
Он деревья лечит,
Постучит – и легче. (картинка дятла)
- Ребята, каких птиц вы запомнили?
Интересная информация: Воробьев очень легко приучить являться за кормом в определенные часы и в определенное место.
Задание 2: К нашему занятию некоторые ребята приготовили для нас информацию о птицах. Что это будут за птицы? Вы сейчас расшифруете сами. (работа в парах)
- Йеволос
- си
- пъоъпъоълъзъеънъь (Ответы: 1. Соловей. Читаем справа налево. 2. Синица. Читаем строчками. 3. Поползень. Читаем, пропуская каждую вторую букву, то есть ъ)
- – О каких птицах будем слушать?
- Как прочитали?
Слайд «Соловей»- Слушаем рассказ Иосифа Экснера о соловье (показ слайда сопровождается пением соловья)
Задание 3. «Кроссворд» Слайд По горизонтали.
1. 11
2.
3.
Птица, складывающая свой улов в клюв . (Пеликан)
- Самая большая, хотя и нелетающая птица. (Страус)
- Птица, прилетающая к нам с юга первая. (Грач)
- Говорят, эта птица приносит в дом детей. (аист)
По вертикали:
- Крылатый почтальон. (Голубь)
- Птица, подбрасывающая свои яйца в гнезда других птиц. (Кукушка)
- Птица, превосходно плавающая, но не умеющая летать; носит «фрак» (Пингвин)
Удивительное рядом! Самой быстро нелетающей птицей признан африканский страус, который, может в случае необходимости развивать скорость до 72 километров в час.
- Ребята, слушаем следующий рассказ о синице. Слайд «Синица» с пением.
- Физкультминутка. Встали все в круг.
Условия игры: называются птицы, когда называются не птицы, дети хлопают в ладоши.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Аисты, вороны,
Галки, макароны.
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи...
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, куницы...
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Чибисы, чижи,
Галки и стрижи,
Комары, кукушки.
(Дети хлопают в ладоши.)
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Галки и стрижи,
Чибисы, чижи,
Аисты, кукушки,
Даже совы-сплюшки,
Лебеди и утки -
Вот спасибо шутке
- Теперь слушаем рассказ о поползне. Слайд «Поползень»
Задание 4. –Работаем в группах. «Найдите лишнее слово». Подчеркните в каждой строке слово, которое вы считаете, не подходит к остальным. Объясните свой выбор.
- Ворона, орёл, грач, сова. (Сова, так как ведёт ночной образ жизни)
- Стриж, страус, зяблик, синица. (Страус – нелетающая птица)
Это интересно! Долгожителем среди домашних птиц является гусь, доживающий обычно до 25 лет.
Задание 5.- Работаем в парах. Игра «Вот начало. Где конец?»
Вам нужно соединить начало и конец пословиц.
Увидел грача – они отплатят тебе добром летом.
Подкорми птиц зимой – рад своей воронушке.
Слово не воробей – весну встречай.
Увидел скворца – вылетит не поймаешь.
На чужой сторонушке - весна у крыльца.
Задание 6. – А теперь проверим, внимательно ли вы слушали рассказы ребят. Ребята стоят и знаками показывают правда или нет, что..
… Соловьи поют только ночью? (Нет)
…у соловьев поет только самец? (да)
… соловьи – невзрачные птички? (да)
…синица размером меньше воробья? (нет)
…самки синиц дважды за весну высиживают птенцов? (да)
….зимой синицы перебираются ближе к жилью человека? (да)
…поползень ведет оседлый образ жизни? (да)
…поползень не делает запасов? (нет)
…поползень охотно пользуется кормушками? (да)
Рефлексия: Я знаю
Я запомнил
Я смог в работе