Урок русского языка в 3 классе по УМК Школа 2100
Тема: Наблюдение над словами с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
Цели: - познакомить детей со словами с непроизносимым согласным в корне слова;
- тренировать умение писать слова с непроизносимым согласным в корне слова;
-развивать умение видеть данную орфограмму в словах;
-воспитывать интерес к русскому языку.
Оборудование: карточки с заданиями, кластер.
Ход урока.
- Актуализация опорных знаний.
- Какой сейчас урок?
- Важен ли этот предмет в школе? Почему?
- Где встречаются орфограммы? (в словах и между словами)
- Какая орфограмма прячется между словами? (орфограмма – пробел, это правописание предлогов со словами)
- Какие есть орфограммы буквы? (согл., гл., ъ и ь)
- Какие орфограммы-гласных вы знаете? (безуд., после шипящих)
- А с какими орфограммами согласными- буквами мы знакомы? (парные согласные, удвоенные согласные)
- Представьте себе большое орфографическое царство. Оно принадлежит трём сестрам: орфограммам – согласным буквам. Одна из них следила, чтобы на конце и в середине слова писалась нужная буква.
- Как вы думаете, о чем заботилась вторая сестра – орфограмма? (чтобы не забывали писать удвоенную согласную в корне слова)
- Чем же занималась третья сестра? Кто были ее подданные?
- И сегодня на уроке нам предстоит сделать маленькое, но очень важное открытие. Готовы?
Наблюдение над словами с непроизносимым согласным звуком в корне слова.
- Сейчас поработаем в группах. Девиз работы:
Вместе мыслить интересней!
Мы сотрудничаем вместе!
- Возьмите конверт, там слова, распределите их в 3 столбика. Даю 2 минуты.
Чья группа готова, возьмитесь за руки.
- Какие слова у вас в 1 столбике? (читают)
- Какая орфограмма их объединяет?
- Как можно проверить эту согласную?
- Какие слова вы поместили во 2 столбик? (читают)
- Какая орфограмма их объединяет?
- Как можно проверить эту согласную?
- А какие слова остались у вас, и попали в 3 столбик?
- Назовите эти слова.
- Я произнесу слово, а вы считайте сколько звуков?
- солнце – звуков 5, а букв? (6)
- Произносится звук (л), а буква пишется?
- местный
- здравствуй
- Обратите внимание, когда же согласный не произносится? (когда рядом неск. согл.)
- Как можно назвать согласный, который не произносится? (непроизносимым)
- Как же звучит орфограмма, объединившая слова 3 столбика?
- Непроизносимые согласные – это буквы или звуки?
- Какие согласные буквы могут быть непроизносимыми?
- Так кто поданные 3 сестры? (заполняю кластер)
Сообщение темы и цели урока.
- Откройте учебник на с. 58.
- Назовите тему нашего урока.
- Чему будем учиться на уроке?
- Найдите упр. 75
- Прочитайте слова.
- Однокоренные ли они? Почему?
- Какой корень в этих словах?
- Ещё раз послушайте эти слова (я читаю). Все ли согласные произносятся?
- В каких словах не произносится звук (т)?
- Как ты думаешь, почему?
- В какой части слова он находится?
- Как написан корень в этих словах?
Читаем правило.
Упражнение в применении правила.
- Спишите слова в тетрадь, выделите корень.
Выделить на доске и проверить.
- Понаблюдаем за другими словами. Прочитайте слова под номером 2 в упр. 76.
- Однокоренные ли они? Почему?
- Какой корень в этих словах?
- В каких словах есть согласный звук, который не произносится звук?
- Как написан корень в этих словах?
- В каких словах мы чётко слышим этот звук? Почему?
- Как же не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
Читаем правило на стр. 61.
- Пользуясь правилом и работая вместе, определите какую букву нужно писать на месте пропуска (раздаю листочки с заданием).
Рефлексия.
- Итак, какое маленькое открытие мы сделали на уроке?
- Как называется новая орфограмма? (возвращаюсь к кластеру)
- Продолжите мою мысль: «Что было бы, если…»
- Чему предстоит ещё научиться на уроке русского языка?
- Как же не ошибиться в написании слов с непроизносимой согласной?
- Мои пожелания вам:
Будьте как, солнце красивыми!
Будьте прелестными, милыми!
Между собою честными!
Будьте всегда счастливыми!
- А дома потренируйтесь в подборе проверочных слов в дом. упражнении.
- Спасибо за работу.