Урок окружающего мира
1 класс
Тема: Кто такие птицы?
Цель: познакомить учащихся с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки
Задачи:
- обеспечить развитие у школьников умения ставить цель;
- создать условия для развития у школьников умения работать в парах;
- содействовать развитию у детей умений общаться;
- воспитывать чувство взаимопомощи.
Планируемые достижения учащихся: усвоить, что птицы — животные, тело которых покрыто перьями; научиться приводить примеры птиц.
Оборудование: иллюстрации птиц, насекомых, PROClass (тестирование), перья птиц, стаканы с водой, микроскоп.
Ход урока
1. Организационный момент.
Эмоциональный настрой. (Создание благоприятной психологической обстановки)
Встали тихо, замолчали,
Всё, что нужно, вы достали.
Приготовились к уроку,
В нём иначе нету проку.
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать
у себя внимательность,
А поможет всё узнать
наша любознательность.
2. Проверка изученного материала
- Кто вспомнит, что мы изучали на предыдущих уроках? (кто такие насекомые, кто такие рыбы)
- Давайте проверим, как вы это усвоили.
(Использование Интерактивной системы тестирования ProClass)
- Сейчас я вам раздам пульты.
- Нажмите любую кнопку на пульте, чтобы зарегистрироваться.
- Хорошо. Каждый из вас виден теперь на экране.
-Итак, сейчас мы с вами будем отвечать на вопросы теста. Я буду читать вопрос и варианты ответов, а должны выбрать только один верный ответ и нажать ту кнопку, которая соответствует правильному ответу.
(проведение теста)
-А сейчас мы посмотрим, как вы справились с заданиями теста.
(Правильные ответы В1-В, В2-С, В3-А, В4-А, В5-В)
- Молодцы! Задания выполнены всеми ребятами.
-Посмотрите на картинки.
-Кто лишний? (птичка)
3. Сообщение темы и целей урока.
- Кто-нибудь догадался, какая тема урока будет? (кто такие птицы)
- Кто сможет сформулировать цели урока? Чему будем учиться?
- Совершенно верно. Тема урока «Кто такие птицы».
А цели: познакомиться с многообразием птиц, выделить существенные и отличительные признаки, чтобы уметь выделить птиц из других групп животных.
-Каких птиц вы знаете?
-Молодцы! Сколько птиц назвали!
-Как можно отличить птиц от других животных?
4. Открытие новых знаний.
- Давайте откроем учебник на с. 36.
-Рассмотрите на рисунке животных. Кого вы узнали?(летучую мышь, ночную бабочку, курицу, белку-летягу)
-Что у них общего? (они умеют летать)
-Действительно ли все они — птицы? (курица — птица, бабочка — насекомое.)
-Скажите, знает ли кто-нибудь из вас похожее на белку животное, о котором сказал Муравей? Это белка-летяга. Птица ли она? А летучая мышь — птица?
- Чтобы правильно ответить на эти вопросы, нужно знать общий признак птиц, который отличает их от других животных. Умение летать не подходит — мы знаем, что не только птицы летают, но и, например, насекомые. А птица курица летает как раз очень плохо.
- Дети изучают его на примере голубя по рисунку в учебнике, работая в парах. Затем кто-либо из учащихся рассказывает по рисунку о строении тела птицы.
-У всех птиц есть перья. Этот вывод сверим со словами Мудрой Черепахи.
(читают в учебнике)
Белка белка-летяга летучая мышь
- «Тело летучей мыши покрыто шерстью, а крылья у нее перепончатые. Летяга тоже покрыта шерстью. Перьев у них нет. Значит, они не птицы.
-Кто же такие птицы? (Это животные, тело которых покрыто перьями.)
- Не случайно птиц часто называют „пернатые“.
5. Физкультминутка
Быстрый клюв, (повернуть голову влево, вправо)
Зоркий взгляд, (показать на глаза)
Любим есть мух, (показать как кушают)
Певчий отряд. (показать на рот)
Крыльев взмах, (руки в стороны, помахать)
И - полет, (ходят по кругу)
Мы в небесах, (вытянуть вверх руки, потянуться)
Машем – Вперед! (вытянуть руки перед собой, потом в стороны и помахать)
6. Продолжение работы над темой
- Итак, мы узнали о птицах очень много. Кто скажет, что мы уже узнали?
