Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"
Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"
Урок объяснения нового материала. Раздел "Фонетика" Технология урока : Системно- деятельностный подход, проблемное обучение. Методы :наглядные, частично-поисковые, словесные. Время реализации:45 минут
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 5 классе "Двойная роль букв Е, Ё, Ю, Я"»
Конспект урока русского языка в 5 классе по теме
«Двойная роль букв е, ё, ю, я»
Автор работы: Анатольева Г.Н, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МКОУ «СОШ № 3 г. Лодейное Поле, Ленинградской области
Учебник: Русский язык: Учеб. для 5 кл. общеобразоват. учреждений / Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростенцова и д.р. – М.: Просвещение, 2015.
Название раздела: «Фонетика. Орфоэпия. Графика. Орфография. Культура речи».
Цели урока: 1) знать, что буквы е, ё, ю, я могут обозначать 1 и 2 звука; уметь называть звуки, обозначаемые буквами е, ё, ю, я; 2) развивать умение обозначать звуки на письме транскрипцией, познавательный интерес к русскому языку; 3) воспитывать любовь к русскому слову.
Технологии: системно-деятельностный подход, проблемное обучение, элементы здоровьесберегающей технологии.
Время реализации: 45 мин
Тип урока: урок объяснения и усвоения нового материала
Методы: словесные, наглядные, частично-поисковые.
Формы деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, дифференцированная,работа в парах.
Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, экран для проекции слайдов.
Наглядно-дидактические материалы: презентация.
Методическая литература: Уроки русского языка в 5 классе: пособие для учителей общеобразоват. учреждений / Г.А. Богданова.- М.: Просвещение, 2011.
Технологическая карта урока русского языка в 5 классе.
ФИО: Анатольева Галина Николаевна
Место работы: МКОУ «Средняя общеобразовательная школа№3 имени Героев Свири».
Должность : учитель
Предмет: русский язык
Класс:5
Тип урока: урок объяснения и усвоения новых знаний.
Цель урока: Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование мировоззрения, мотивации к творческой деятельности и формирование культуры речи.
Метапредметные: формирование коммуникативных навыков: слушать и слышать друг друга, развитие различных операций мышления, умение обобщать, анализировать, искать и выделять необходимую информацию, давать оценку результатам работы.
Предметные: совершенствование орфографических и пунктуационных навыков, ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработка первичных умений и навыков учащихся.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран для проекции слайдов, презентация.
Формы деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа в парах.
Слайд
Работа с текстом (работа в парах)
Работа с текстом (работа в парах)
1) Чудесный был вид зимней природы. 2) Лучи солнца осыпали холодным блеском всю местность. 3) Опустили тяжёлые головы и застыли вековые ели. 4) С деревьев падали огромные шапки снега. 5) Кусты опушились искристым инеем.
- Прочитайте. Определите, текст перед вами или нет? Докажите.
- В каком предложении выражена основная мысль?
- У кого другое мнение?
- Сравните со слайдом.
- Кто выполнил правильно, поставьте 1 балл.
Слайд
- текст
Слайд
Индивидуальная работа
Развитие орфографической зоркости.
- Найдите в тексте безударные проверяемые гласные в корне, объясните их правописание
Ученик объясняет (на 5 слове)
- Проверьте по слайду.
- За каждое найденное слово выставляется 1 балл.
- Найдите предложение с однородными членами, составьте схему.
- Объясните отсутствие запятой.
- За правильно выполненную работу, поставьте 1 балл в оценочный лист.
Слайд
слайд
- ЗНАЧЕНИЕ слова опушились
- Определите и запишите количество букв и звуков в слове «опушились».
-Почему не совпало количество звуков и букв в слове?
-Выпишите гласные звуки из слова.
(на обр. стор. доски ученик)
- Проверка. (ученик объясняет)
- Сколько всего гласных звуков в русском языке? (6)
- Сколько гласных букв? (10)
- Напишите гласные буквы.
слайд
-Что заметили?
(букв больше, чем звуков)
- Над чем будем работать на уроке?
(узнать, почему букв 10, а звуков 6)
По доске
- Выпишите слова из текста по данным схемам. ( схемы на доске)
(снега, ели)
- Определите в них количество звуков и букв.
- В каком слове количество букв и звуков не совпадает? Почему?
- Подчеркните в рабочем листе те гласные буквы, которые могут обозначать два звука.
- Приведите примеры.
Проверка.
- Сгруппируйте написанные примеры.
- По какому признаку вы это сделали.
(Объясняют 3 ученика)
- Выпишите из текста примеры на эту тему.
- Сколько слов вы нашли? (начать со слабого)
- Сравните два слова, записанные на доске.
- Расскажите о роли буквы «е» в этих словах.
- Какой вывод сделаем?
- Сформулируйте тему урока?
Физминутка.
- Я читаю слова.
Если буквы Е Ё Ю Я обозначают два звука, встают девочки, если 1 звук – мальчики.