Классный час
Птицы рассказывают о себе
Цель: закрепить знания, полученные на уроках природоведения, развивать наблюдательность и внимание к окружающему миру, показать его многогранность.
Условие. В турнире принимают участие две команды.
Ход турнира.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы и цели классного часа.
3.Основной момент.
Ведущий. Рассвет, с реки незаметно ползёт голубой туман. Но вот туман розовеет, восходит солнце! И с первыми лучами просыпаются птицы, их голосами наполняется старый бор.
1-й конкурс «Смотри не ошибись»
- Стрекочет кто? (сорока)
- Кудахчет кто? (курица)
- Воробей что делает? (чирикает)
- Утка что делает? (крякает)
- Ворона что делает? (каркает)
- Кукует кто? (кукушка)
- Петух что делает? (кукарекает)
- Ухает кто? (филин)
- Гогочет кто? (гусь)
- Курлыкает кто? (журавль)
2-й конкурс «Угадай загадку»
- Без рук, без топоренка построена избенка. (гнездо)
- В воде купался – сухим остался. (гусь)
- Не дровосек, не плотник, а первый в лесу работник. (дятел)
- На болоте плачет, а из болота не идёт. (кулик)
- Не ездок, а со шпорами, не сторож, а всех будит. (петух)
- Днем спит, ночью летает и прохожих пугает. (сова)
- Летом за пахарем ходит, а под зиму с криком уходит. (грач)
3-й конкурс «Летает – не летает»
Иногда говорят: «животные и птицы». Птица – это тоже животное. Но от всех других животных они отличаются тем, что их тело покрыто перьями, они умеют летать. Перо легкое и крепкое – это «одежда» птиц.
А сейчас упражнение на внимание. Если животное, которое я называю, летает, вы поднимаете руки вверх, если нет – хлопаете в ладоши: синица, утка, пингвин, горилла, выхухоль, оляпка, сойка, мышь, воробей, снегирь, кошка, альбатрос, лошадь.
4-й конкурс «Подскажи словечко»
Трещала с самого утра:
«Пор-р-ра! Пор-р-ра»
А что пора?
Такая с ней морока,
Когда трещит … (сорока)
Зимой на ветках – яблоки!
Скорей их собери!
И вдруг вспорхнули яблоки,
Ведь это … (снегири)
И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа,
Сторожей боятся этих,
Мыши – прячутся дрожа!
Очень уж суровы филины и … (совы)
На скале он строит дом.
Разве жить не страшно в нем?
Хоть кругом и красота,
Но такая высота!
Нет, хозяин не боится
Со скалы крутой скатиться.
Два могучие крыла у хозяина… (орла)
В лесу ночном кукует птица,
Она назвать себя боится…
Ку-ку, ку-ку,
Не спит опушка.
А птицу звать… (кукушка)
В лесу, под щебет, звон и свист
Стучит лесной телеграфист:
«Здорово, дрозд-приятель!»
И ставит подпись … (дятел).
То не радуга и не пламя!
Что за птица? Угадай!
Целый день болтает с нами
Разноцветный … (попугай).
4.Итоги классного часа.
-Птицы – это песнь и полет, птицы – верные наши помощники, защитники наших лесов и полей, садов и огородов от вредных насекомых, птицы – это тайна и красота. О птицах сложены прекрасные стихи, песни, легенды и сказки. Без птиц нам не обойтись. Мы должны любить и беречь птиц.