Методическая разработка занятий по экологическому образованию»
Номинация «Внеклассное мероприятие».
« Встреча пернатых друзей»
Учителя биологии
Лобановской
общеобразовательной
школы I-III cт.
Швец Светланы Леонидовны.
Джанкойский район 2015г.
Внеклассное мероприятие « Встреча пернатых друзей»
Цель: раскрыть значение птиц в природе и жизни человека, научить детей бережно относиться к птицам, защищать их от бездумной человеческой деятельности.
Задачи:
1.Развивать внимание учащихся, сообразительность, умение работать в коллективе
2.Стимулировать учащихся к поиску дополнительной информации.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру
4.Развивать умение согласованно работать в коллективе.
Форма мероприятия: групповая
Методы и методические приемы:
1. Інформационный
а) словесный: описание, беседа, сообщение учеников,
б) наглядный: иллюстрация, демонстрация, ТСО.
Приемы: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления.
2. Проблемно - поисковый: постановка проблемных вопросов.
Приемы : постановка проблемных вопросов, активизация внимания и мышления.
3. Релаксопедический: психологическая разгрузка.
Актуальность мероприятия: привитие любви к природе и уважительного отношения к ней формируется с детского возраста родителями и продолжается в школе. При проведении мероприятий в школе у детей формируется представление о группах птиц их распространении, значение в жизни человека и в природе.
Оборудование : рисунки, плакаты, кормушки, скворечники, запись
« голоса птиц», столы на станциях.
Действующие лица: группы учащихся, помощники на каждой станции
Время: начало игры с 12 ч 10 мин окончание 13.10.мин
Место проведения: школьная территория, класс, актовый зал.
Участники игры- 2 – 5 классы.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Вы уже знаете, что 1 апреля во всем мире отмечают день птиц. И мы в нашей школе строго соблюдаем эту традицию, но в этом году мы перенесли нашу игру и ждали более теплую погоду, что бы вы могли бегать по станциям на улице.
Весна - время возвращения птиц из теплых стран, время постройки гнезд, размножения. В это время птицы особенно уязвимы и требуют особого внимания и охраны, поскольку выводят и охраняют своих птенцов. Ребята развешивают на деревьях скворечники, устраивают птичьи столовые.
Кажется, совсем недавно мы провожали последний журавлиный клин, последние стаи птиц. Сегодня настало время, когда снова в который раз мы встречаем птиц.
Ученик Вже весна прийшла в оселі,
Розквіта рясний садок.
і летять, летять веселі
зграї рідкисних пташок.
Швидше, любі прилітайте.
Із весною привітайте
І лісочки і поля.
Ми вже хати збудували
На деревах й гілочках
Щоб ви нам пісні співали
Щоб ловили ви комах.
Учитель: А вы друзья готовы встречать птиц?
Сегодня наш праздник будет проходить на школьной территории, где вы будете передвигаться по схемам и по станциям. На каждой станции вы должны будете получить за правильные ответы «ключ». Ключом будет буква. После прохождения всех станций соберете слово. ( должны собрать слово - скворец). Чья команда соберет слово первой - та займет 1 место. Вы готовы? Ну, тогда я желаю вам удачи!
1. Станция. «Поговорки и пословицы о птицах»
О птицах существует много поговорок, - ребята, закончите поговорки и пословицы .
- Каждый кулик свое болото ( хвалит)
- Лучше синица в руках, чем ( журавль в небе
- Ласточки летают низко значит быть ( дождю)
- Какие ключи к небу подбирают? ( журавлиный)
- Два раза рождается и один раз умирает? ( птица)
- Не человек, а разговаривает ( попугай)
- Чайка села на воду, жди хорошую (погоду)
- Низко ласточка летает ( гром предвещает)
- Ранний прилет грачей и жаворонков ( к теплой весне)
- Кукушки стали куковать ( морозам больше не бывать)
- Увидел скворца - знай (весна у крыльца)
- Увидел грача - весну (встречай).
- Красна птица пером: ( а человек – умом)
- Слово - не воробей, (вылетит не поймаешь)
- Как с гуся (вода)
- Надулся, (как индюк).
