Презентация может быть использована в практике любого педагога-предметника. Презентация создана на основе материалов, полученных на курсах повышения квалификации учителей начальных классов. В данном материале подробно представлены этапы построения урока на деятельностной основе, критерии его анализа и самоанализа. Представленная презентация в полной мере соответствует требованиям ФГОС.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Компетентностный урок. Критерии и анализ.»
компетентностный подход
в обучении
Методическая мастерская
« Конструирование урока на
компетентностном подходе
в обучении
Плохой учитель преподносит истину,
хороший-
учит ее находить.
А.Дистерверг.
Компетентностный подход: основные понятия, место в образовательном процессе
Цели:
ознакомление с основными понятиями компетентностного подхода;
определение места компетентностного подхода в образовательном процессе, конструирование урока на компетентностном подходе.
Форма проведения:методическая мастерская
Состав участников:члены МО учителей математики. физики, информатики
Вопросы, выносимые на обсуждение:
Актуальность применения компетентностно-ориентированного обучения в школе Из истории возникновения компетентностно-ориентированного подхода
Компетентностный подход: суть и отличия
Реализация компетеньностного обучения в педагогической практике
конструирование урока на компетентностном подходе.
Сравнение компетентности с другими результатами образования
Результат образования
а компетентность…
Знания– это информация, присвоенная человеком
существует в форме деятельности (реальной или умственной), а не информации о ней.
Умения– это подготовленность к практическим и теоретическим действиям, выполняемым точно, быстро и сознательно на основе усвоенных знаний и жизненного опыта, которые, совершенствуясь и автоматизируясь, превращаются в навыки
совершенствуется не по пути автоматизации и превращения в навык, а по пути интеграции с другими компетентностями
Навыки– это действия, выполняемые автоматически
всегда осознана, а не выполняется автоматически
Компетентность– это непосредственный результат образования, выражающийся в овладении учащимся определенным набором (меню) способов деятельности
Особенности компетентности как результата образования
В сравнении с другими результатами образования компетентность:
является интегрированным результатом,
проявляется при использовании в практической деятельности и жизненных ситуациях,
позволяет решать целый класс задач (в отличие от элемента функциональной грамотности),
существует в форме деятельности, а не информации о ней
(в отличие от знания),
Актуальность компетентностного подхода в образовании
Актуальность компетентностного подхода в образовании
Уходит эпоха «образования на всю жизнь». На смену приходит новая эпоха, принцип которой «образование длиною в жизнь», эпоха, которая востребовала человека с иными качествами.
Уходит эпоха «образования на всю жизнь». На смену приходит новая эпоха, принцип которой «образование длиною в жизнь», эпоха, которая востребовала человека с иными качествами.
Главное изменение в обществе, влияющее на ситуацию в сфере образования, — ускорение темпов развития общества. По подсчетам специалистов компании IBM, человек меняет свою специальность не менее семи раз за время профессиональной карьеры. Конкурентоспособность на таком рынке труда во многом зависит от его способности приобретать и развивать умения, навыки, компетентности, которые могут использоваться или трансформироваться применительно к целому ряду жизненных ситуаций.
Дети, которые пришли в первый класс в начале тысячелетия, будут продолжать свою трудовую деятельность примерно до 2060 года. Каким будет мир в середине XXI века, трудно себе представить. В результате школа должна готовить своих учеников к жизни, о которой сама школа мало что знает. Поэтому нужно воспитывать в детях готовность к переменам, развивая такие качества, как мобильность, конструктивность, умение учиться.
Современный урок
Компетентностный урок
Чем он отличается от традиционного?
Традиционный подход
Цели обучения
Передача (приобретение) теоретических составляющих содержания образования (знания, умения, навыки)
Основная формула результата образования
Компетентностный подход
Характер образовательного процесса
«знаю, что»
Ориентация на практическую составляющую содержания образования, обеспечивающую успешную жизнедеятельность (компетенции)
Репродуктивный
«знаю, как»
Доминирующий компонент процесса
Продуктивный
контроль
Характер контрольных процессов
Статистические методы оценки учебных достижений (отметка)
Практика и самостоятельная работа
Комплексная оценка учебных достижений (портфолио – продукты творческого обучения)
Что отличает компетентностный урок?
