Тема: Правописание гласных и, ы после ц
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цель: наблюдение за способами обозначения звука [ы] после звука [ц] в различных частях слова, знакомство с правилом, отработка написания слов с изучаемой орфограммой.
Задачи:
Самостоятельно определять тему и цель урока.
Самостоятельно планировать учебную деятельность на уроке и искать пути её выполнения на уроке.
Использовать приемы выполнения задания в соответствии с алгоритмом; ставить и формулировать проблему; анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.
Сравнивать работу с эталоном, находить различия, анализировать ошибки и исправлять их.
Слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.
Учиться работать в паре, в группе, индивидуально.
Формировать интерес к учению.
Планируемые предметные результаты: Учащийся наблюдает за способом обозначения звука [ы] после [ц] в различных частях слова. Делает вывод: выбор буквы зависит от того, в какой части слова находится орфограмма. Работает над правописанием слов с этой орфограммой. Выделяет части слова. Применяет пошагово алгоритм действий при выборе буквы ы или и после [ц].
Личностные результаты: Восприятие русского языка как явления национальной культуры. Формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам; формируем умение работать с учебником; формируем умение находить ответы на вопросы; формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение обобщать и классифицировать по признакам.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение;
формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение прогнозировать предстоящую работу ; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
Личностные УУД: формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Развиваем умение оценивать свою деятельность
Ход урока.
Организационный этап.
Ты улыбкой как солнышком, брызни,
Выходя поутру из ворот.
Понимаешь, у каждого в жизни, предостаточно разных забот.
Разве любы нам хмурые лица?
Или чья-то сердитая речь?
Ты улыбкой сумей поделиться и ответную искру зажечь!
Подарите улыбку друг другу.
Рефлексия настроения.
- Покажите, какое у вас настроение?
Минутка чистописания.
- Назовите букву, которая обозначает один звук.
Этот звук согласный, глухой, непарный, всегда твердый.
Откройте тетради запишите число, классная работа.
ц ц ц ц ц ц ц ц ц ци цы ци цы ци цы ци цы
- Прочитайте первый слог, второй.
- Что заметили?
Словарная работа.
Картинный словарный диктант.
Огурец, месяц, лестница, заяц,улица. (взаимопроверка)
Рефлексия. Оцените свою работу(лента достижений)
Актуализация знаний.
Устно: Гла.кий, выб.жал, грус.ный, п.лёт, п.левая.
-Какие орфограммы пропущены?
Посмотрите на следующие слова:
Ц.плёнок, ц.рк, мотоц.кл, ц.линдр, огурц..
- Эти слова вызывают затруднение?
-Почему возникла трудность?
-После какого звука неясно написание?
-Какой звук слышим во всех словах после [ц ]?
-Как вы думаете будут называться тема нашего урока?
ПРАВОПИСАНИЕ ГЛАСНЫХ Ы, И ПОСЛЕ Ц
-Какую цель поставим перед собой?
-Какие задачи нужно решить , чтобы достичь заданной цели?
Открытие нового знания.
РАБОТА В ГРУППАХ
Читайте слова, наблюдайте, вставляйте пропущенные буквы, делайте вывод.
1) ц[ы]рк 2) птиц[ы] 3) секц[ы]я 4)ц[ы]ган
ц[ы] ркуль синиц[ы] акац [ы]я ц[ы]плёнок
ц[ы] фра скворц [ы] станц[ы]я ц[ы]кнуть
(работают со словарями, находят слова в словаре, вставляют нужную букву, каждая группа проговаривает вывод…)
Вывод:
В корне слова после Ц пишется И.
В окончании слова после Ц пишется Ы.
В словах на ЦИЯ после Ц пишется И.
Исключение: Цыган на цыпочках цыкнул цыплёнку «цыц»!
Рефлексия. Оцените свою работу(лента достижений)
Физминутка
Первичное закрепление
РАБОТА В ПАРАХ (раздаю карточки)
Рефлексия. Оцените свою работу(лента достижений)
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Перфокарты
СТАНЦ | И | Я | ПТЕНЦ | Ы | | Ц | И | РКАЧ | Ц | Ы | Ц | РЕПЕТИЦ | И | Я | ЗАЙЦ | Ы | | Ц | Ы | ПЛЯТА | НАРЦ | И | СС | ДЕКОРАЦ | И | Я | ОПЕРАЦ | И | Я | СКВОРЦ | Ы | |
СЕКЦ | И | Я |
Ц | И | ФРА |
Ц | Ы | ПА |
ПОЛИЦ | И | Я |
КУНИЦ | Ы | |
Ц | Ы | ПОЧКИ |
Ц | И | ЛИНДР |
ИНСТРУКЦ | И | Я |
РЕВОЛЮЦ | И | Я |
Рефлексия. Оцените свою работу(лента достижений)
-Предлагаю вернуться к словам, которые в начале урока вызвали у вас затруднение.
-ЦЫПЛЕНОК, как пишутся эти слова? Почему?
Цыпленок
Цирк
Мотоцикл
Цилиндр
Огурцы
Рефлексия учебной деятельности.
Сегодня на уроке я…..( продолжи предложение)
Оцените свою работу(нарисуйте себя на лесенке успеха)
Домашнее задание.
Спасибо за урок.