- Вышел сухим (из воды)
- Глухая как (тетеря)
- Цыплят по осени ( считают)
2.Станция. «Загадки о птицах».
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой
скатиться —
Два могучих крыла, у хозяина...
(орла).
Кто эта птица? Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(кукушка)
В жёлтом платьице она
Нам видна издалека.
Шапка чёрная у птицы,
А зовут её...
(синица)
Живёт в своем доме,
Спит на соломе,
На высоком шесте
Распевает в высоте.
(скворец)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев — черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: — Карр! Карр! Карр!
(ворона)
Распустила хвост жар-птица,
И горит, и серебрится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес... (Павлин)
He король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит,
А время знает.
(Петух.)
3. Станция. Викторина о птицах.
1 Какая птица нашей страны самая большая?
2 Какая птица является самой маленькой в мире пернатых?
3 Почему волнистые попугайчики так называются? Особый рисунок на перьях
4 Почему чайки часто летают рядом с пеликанами?
5 Какие птицы на Земле наиболее многочисленны?
6 Как называется наука, изучающая птиц?
7 Какую птицу обожествляли древние египтяне?
8 Какая птица называется так же, как каша, которую едят по утрам англичане? (овсянка)
9 Какой город может парить в воздухе? (Орел)
10 Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)
11Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
12 Какие птицы носят ботанические названия? (Подорожник, чечевица)
13 Какие птицы открывают весну? (Грачи)
14 Какими гребешками никто не расчесывается (Петушиными)
15 Какие птицы не умеют летать (Пингвины, страусы)
16 На ветке — дворец, а во дворце сидит певец (Скворец)
17 Какие птицы никогда не садятся на землю (Стрижи)
18 Какая птица является символом мира (Голубь)
19 Какие птицы являются символом верности и любви (Лебедь)
20 У самца какой птицы красная грудка ( снегирь)
4 Станция « Песенная»
Ребятам предлагают на выбор спеть любую песню.
«Не поется птицам без небес»
1 куплет Грустно жить синице в клетке -
Синеву ей подари.
Лучше пусть поет на ветке,
Золотая до зари!
Припев.
Не поется птицам без небес,
Без небес, без небес.
А зверятам снится, снится лес,
Снится лес, снится лес.
2 куплет. В колесе скучает белка:
Ей ни жарко, ни тепло.
"Ну-ка, белка, не робей-ка,
Удирай в свое дупло!"
« У дороги чибис»
1 куплет. У дороги чибис,
У дороги чибис,
Он кричит, волнуется, чудак:
А скажите, чьи вы?
А скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда.
2. куплет. Не кричи, крылатый,
Не тревожься зря ты -
Не войдём мы в твой зелёный сад.
Видишь - мы ребята,
Мы друзья пернатых,
Мы твоих, твоих не тронем чибисят.
3. куплет 3. куплет Небо голубое,
Луг шумит травою,
Тут тропу любую выбирай!
Это нам с тобою
Всем нам дорогое -
Это наш родной, родной любимый край.
« Скворушка прощается»
1. куплет Осень-непогодушка,
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.
Припев:
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка
До весны прощается
2. куплет. В путь дорогу дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть.
Припев.
3. куплет. Где ты, солнце вешнее, ясный небосвод?
Над пустой скворечнею - скворушка поёт.
5. Станция. Угадай сказку или басню.
1. Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки.
(«Гуси-лебеди»)
2. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости
хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)
3. Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы
послужить неплохим, источником доходов для бабки с дедом
(«Курочка-ряба»)
4. Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.
(Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»)
5. Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя
(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
6. Басня, в которой три представителя животного мира решили сдвинуть
с места средство передвижения. (И.А.Крылов «Лебедь, рак и щука»)
7. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости
хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)
6. Станция. Выполнить соответствие « Перелетные и зимующие птицы»
Ласточка
Воробей
Иволга
Дятел
Сорока
Скворец
Журавль
Синичка
Зимующая
Перелетная
Зимующая
Зимующая
Перелетная
Зимующая
перелетная
Перелетная
7 Станция. « Узнай по описанию птицу»
- Может быть, эта весенняя песенка птиц кажется нам приятной, желанной лишь потому, что она по-настоящему первая весенняя песня под нашим окном. У самца этой птицы желтый клюв, сам он весь черный, но черный цвет его одежды не густой, не тусклый, а с ярким металлическим отливом. Самки тоже черные с желтым клювом, но вот такого яркого металлического отлива у них нет, а еще можно заметить на их грудке небольшие светлые пестринки. Этих птиц, наряду с фазанами и цесарками, можно считать избавителями от нашествия колорадского жука. Они поедают этого вредителя в большом количестве.
(Ответ. Скворец.)
- Всем знакома эта птица. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно, когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом. (Ответ. Трясогузка.)
- Этих птиц не спутаешь с другими – уж больно они необычные. Рыхлое оперенье делает их большими, пухлыми. У них большие головы и совсем не видно шеи. И головы у них необычные – спереди плоские, будто у них, как у человека, есть лицо. И на этом «лице» расположены прямо смотрящие на вас большие круглые глаза. Другой раз встретишь эту птицу и запомнишь только ее голову и глаза, будто нет у нее ни крыльев, ни хвоста, ни лап. Крылья у всех этих птиц закругленные и широкие, хвост короткий, что обеспечивает маневренный бесшумный полет. (Ответ. Совы.)
Итог мероприятия. Ключевое слово « Скворец».
Команда победитель награждается сладким
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: раскрыть значение птиц в природе и жизни человека, научить детей бережно относиться к птицам, защищать их от бездумной человеческой деятельности.
Задачи:
1.Развивать внимание учащихся, сообразительность, умение работать в коллективе
2.Стимулировать учащихся к поиску дополнительной информации.
3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру
4.Развивать умение согласованно работать в коллективе.
Форма мероприятия: групповая
Методы и методические приемы:
1. Інформационный
а) словесный: описание, беседа, сообщение учеников,
б) наглядный: иллюстрация, демонстрация, ТСО. Приемы: изложение информации, объяснение, активизация внимания и мышления.
2. Проблемно - поисковый: постановка проблемных вопросов. Приемы : постановка проблемных вопросов, активизация внимания и мышления. 3. Релаксопедический: психологическая разгрузка. Актуальность мероприятия: привитие любви к природе и уважительного отношения к ней формируется с детского возраста родителями и продолжается в школе. При проведении мероприятий в школе у детей формируется представление о группах птиц их распространении, значение в жизни человека и в природе.
Оборудование : рисунки, плакаты, кормушки, скворечники, запись
« голоса птиц», столы на станциях.
Действующие лица: группы учащихся, помощники на каждой станции
Время:начало игры с 12 ч 10 мин окончание 13.10.мин
Место проведения: школьная территория, класс, актовый зал.
Участники игры- 2 – 5 классы.
Ход мероприятия
Учитель: Здравствуйте дорогие ребята. Вы уже знаете, что 1 апреля во всем мире отмечают день птиц. И мы в нашей школе строго соблюдаем эту традицию, но в этом году мы перенесли нашу игру и ждали более теплую погоду, что бы вы могли бегать по станциям на улице.
Весна - время возвращения птиц из теплых стран, время постройки гнезд, размножения. В это время птицы особенно уязвимы и требуют особого внимания и охраны, поскольку выводят и охраняют своих птенцов. Ребята развешивают на деревьях скворечники, устраивают птичьи столовые.
Кажется, совсем недавно мы провожали последний журавлиный клин, последние стаи птиц. Сегодня настало время, когда снова в который раз мы встречаем птиц.
Ученик Вже весна прийшла в оселі,
Розквіта рясний садок.
і летять, летять веселі
зграї рідкисних пташок.
Швидше, любі прилітайте.
Із весною привітайте
І лісочки і поля.
Ми вже хати збудували
На деревах й гілочках
Щоб ви нам пісні співали
Щоб ловили ви комах.
Учитель: А вы друзья готовы встречать птиц?