Место в образовательном процессе
Структура
Содержание
Организационные формы
Методика
средства
Структура урока
Традиционная дидактическая структура основана на логике преподавания:
Современная дидактическая структура основана на логике познания:
Организационный момент
Проверка домашнего задания
Объяснение нового материала
Закрепление
Актуализация
1.мотивационная, 2.содержательная
Изучение нового материала
Рефлексия
Алгоритм построения учебного занятия в системе компетентностного образования может включать в себя 5 основных этапа:
1-й этап – целеполагание . Определяется место учебного занятия, устанавливаются цели и основные задачи. ученик сам ставит цель (участвует в постановке цели, а, следовательно, учитель организует ситуацию постановки, понимания и принятия цели учащимися как собственной учебной задачи ». Сформулировать цель деятельности – трудная задача для многих взрослых людей, а для учащегося тем более. Поэтому можно сформулировать цель и сначала написать ее карандашом, а затем (в процессе работы) вернуться и откорректировать ее, написав окончательный вариант. Ещё один принцип компетентностного подхода - диагностичность (измеримость) целей урока, что предполагает ответ на вопросы: «Что должен научиться делать ученик?» и «Как я, учитель, делаю это сам?» Ученик должен понимать, что все, что он сегодня делал можно перенести на другой объект и изучать его тем же способом, что и означает развитие надпредметных умений
2-й этап – проектирование и его компетентная интерпретация. На нём происходит:
1 . Разделение содержания учебного занятия на составляющие компетенции:
· теория – понятия, процессы, формулы, личности, факты и т.п.;
· практика – умения и навыки, отрабатываемые при изучении данной темы, практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям;
· воспитание – нравственные ценности, категории, оценки, формирование которых возможно на основе материала данной темы;
2. Установление связей внутри содержания (этапы формирования компетенции, определение логики нового содержания образования);
3. Прогнозирование форм предъявления этапов , при которых формируются компетенции, и результатов их происхождения.
3-й этап – выбор формы организации учебно-познавательной деятельности.
Компетентностный подход ориентирован на организацию учебно-познавательной деятельности посредством моделирования разнообразных ситуаций в различных сферах жизнедеятельности личности. При данном подходе отдаётся предпочтение творческому уроку, основная задача которого в отличие от традиционного урока – организовать продуктивную деятельность. Основные характеристики творческого урока:
Исследовательский метод и вид деятельности;
Отсутствие строгого плана, допущение ситуативности в структуре урока;
Многообразие подходов и точек зрения;
Самопрезентация и защита творческого продукта, а не внешний контроль.
4-й этап – подбор методов и форм обучения(какими учебно-практическими действиями знание преобразуется в способ деятельности).
На заключительном,5-м этапе, учитель подбирает диагностический инструментарий(первичный, промежуточный, итоговый) для проверки уровней освоения компетенции, а также процедур анализа и коррекции
1. Целеполагание на уроке
2. Мотивация
3. Деятельностные методы и приемы обучения
4. Рефлексивное пространство урока
Конструирование урока на компетентностной основе
Приемы целеполагания
Приемы мотивации
личностные цели
– осмысление целей образования; приобретение веры в себя, в свои потенциальные возможности;
умение ставить перед собой цель, планировать деятельность;
развитие навыков работы в группе, освоение техники ведения дискуссий. проведение опытов;
Формы организации работы на уроке, виды заданий
Прием первый: апелляция к жизненному опыту детей.
ссылка на то, что приобретае-мое сегодня знание понадо-бится при изучении какого то последую-щего материала, важность овла-дения которым сомнения не вызывает.
создание проблемной ситуации или разрешение парадоксов
ролевой подход.
деловая игра
решение нестандартных задач на смекал-ку и логику.
игры и конкурсы.
кроссворды, сканворды, ребусы, творческие сочинения и т..
Приемы и метолв компетентностного обучения
Учебное заданиеТекстовая задачаПроблемная задача
Практическое задание
Компетентностно-ориентированное задание
Формы организации
- дебаты разных форматов от школьного уровня до политических,
-ролевые игры;
-круглый стол;
-составление кластеров);
-составление алгоритма написания правил;
-составление синквейна;
-составление «тонких» и «толстых» вопросов;
- поиск и анализ собранного материала;
- «мозговой штурм»;
-постановка целей и задач урока самими учащимися;
-работа с иллюстрациями
-прием «Ассоциации» вывести общее определение
-таблица ЗХУ -вопросы ,которые хотят раскрыть в процессе изучения темы урока, умение ставить вопросы.
-написание эссе -
-прием «горячий стул»;
Листы самоконтроля
Применяемые педагогические технологи
Основные методы обучения:
- методы активного обучения (деловые игры, ролевые игры, дискуссии и т.д.);
- метод проблемного обучения (беседа, проблемная лекция, проблемный семинар);
- методы активизации творческого мышления, например мозговой штурм;
модернизированные традиционные методы обучения;
- методы взаимообучения (коллективного, группового и парного обучения
Приемы рефлексмм
технология критического мышления, проектная деятельность, исследовательская работа, дискуссионная технология, коллективная и индивидуальная мыследеятельность, ИКТ
Игровые технологии
Тестовые технологии
Модульно-блочные технологии
Интегральные технологии
Технология опорных сигналов
Технология адаптивной системы обучения и многие другие