kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я

Нажмите, чтобы узнать подробности

Класс: 5 «Б»

Открытый урок по русскому языку

Тема: Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я

Цель урока: Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработать  первичные умения и навыки учащихся. Развивать умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука. Воспитать интерес к русскому языку, любовь к природе.

Ход урока

  1. Орг. Момент.

Самоопределение к деятельности:

- Ребята, вы верите в чудеса?

- В сказки вы верите?

- Какой праздник к нам приближается?

- Новый год – это волшебный праздник. Вы согласны со мной?

-Давайте на этом уроке создадим волшебство, волшебную атмосферу своими руками, своим делом, своей речью, своими словами и посетим волшебную страну эльфов и гномов. Эта страна называется «Звукландия».

II. Актуализация знаний.

1.       Лингвистическая разминка

Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию.

а)         Закричал охотник: “ОЙ!
           Двери гонятся за мной!» (звери)          

б)         «Посмотрите-ка, ребятки,
           Раки выросли на грядке». (маки)

в)         Старый дедушка Пахом
           На козе скакал верхом. (коне)  

г)         На пожелтевшую траву
           Роняет лев свою листву. (лес)  

д)         Синеет море перед нами,              

            Летают майки над волнами. (чайки)

   –Какой вывод, ребята, напрашивается?

 Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.

- А какой раздел науки о языке изучает буквы и звуки?

 Фонетика.

 - А теперь давайте докажем жителям сказочной страны, что мы хорошо знаем фонетику, иначе  не откроются перед  нами двери нашей сказочной страны.

2.         Блиц-опрос.

  • Что такое фонетика?
  • Звуки делятся на …
  • Гласные бывают …
  • На какие  звуки делятся согласные?
  • Сколько букв в русском алфавите?
  • Сколько гласных звуков в русском языке?
  • Формулирование темы и цели  урока

- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачеркивая буквы Ф,Х,М,Ц,И. (детям раздаются  листочки с зашифрованной темой)

Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я

- Молодцы. Эти буквы ребята – особенные. У них есть своя тайна, чтобы  раскрыть тайну этих  букв, нужно познакомиться с таблицей.

- Но прежде чем познакомиться с таблицей, давайте поставим цель урока (дети устно говорят цель урока). Молодцы.

- У вас на столах лежит таблица согласных букв Е,Ё,Ю,Я

IV. Объяснение нового материала

мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна

Ученики формулируют правило.

Таблица-схема № 1.

Обозначают мягкость согласного

 (один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [й]

         [э]

отъезд - [й]

              [э]

Боец - [й]

                 [э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[й]

          [о]

съёмка -[й]

          [о]

приём - [й]

              [о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [й]

          [у]

вьюга - [й]

             [у]

каюта - [й]

            [у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [й]

              [а]

обезьяна- [й]

              [а]

стоят - [й]

            [а]

 

V. Закрепление

- Молодцы. Тему я вижу, что вы усвоили. Теперь вы знаете, когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука, а когда один. И мы на пути к успеху.

- Итак, первое задание.

- В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, в правый – слова, в которых эти буквы обозначают один звук.

(Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявления, яд, юмор).

- Молодцы, с заданием справились хорошо. Следующее задание, которое приготовила нам страна Звукландия – это «Упражнение - кроссворд»

Задание: отгадайте слово, запишите и   определите, сколько букв и звуков в словах.

    По Вертикали:

       1. Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)

             3.  Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)

5. Тот, кто на поле бывал,

    Тот, наверно, замечал,

     Как вьется розовый цветок,

     Он называется …. (вьюнок).

6. Подскажи мне, как у ёлки

    Называются иголки (хвоя).

    По горизонтали:

2.В каком слове встречается буква-колючка Ё? (ёлка)

4. Арбуз, земляника, малина - это  (ягода).

- Молодцы, заданием вы справились успешно.

VI. Физкультминутка   «Буратино»

— Мы хорошо потрудились умственно, и нам не помешало бы заняться спортом. Следующий этап нашей работы – физкультминутка (проводит ученик).

 Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

 Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

VII. Игра «Дай сигнал»

- Следующее задание, которое нам дала страна Звукландия называется  игра «Дай сигнал».

Описание:  Учащиеся поднимают ту  сигнальную карточку, если услышали слова, в которых  буквы  могут  передавать два звука или один звук.