Сегодня наш праздник будет проходить на школьной территории, где вы будете передвигаться по схемам и по станциям. На каждой станции вы должны будете получить за правильные ответы «ключ». Ключом будет буква. После прохождения всех станций соберете слово. ( должны собрать слово - скворец). Чья команда соберет слово первой - та займет 1 место. Вы готовы? Ну, тогда я желаю вам удачи!
1. Станция. «Поговорки и пословицы о птицах»
О птицах существует много поговорок, -ребята, закончите поговорки и пословицы .
- Каждый кулик свое болото ( хвалит)
- Лучше синица в руках, чем ( журавль в небе
- Ласточки летают низко значит быть ( дождю)
- Какие ключи к небу подбирают? ( журавлиный)
- Два раза рождается и один раз умирает? ( птица)
- Не человек, а разговаривает ( попугай)
- Чайка села на воду, жди хорошую (погоду)
- Низко ласточка летает ( гром предвещает)
- Ранний прилет грачей и жаворонков ( к теплой весне)
- Кукушки стали куковать ( морозам больше не бывать)
- Увидел скворца - знай (весна у крыльца)
- Увидел грача - весну (встречай).
- Красна птица пером: ( а человек – умом)
- Слово - не воробей, (вылетит не поймаешь)
- Как с гуся (вода)
- Надулся, (как индюк).
- Вышел сухим (из воды)
- Глухая как (тетеря)
- Цыплят по осени ( считают)
2.Станция. «Загадки о птицах».
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой
скатиться —
Два могучих крыла, у хозяина...
(орла).
Кто эта птица? Никогда
Не строит для себя гнезда,
Соседкам яйца оставляет
И о птенцах не вспоминает.
(кукушка)
В жёлтом платьице она
Нам видна издалека.
Шапка чёрная у птицы,
А зовут её...
(синица)
Живёт в своем доме,
Спит на соломе,
На высоком шесте
Распевает в высоте.
(скворец)
Носит серенький жилет,
Но у крыльев — черный цвет.
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: — Карр! Карр! Карр!
(ворона)
Распустила хвост жар-птица,
И горит, и серебрится,
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес... (Павлин)
He король, а в короне,
Не гусар, а при шпорах,
На часы не глядит,
А время знает.
(Петух.)
3. Станция. Викторина о птицах.
1 Какая птица нашей страны самая большая?
2 Какая птица является самой маленькой в мире пернатых?
3 Почему волнистые попугайчики так называются? Особый рисунок на перьях
4 Почему чайки часто летают рядом с пеликанами?
5 Какие птицы на Земле наиболее многочисленны?
6 Как называется наука, изучающая птиц?
7 Какую птицу обожествляли древние египтяне?
8 Какая птица называется так же, как каша, которую едят по утрам англичане? (овсянка)
9 Какой город может парить в воздухе? (Орел)
10 Какую птицу называют лесным барабанщиком? (Дятел)
11Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
12 Какие птицы носят ботанические названия? (Подорожник, чечевица)
13 Какие птицы открывают весну? (Грачи)
14 Какими гребешками никто не расчесывается (Петушиными)
15 Какие птицы не умеют летать (Пингвины, страусы)
16 На ветке — дворец, а во дворце сидит певец (Скворец)
17 Какие птицы никогда не садятся на землю (Стрижи)
18 Какая птица является символом мира (Голубь)
19 Какие птицы являются символом верности и любви (Лебедь)
20 У самца какой птицы красная грудка ( снегирь)
4 Станция « Песенная»
Ребятам предлагают на выбор спеть любую песню.
«Не поется птицам без небес»
1 куплет Грустно жить синице в клетке -
Синеву ей подари.
Лучше пусть поет на ветке,
Золотая до зари!
Припев.
Не поется птицам без небес,
Без небес, без небес.
А зверятам снится, снится лес,
Снится лес, снится лес.
2 куплет. В колесе скучает белка:
Ей ни жарко, ни тепло.
"Ну-ка, белка, не робей-ка,
Удирай в свое дупло!"
