Просмотр содержимого документа
«Наблюдение за словами с непроизносимым согласным звуком в корне»
Уточнить представления учащихся о словах, которые нужно проверять и которые являются проверочными;
ознакомить с правилом проверки написания слов с непроизносимыми согласными звуками в корне слова;
Задачи : развивать умение подбирать однокоренные слова, сравнивать в них произношение и написание корня;
упражнять в развитии устной и письменной связной
речи; в составлении предложений, в письме под диктовку, в письме по памяти; развивать мышление, смекалку;
воспитывать интерес к русскому языку, бережное отношение к окружающему миру.
опорные схемы, абаки с буквами, карточки со сло-вами, предметные и сю-жетные картинки на тему «Осень», сигнальные кар-точки «светофорчики».
Орг. момент :
Организация рабочего места:
« Все ль на месте...
- Ребята, давайте настроимся на работу, улыбнемся друг другу и с хорошим настроением начнем наш урок.
-Каким вы хотите видеть сегодняшний урок?
- И так, мы продолжаем с вами путешествие по грамматическому царству, орфографическому государству. Посмотрите план нашего путешествия, где мы с вами должны побывать.
Названия остановок:
« Чистописание»
«Словознай-ка»
«Вспоминай-ка»
«Наблюдай-ка»
«Думай-ка»
«Знай-ка»
«Поиграй-ка»
«Составляй-ка »
« Чистописание».
Установите закономерность подбора букв и определите, какие буквы будем
прописывать на уроке. Вспомните ал-фавит.
б г ж, з й, к м, н п, с у,
и о
-Буквы, стоящие между двумя верхними буквами, это -
д
в
л
т
в,д, л, т .
- Значит, мы будем писать буквы - в,д. л, т. Напишите по три буквы. ( Анализ написания букв :)
-из каких элементов состоят буквы?
-что общего в написании букв –в- и –д-; -л- и – т-?
Что можете сказать про эти буквы?
.- Найдите лишнюю букву.
-Запишите слова, начинающиеся на эти буквы . (Ученики записывают слова в тетради и на доске.): вагон, ванна, вперед, девочка, до свидания, дрожжи, лимон, лопата, лачуга, товарищ, троллейбус, терраса.
-Обозначьте орфограммы. (Проверка написания слов с помощью «светофорчиков»).
-На какие группы можно их разбить? По каким признакам?
-Что можете сказать про эти слова?
(Одушевленные и неодушевленные, с непроверяе-мыми безударными гласными –а-, -о-,-е-.в корне; слова, состоящие из двух и трех слогов; слова с удвоенными согласными; лишнее слово –вперед-
т. к. все слова отвечают на вопросы кто? что?, а это- на вопрос куда? и т. д.)
« Парная согласная»
- Как вы думаете, о чем заботилась вторая сестра- орфо-грамма?
-Представьте себе большое орфографическое царст-во. Оно принадлежит трем сестрам-орфограммам – согласным буквам.
- Вспомните, одна из них следила, чтобы на конце и в середине писалась нужная буква. Как зовут ее?
-Писать удвоенную согласную в корне слова.
- Чем же занималась третья сестра? Кто были ее поддан-ные? Об этом мы узнаем на сегодняшнем уроке.
-Запишите в транскрипции слово известный (изв»эсный»). Сколько в этом слове звуков?
(8)
-Интересно, а сколько букв? Подберите однокоренные слова. (Ученики называют и записывают их на доске и в тетради.)
Весть, вестник, известие, известно, весточка.
-Какой корень в этих словах ?
(-вест-)
-Как мы запишем слово известный? Проговорите по слогам. Произносится ли в этом слове звук (т)? А буква пишется?
-Какое название можно дать звуку, который не произносится?
(ученики предлагают варианты названий.)
- Непроизносимый согласный, потому что при произношении его не слышно, он не произносится.
Упр.75, с.58.
-Прочитайте слова. В каких еще словах не произносится звук(т)? Как вы думаете почему? Где находится этот звук в слове? (Анализ слов, ответы детей,.)
И так, сколько букв в слове известный?
( 9). Почему?
-Есть ли еще слова с такими «молчаливыми» звуками?
-Как вы думаете?
Прочитайте слова:
Звезда-
Солнечный-
Здоровье-
-На какой вопрос отвечает слово – звезда-?
- Подберите однокоренное слово, отвечающее на вопрос –какой?
-Как нужно писать это слово? Почему?
-К слову – солнечный- подберите однокоренное слово, отвечающее на вопрос –что? Как запишете это слово?
звез д ный
со л нце
здра в ствуй
--От следующего слова образуйте слово, означающее пожелание здоровья. Что это за слово? Запишите.
-Слова какого столбика являются проверочными? Почему?
(Произносятся все согласные в корне.)
-Какие непроизносимые согласные звуки встретились вам в словах?
-(д). (т),(в), (л).
-Как проверить написания слов с непроизносимыми согласными?
(Уч-ся формулируют правило о проверке написания слов с непроизносимыми согл.)
(…нужно подобрать проверочное слово, в котором все согласные звуки произносятся.)
-Грустить- грус т ный, сердечко—сер д це.
Физминутка . (Проводит ученица под музыку
«Учат в школе».)
-На этой остановке мы поупражняемся в применении правила правописания слов с непроизносимыми согласными звуками в корне слова.
1.---Помогите нашему сказочному другу образовать однокоренные слова:
с непроизносимым согласным звуком и запишите их.
Честь-
Радость-…
Счастье-
-Обозначьте орфограмму.
2 ). –Спишите словосочетания, заменяя выделенное слово близ-ким по значению с непроизносимым согласным.
Здешний житель –
Пасмурный день –
Правдивый ответ --
чес т ный
радос т ный
счас т ливый
мес т ный
ненас т ный
чес т ный
3). Письмо под диктовку с комментированием.
Красна девица грустит:
Ей не нравится весна,
Ей на солнце жарко!
Слезы льет бедняжка…
-Вспомните имя главной героини этой сказки, о которой говорится в стих. А. Шибаева. Запишите это имя. Обозначьте орфограммы.
4 ). Письмо по памяти.
Здра_ствуй, кня_ь ты мой прекрасный.
Что ты тих, как день ненас_ный?
(А.С. Пушкин).
-Вставьте в слова пропущенные буквы, напишите к ним прове-рочные слова.
з
в
т
1..Тот, кто принимает в чем-либо участие. 5. Синоним к слову «смелый»
2. Большая морская птица. 6.Слово, которое означает по-
3. Речь, которая звучит, произносится. желание здоровья.
4.Синоним к слову «печальный»
т
т
т
т
т
т
к
ч
н
и
а
у
с
к
у
е
в
н
с
е
р
и
б
у
с
н
а
я
н
й
р
ы
у
с
г
д
е
с
н
ы
о
л
б
й
д
з
а
в
в
т
е
р
с
у
й
-Кто быстрее допишет слово, то и победитель .
.. . тный радо…
злос….. . сча….
трос….. ………ница
-Подберите проверочные слова к данным.
-Обозначьте знакомые орфограммы.
стный
извес
тный
стливый
тник
капуст
-Рассмотрите картинки, составьте и запишите 4-5 предложений по опорным словам, используя слова с непроизносимыми согласными. Озаглавьте.