Дождь, буря, вьюга, счетчик, съезд, весна, лен, ружьё, воробей, поздняя, знания, соловей, юг, север.

- А сейчас мы с вами выполним небольшую работу в группах, для сначала прослушаем  стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», которое приготовил нам Шестаев Виталий  и определим его тему. (Тема природы и любви).

- Теперь поработаем с некоторыми словами из этого произведения. Делимся на 2 группы. Вам нужно:

1-я группа: Придумать как можно больше слов, используя буквы из слова ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (только существительные ед. и мн. числа);

2-я группа: Укажите количество букв и звуков в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ. (Трое учеников работают у доски)

Ученики:

1-я группа: Кол, лико, век, лев, лов, пол, пены, вены, липы, пилы, вилы, лепки.

2-я группа:

Мороз -5 букв, 5 звуков;

проснись – 8 букв, 7 звуков;

взоры – 5 букв, 5 звуков;

носилась – 8 букв, 7 звуков;

столь- 5 букв, 4 звука.

- Молодцы, с заданием вы справились хорошо.

VIII. «Игра - задача»

- Следующее задание, которое приготовила нам страна называется «Игра - задача».

- У вас на столах лежат листочки с названием цветов, ваша задача распределить цветы на два букета, в первый букет входят цветы, где буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука, во второй – один звук.

Василёк, гербера, подснежник, сирень, тюльпан, георгин,

орхидея, цинния, фуксия, лилия, вьюнок, ежевика.

- Молодцы.

- Переходим к следующему заданию, под названием «Проверь себя»

Тест.

1. Указать слово, в котором буква Ё даёт 2 звука

 а) тёс;     б) ёлка;      в) счёт

2. Укажите, в каком слове больше звуков, чем букв. а) ель; б) ест; в) есть

3. Какая буква не даёт два звука? а) ь; б) ю; в) я

 4. В каком слове звуков меньше чем букв? а) наугад; б) набекрень; в) надвое

 5. Сколько звуков в слове объяснение?

а) 9

б) 10

в) 11

 6. В каком слове есть звук [й]?

 а) рябина;

 б) каёмка;

в) кисти

Правильные ответы

1. б) ёлка

2. б) ест

3. а) у

 4. б) набекрень

5. в) 11

 6. б) каёмка

Если у вас 6 правильных ответов, то получаете – «5»,  если 5 правильных ответа – «4»,

если правильно ответили на 4 и меньше вопроса, то получаете – «3».

 «5» - 6 балл.  «4» - 5 балл.   «3» - 3 - 4 балл

IX. Рефлексия

- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).

- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).

-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, а звуков только 6).

-Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.

- Ребята, вы очень хорошо сегодня работали  на уроке, справились со всеми заданиями.  Мы  с вами определили тему урока, отвечали на вопросы,  составили алгоритм работы, выполняли упражнения и очень много работали. Я благодарю вас за урок! Спасибо!

X.  Д/З Из стихотворения А. Прокопьева «Волна» выписать слова с где буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два и один звука.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я»

Класс: 5 «Б»

Открытый урок по русскому языку

Тема: Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я

Цель урока: Ознакомление с двойной ролью букв Е, Ё, Ю, Я, с тем, что данные буквы могут обозначать один и два звука. Отработать первичные умения и навыки учащихся. Развивать умение различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один или два звука. Воспитать интерес к русскому языку, любовь к природе.


Ход урока

  1. Орг. Момент.

Самоопределение к деятельности:

- Ребята, вы верите в чудеса?

- В сказки вы верите?

- Какой праздник к нам приближается?

- Новый год – это волшебный праздник. Вы согласны со мной?

-Давайте на этом уроке создадим волшебство, волшебную атмосферу своими руками, своим делом, своей речью, своими словами и посетим волшебную страну эльфов и гномов. Эта страна называется «Звукландия».

II. Актуализация знаний.

1.       Лингвистическая разминка

Найти логическую ошибку. В скобках даны ключи к этому заданию.

а)         Закричал охотник: “ОЙ!
           Двери гонятся за мной!» (звери)          

б)         «Посмотрите-ка, ребятки,
           Раки выросли на грядке». (маки)

в)         Старый дедушка Пахом
           На козе скакал верхом. (коне)  

г)         На пожелтевшую траву
           Роняет лев свою листву. (лес)  

д)         Синеет море перед нами,              

            Летают майки над волнами. (чайки)

   –Какой вывод, ребята, напрашивается?