« У дороги чибис»
1 куплет. У дороги чибис,
У дороги чибис,
Он кричит, волнуется, чудак:
А скажите, чьи вы?
А скажите, чьи вы?
И зачем, зачем идёте вы сюда.
2. куплет. Не кричи, крылатый,
Не тревожься зря ты -
Не войдём мы в твой зелёный сад.
Видишь - мы ребята,
Мы друзья пернатых,
Мы твоих, твоих не тронем чибисят.
3. куплет Небо голубое,
Луг шумит травою,
Тут тропу любую выбирай!
Это нам с тобою
Всем нам дорогое -
Это наш родной, родной любимый край.
« Скворушка прощается»
1. куплет Осень-непогодушка,
Тополь пожелтел.
Вдруг на ветке скворушка
Песенку запел.
Припев:
Ветка чуть качается,
Дождик не кончается,
С нами старый скворушка
До весны прощается
2. куплет. В путь дорогу дальнюю
Скворушке лететь.
Песенку прощальную
Как ему не спеть.
Припев.
3. куплет. Где ты, солнце вешнее, ясный небосвод?
Над пустой скворечнею - скворушка поёт.
5. Станция. Угадай сказку или басню.
1. Русская народная сказка, где стая птиц унесла братца Аленушки.
(«Гуси-лебеди»)
2. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости
хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)
3. Русская народная сказка о домашней птице, которая могла бы
послужить неплохим, источником доходов для бабки с дедом
(«Курочка-ряба»)
4. Сказка о невзрачном птенце, который вырос и стал прекрасной птицей.
(Г.Х.Андерсен «Гадкий утенок»)
5. Птица с золотым украшением на голове, состоящая на службе у царя
(А.С.Пушкин «Сказка о золотом петушке»)
6. Басня, в которой три представителя животного мира решили сдвинуть
с места средство передвижения. (И.А.Крылов «Лебедь, рак и щука»)
7. Басня о птице, так и не сумевшей сытно перекусить из-за наглости
хитрой рыжей плутовки (И.А.Крылов «Ворона и лисица»)
6. Станция. Выполнить соответствие « Перелетные и зимующие птицы»
Ласточка
Воробей
Иволга
Дятел
Сорока
Скворец
Журавль
Синичка
Зимующая
Перелетная
Зимующая
Зимующая
Перелетная
Зимующая
перелетная
Перелетная
7 Станция. « Узнай по описанию птицу»
- Может быть, эта весенняя песенка птиц кажется нам приятной, желанной лишь потому, что она по-настоящему первая весенняя песня под нашим окном. У самца этой птицы желтый клюв, сам он весь черный, но черный цвет его одежды не густой, не тусклый, а с ярким металлическим отливом. Самки тоже черные с желтым клювом, но вот такого яркого металлического отлива у них нет, а еще можно заметить на их грудке небольшие светлые пестринки. Этих птиц, наряду с фазанами и цесарками, можно считать избавителями от нашествия колорадского жука. Они поедают этого вредителя в большом количестве.
(Ответ. Скворец.)
- Всем знакома эта птица. Она прилетает весной, когда появляются первые проталины, и может встречаться в городах, поселках, на дорогах, по берегам рек. Окраска ее приметная, основной фон – светло-серый, с белыми и черными отметинами, спутать ее с другой птицей трудно. Особенно, когда она не таясь семенит перед вами по дороге и как балансиром непрестанно раскачивает хвостом. (Ответ. Трясогузка.)
- Этих птиц не спутаешь с другими – уж больно они необычные. Рыхлое оперенье делает их большими, пухлыми. У них большие головы и совсем не видно шеи. И головы у них необычные – спереди плоские, будто у них, как у человека, есть лицо. И на этом «лице» расположены прямо смотрящие на вас большие круглые глаза. Другой раз встретишь эту птицу и запомнишь только ее голову и глаза, будто нет у нее ни крыльев, ни хвоста, ни лап. Крылья у всех этих птиц закругленные и широкие, хвост короткий, что обеспечивает маневренный бесшумный полет. (Ответ. Совы.)