- Посмотрите чьи это перья?
Распустила хвост жар – птица
Он горит и золотится.
Из заморских к нам долин
Этот хвост принес … павлин.
- Скажите, как вы думаете, для чего некоторым птицам нужно яркое оперенье?
Яркая окраска перьев важна птицам для маскировки.
-Как человек использует перья?
- Посмотрите на партах у вас различные перья.
-Чем они отличаются? (цветом, формой, размерами)
-Каждое перо имеет стержень. Попробуйте определить, где он находится? Покажите его.
-А ещё у пера есть бородки. Покажите их.
-Давайте рассмотрим на перо через микроскоп.
(Изображение выводится на доску)
-Что случится, если вдруг подует лёгкий ветерок? (перья улетят)
-Почему? (они очень лёгкие)
-Сейчас я покажу вам перо в разрезе через микроскоп.
(Демонстрация)
-Что вы видите внутри? (ничего, там пусто)
- Правильно, перо внутри полое, поэтому такое лёгкое и позволяет птицам летать.
-Обмакните перо в стакан в водой. Намокло перо? (Нет. Вода скатилась капельками)
-Значит, мы можем сказать, что перо защищает птицу от воды и сырости.
-Птицы смазывают свои пёрышки жидкостью из железы, которая находится над хвостом, и перья не намокают.
-А у всех ли птиц перья не намокают? (только у водоплавающих)
-Для чего нужны птицам большие перья? (летать)
- А маленькие? (для тепла)
- Итак, мы выяснили:
1.Тело птицы - хитроумно устроенный «аппарат», и важную роль в нём играют перья.
2.Перо имеет стержень и бородки.
3.Большие перья жесткие и упругие помогают птице летать, а маленькие мягкие и легкие – защищают тело от холода. Есть и такие перья, которые украшают птиц.
4. Перья легкие т.к. внутри они полые, пустые.
5. Перья не намокают т. к. смазаны жидкостью.
-Посмотрите на фото.
-Что вы видите? Как вы думаете, почему изображены вместе перо и чернильница?
6.Беседа.
- Ребята, а знаете ли вы птиц, изображённых в учебнике на стр. 37? Назовите их.
-Отгадайте, о какой птице идет речь?
Загадки.
1.У нее глаза большие,
Хищный клюв всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на ветке светлым днем. (Сова)
2.Кто в берете - ярко красном,
В черной курточке атласной?
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит. (Дятел)
3.Угадайте, что за птичка-
Темненькая невеличка?
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка)
-А все ли птицы умеют летать?
- А кто знает самую крупную птицу в мире?
4. И петь не поет,
И летать не летает…
За что же тогда
Ее птицей считают? (Страус)
-А что вы о нём можете рассказать? (Он слишком тяжёлый для полётов, а перья на крыльях – короткие. У него длинные сильные ноги, которые помогают страусу бегать быстрее своих врагов.)
- А знаете ли вы птицу, которая тоже не умеет летать, а крылья использует как ласты, чтобы плавать в воде и под водой?
Скажи – ка мне,
Какой чудак
И днем и ночью
Носит фрак. (Пингвин)
7. Выполнение заданий в рабочей тетради
№2 (с.25-26)
Сравнивание птиц, нахождение отличий.
№3 (с.26)
Рисование перышка и птички. (Если времени мало, закончить дома.)
8. Рефлексия.
(На доске изображение птицы)
- Муравей Вопросик просит ещё раз вспомнить, о чем мы говорили на уроке. И рассказать ему все ли вы узнали о птицах, что хотели узнать и чему научиться? Вернемся к плану.
1. Узнать кто такие птицы и каков их основной признак, который отличает их от других животных?
2. Познакомиться со строением птиц.
3. Провести исследование пера птицы. (Выводы)
4. Привести примеры птиц.
(Дети рассказывают по плану все, о чем они узнали и что делали на уроке).
- С каким настроением вы работали?
-Что узнали на уроке?
-Что особенно понравилось, запомнилось?
-Что вызвало трудности?
9. Итог урока.
- Вы молодцы! Мне было приятно работать с вами. Я увидела умных, заинтересованных детей. Скажите себе: «я молодец! я думал, я старался, я делал открытия!»