 Если мы неправильно запишем хоть одну букву или неправильно произнесем хоть один звук, то меняется целое слово, меняется значение целого предложения.

- А какой раздел науки о языке изучает буквы и звуки?

 Фонетика.

 - А теперь давайте докажем жителям сказочной страны, что мы хорошо знаем фонетику, иначе  не откроются перед  нами двери нашей сказочной страны.

2.         Блиц-опрос.

  • Что такое фонетика?

  • Звуки делятся на …

  • Гласные бывают …

  • На какие  звуки делятся согласные?

  • Сколько букв в русском алфавите?

  • Сколько гласных звуков в русском языке?

  1. Формулирование темы и цели урока

- Для того чтобы узнать тему сегодняшнего урока, необходимо расшифровать фразу, зачеркивая буквы Ф,Х,М,Ц,И. (детям раздаются листочки с зашифрованной темой)


Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я

- Молодцы. Эти буквы ребята – особенные. У них есть своя тайна, чтобы раскрыть тайну этих букв, нужно познакомиться с таблицей.

- Но прежде чем познакомиться с таблицей, давайте поставим цель урока (дети устно говорят цель урока). Молодцы.

- У вас на столах лежит таблица согласных букв Е,Ё,Ю,Я

IV. Объяснение нового материала

мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна


Ученики формулируют правило.

Таблица-схема № 1.

Обозначают мягкость согласного

(один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [й]

         [э]

отъезд - [й]

              [э]

Боец - [й]

                 [э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[й]

          [о]

съёмка -[й]

          [о]

приём - [й]

              [о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [й]

          [у]

вьюга - [й]

             [у]

каюта - [й]

            [у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [й]

              [а]

обезьяна- [й]

              [а]

стоят - [й]

            [а]


V. Закрепление

- Молодцы. Тему я вижу, что вы усвоили. Теперь вы знаете, когда буквы Е,Ё,Ю,Я обозначают два звука, а когда один. И мы на пути к успеху.

- Итак, первое задание.

- В левый столбик выпишите слова, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука, в правый – слова, в которых эти буквы обозначают один звук.

(Белый, бюро, вялый, вьюн, въезд, ёрш, ель, ем, мёд, мять, нёс, мера, любовь, заехать, поют, объявления, яд, юмор).

- Молодцы, с заданием справились хорошо. Следующее задание, которое приготовила нам страна Звукландия – это «Упражнение - кроссворд»

Задание: отгадайте слово, запишите и  определите, сколько букв и звуков в словах.

По Вертикали:

1. Что больше всего на свете любит медведь? (мёд)

3. Отгадайте имя девочки по первым звукам слов: ябеда, напёрсток, аквариум. (Яна)

5. Тот, кто на поле бывал,

Тот, наверно, замечал,

Как вьется розовый цветок,

Он называется ….. (вьюнок).

6. Подскажи мне, как у ёлки

Называются иголки (хвоя).


По горизонтали:

2.В каком слове встречается буква-колючка Ё? (ёлка)

4. Арбуз, земляника, малина - это (ягода).

- Молодцы, заданием вы справились успешно.


VI. Физкультминутка «Буратино»

— Мы хорошо потрудились умственно, и нам не помешало бы заняться спортом. Следующий этап нашей работы – физкультминутка (проводит ученик).

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

VII. Игра «Дай сигнал»

- Следующее задание, которое нам дала страна Звукландия называется игра «Дай сигнал».

Описание: Учащиеся поднимают ту сигнальную карточку, если услышали слова, в которых буквы могут передавать два звука или один звук.

Дождь, буря, вьюга, счетчик, съезд, весна, лен, ружьё, воробей, поздняя, знания, соловей, юг, север.


- А сейчас мы с вами выполним небольшую работу в группах, для сначала прослушаем стихотворение А. С. Пушкина «Зимнее утро», которое приготовил нам Шестаев Виталий и определим его тему. (Тема природы и любви).

