Просмотр содержимого документа
«Занятие на тему "Правительство Великобритании"»
Технологическая карта внеклассного мероприятия в 10х классах.
Учитель: В.В.Журавкова
Тема: Государственное устройство Великобритании. Who governs Great Britain?
Цель мероприятия: Обобщить страноведческие знания о государственном устройстве Великобритании
Задачи мероприятия:
- создать условия для формирования навыков говорения
- стимулировать максимальную самостоятельность и активность учащихся
- содействовать формирования познавательного интереса к стране изучаемого языка
Технологии, применяемые на занятии: технология дифференцированного обучения, технология критического мышления, здоровьесберегающая технология.
Оборудование занятия: записи гимна Великобритании и музыки для аутогенной тренировки, карточки для самостоятельной работы в группах, тексты гимна, текст для восприятия на слух, тесты, сигнальные карточки для физкультминутки, схема гос.устройства Великобритании, лист с вопросами по тексту, указка.
Предваряющие задания: индивидуально
- составить 10 вопросов по заранее изученному тексту, обобщить вопросы и выбрать лучшие, нарисовать схему гос.устройства Великобритании.
- индивидуальное задание: подготовить информацию о премьер-министре Великобритании.
Основные этапы
Задачи этапов
Планируемый результат
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Мотивационно-установочный этап
1. Орг. момент
2.Презентация темы
3.Фонетическая зарядка
4.Целеполагание
1.Организовать и подготовить
учащихся к плодотворной работе.
2.Формировать познавательные мотивы.
Психологическая и познавательная готовность аудитории.
1.Доброжелательно поприветствовать учащихся; отметить отсутствующих; побеседовать о настроении учащихся и о погоде
2. Огласить тему
3. Провести Ф.З. на материале английского национального гимна: прослушать и повторить.
4.Акцентируя внимание на теме, вывести детей на самостоятельное целеполагание.
Поприветствовать; ответить на вопросы; выполнить фонетическую зарядку; закрепить на доске листы с домашним заданием; сформулировать цели занятия.
II. Операционно-познавательный этап
1.Условно-речевые упражнения.
2. Физкультминутка
1. Актуализировать опорные знания.
2. Создать ситуацию выбора способа достижения поставленной цели.
3.Акцентировать внимание на проблеме здоровъесбережения.
Самоопределение учащихся на конечный результат.
1.Организовать выполнение упражнений по карточкам в:
2. Организовать физкультминутку для шейного отдела и спины по сигнальным карточкам
3.Заслушать сообщение о действующем премьер-министре Великобритании.
Выполнить упражнения по уровням; сделать зарядку,заслушать сообщение.
III. Контрольно-коррекционный этап
1.Письменные упражнения
2.Восприятие речи на слух
3.Тест
1.Установить осознанность усвоения материала учащимися.
2.Создать условия для самоконтроля.
Успешное выполнение заданий.
1.Организовать выполнение упражнений по группам:
-вставить слова с плаката в текст, прочитать получившийся текст
-записать ответы на вопросы в карточку, пересказать получившийся текст
2.Прочитать текст, организовать выполнение теста.
Выполнить упражнения; прослушать текст и выполнить тест.
IV. Рефлексия
1.Инициировать рефлексию своей деятельности.
2.Совершенствовать навыки рефлективной деятельности.
Развивать способности осознанного оценивания результатов своей деятельности у учащихся.
Оценить деятельность учащихся.
Оценить свою деятельность; заполнить карточки. самоанализа.
V. Дополнительное задание
Подготовить учащихся к выбору дополнительного задания.
Осознанный выбор и успешное выполнение дополнительного задания.
Предложить задания:
-написать о вымышленном государстве тем, кто уже пересказал текст
-подготовить устное высказывание о гос.устройстве Великобритании
Выбрать дифференцированное задание по желанию.
VI. Аутогенная тренировка
Релаксация
Включить запись «Звуки моря» и прочитать текст.
Прослушать.
Complete the sentences:
1. The UK is a parliamentary monarchy and_____________________________________ is the head.
2. But in practice the country is ruled by________________________________________________.
3. The main parties in Great Britain are_________________________________________________
object(ArrayObject)#873 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(228) "Методическая разработка урока по всемирной истории на тему: "Международные отношения в начале 20 века. Первая мировая война". "
["seo_title"] => string(138) "mietodichieskaia-razrabotka-uroka-po-vsiemirnoi-istorii-na-tiemu-miezhdunarodnyie-otnoshieniia-v-nachalie-20-vieka-piervaia-mirovaia-voina"
["file_id"] => string(6) "165777"
["category_seo"] => string(8) "istoriya"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1422874013"
}
}