- Теперь поработаем с некоторыми словами из этого произведения. Делимся на 2 группы. Вам нужно:

1-я группа: Придумать как можно больше слов, используя буквы из слова ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ (только существительные ед. и мн. числа);



2-я группа: Укажите количество букв и звуков в словах МОРОЗ, ПРОСНИСЬ, ВЗОРЫ, НОСИЛАСЬ, СТОЛЬ. (Трое учеников работают у доски)

Ученики:

1-я группа: Кол, лико, век, лев, лов, пол, пены, вены, липы, пилы, вилы, лепки.

2-я группа:

Мороз -5 букв, 5 звуков;

проснись – 8 букв, 7 звуков;

взоры – 5 букв, 5 звуков;

носилась – 8 букв, 7 звуков;

столь- 5 букв, 4 звука.

- Молодцы, с заданием вы справились хорошо.

VIII. «Игра - задача»

- Следующее задание, которое приготовила нам страна называется «Игра - задача».

- У вас на столах лежат листочки с названием цветов, ваша задача распределить цветы на два букета, в первый букет входят цветы, где буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два звука, во второй – один звук.

Василёк, гербера, подснежник, сирень, тюльпан, георгин,

орхидея, цинния, фуксия, лилия, вьюнок, ежевика.

- Молодцы.

- Переходим к следующему заданию, под названием «Проверь себя»

Тест.

1. Указать слово, в котором буква Ё даёт 2 звука

а) тёс; б) ёлка; в) счёт

2. Укажите, в каком слове больше звуков, чем букв. а) ель; б) ест; в) есть

3. Какая буква не даёт два звука? а) ь; б) ю; в) я

4. В каком слове звуков меньше чем букв? а) наугад; б) набекрень; в) надвое

5. Сколько звуков в слове объяснение?

а) 9

б) 10

в) 11

6. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина;

б) каёмка;

в) кисти

Правильные ответы

1. б) ёлка

2. б) ест

3. а) у

4. б) набекрень

5. в) 11

6. б) каёмка

Если у вас 6 правильных ответов, то получаете – «5», если 5 правильных ответа – «4»,

если правильно ответили на 4 и меньше вопроса, то получаете – «3».

«5» - 6 балл. «4» - 5 балл. «3» - 3 - 4 балл

IX. Рефлексия

- Чему был посвящен урок? (Двойной роли букв е, ё, ю, я).

- Когда буквы е, ё, ю, я могут обозначать два звука? (Когда стоят в начале слова, после гласных и после разделительных знаков).

-Какие затруднения мы испытали? (Гласных букв 10, а звуков только 6).

-Оцените свою деятельность на уроке,  пользуясь диагностической картой.

- Ребята, вы очень хорошо сегодня работали  на уроке, справились со всеми заданиями.  Мы  с вами определили тему урока, отвечали на вопросы,  составили алгоритм работы, выполняли упражнения и очень много работали. Я благодарю вас за урок! Спасибо!



X. Д/З Из стихотворения А. Прокопьева «Волна» выписать слова с где буквы Е,Ё,Ю,Я имеют два и один звука.








6.

4.

5.

3.

1.

2.













4









__________________________________________________________________________________________

4.

6.













1.

2.







3.











5.

































Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я



Д

Ф

В

О

Х

Й

М

Н

А

Ц

И

Я

Ф

Х

Ф

М

Р

Ц

И

Ф

О

Х

Л

Ь

Б

Ф

Х

У

М

Ц

К

И

Ф

В

Х

Ц

Е

Ф

Х

Ц

Ё

М

И

Ф

Ю

Х

Ц

Я





мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



мера

ем

боец

отъезд

полёт

ёлка

приём

съёмка

клюв

юг

каюта

вьюга

сяду

яблоко

стоят

обезьяна



Обозначают мягкость согласного

(один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [й]

         [э]

отъезд - [й]

              [э]

Боец - [й]

                 [э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[й]

          [о]

съёмка -[й]

          [о]

приём - [й]

              [о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [й]

          [у]

вьюга - [й]

             [у]

каюта - [й]

            [у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [й]

              [а]

обезьяна- [й]

              [а]

стоят - [й]

            [а]



Обозначают мягкость согласного

(один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [й]

         [э]

отъезд - [й]

              [э]

Боец - [й]

                 [э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[й]

          [о]

съёмка -[й]

          [о]

приём - [й]

              [о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [й]

          [у]

вьюга - [й]

             [у]

каюта - [й]

            [у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [й]

              [а]

обезьяна- [й]

              [а]

стоят - [й]

            [а]



Обозначают мягкость согласного

(один звук)

Обозначают два звука, если стоят:

в начале

слова

после Ъ и Ь

после

гласных

Е – [э]

Мера - [ м‘]

ем - [й]

         [э]

отъезд - [й]

              [э]

Боец - [й]

                 [э]

Ё – [о]

полёт - [ л‘]

ёлка -[й]

          [о]

съёмка -[й]

          [о]

приём - [й]

              [о]

Ю – [у]

клюв - [ л‘]

юг - [й]

          [у]

вьюга - [й]

             [у]

каюта - [й]

            [у]

Я – [а]

сяду - [с‘]

ясный - [й]

              [а]

обезьяна- [й]

              [а]

стоят - [й]

            [а]







Тест

1. Указать слово, в котором буква Ё даёт 2 звука

а) тёс; б) ёлка; в) счёт

2. Укажите, в каком слове больше звуков, чем букв.

а) ель; б) ест; в) есть

3. Какая буква не даёт два звука?

а) ь; б) ю; в) я

4. В каком слове звуков меньше чем букв?

а) наугад; б) набекрень; в) надвое

5. Сколько звуков в слове объяснение?

а) 9 б) 10 в) 11

6. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) каёмка; в) кисти



Тест

1. Указать слово, в котором буква Ё даёт 2 звука

а) тёс; б) ёлка; в) счёт

2. Укажите, в каком слове больше звуков, чем букв.

а) ель; б) ест; в) есть

3. Какая буква не даёт два звука?

а) ь; б) ю; в) я

4. В каком слове звуков меньше чем букв?

а) наугад; б) набекрень; в) надвое

5. Сколько звуков в слове объяснение?

а) 9 б) 10 в) 11

6. В каком слове есть звук [й]?

а) рябина; б) каёмка; в) кисти







Диагностическая карта.

 

?

 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Диагностическая карта


?


 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

  !


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Диагностическая карта


  ?

 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.



Диагностическая карта.

 

?

 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Диагностическая карта


?


 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

  !


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.

Диагностическая карта


  ?

 Узнал, что буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, какие звуки они могут обозначать, но не до конца научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука,  остался вопрос по теме урока. Поставлю знак вопроса.

!


 Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают два звука. Я скажу себе: « Я работал хорошо!» Поставлю восклицательный знак.


!!!

Научился различать позиции, в которых буквы е, ё, ю, я обозначают один и два звука, и могу объяснить тему товарищу, скажу себе: «Молодец!» Нарисую смайлик.







А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!



А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!



А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!


А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!



А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!



А.А.Прокопьева.

Волна, волна – все звуки влажны,

Да и слились в один размах.

Я произнес сейчас их дважды

И ощутил их на губах!

Я произнес их снова. Вскоре

Ко мне пришли издалека

Волненье рек, дыханье моря

И колокольчик ручейка.

Повсюду волны, волны, волны,

Великой влаге вечный путь.

Таков язык!

И трепет полный

Мою охватывает грудь!

2 звука

2 звука

2 звука











2 звука

2 звука

2 звука















2 звука

2 звука

2 звука













2 звука

2 звука

2 звука















2 звука

2 звука

2 звука











2 звука

2 звука

2 звука

2 звука

2 звука

2 звука

























2 звука

2 звука

2 звука















2 звука

2 звука

























1 звук

1 звук

1 звук









1 звук

1 звук

1 звук



1 звук

1 звук

1 звук

1 звук

1 звук

1 звук







































1 звук

1 звук

1 звук













1 звук

1 звук

1 звук

1 звук

1 звук

1 звук

























1 звук

1 звук



1 звук



































Василёк







































































Гербера

























































Орхидея












































































Подснежник































































Сирень

































































Тюльпан

































































Цинния












































































Фуксия












































































Георгин

































































Лилия

































































Вьюнок

































































Ежевика

































































Буквы

Е, Ё,Ю,Я обозначают

2 звука































Буквы

Е, Ё,Ю,Я обозначают

1 звук
































Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 5 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Двойная роль букв Е,Ё,Ю,Я

Автор: Агитаева Асель Токангалеевна

Дата: 08.01.2016

Номер свидетельства: 273817


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Ваш личный кабинет
Проверка свидетельства