kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Внеурочное занятие на тему "Книги о животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Знакомство с произведениями детской литературы о животных

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Внеурочное занятие на тему "Книги о животных"»

Представление внеурочной деятельности по чтению

«В гостях у книжки».

Тема внеурочного занятия: «Книги о животных».


ФИО: Овчинникова Ольга Петровна


Должность: учитель начальных классов.


Категория: 1


Класс: 2,3


Цель занятия: Познакомить с разнообразием произведений о животных, учить самостоятельно знакомиться и анализировать литературные произведения


Задачи:

образовательные:

-сформировать умение классифицировать литературные произведения о животных по жанрам;

-прогнозировать содержание книг на основе заголовка;

-включить учащихся в самостоятельную деятельность, связанную с чтением и анализом произведения, литературных персонажей .

развивающие:

- развивать мыслительные процессы: умение рассуждать, делать выводы;

- развивать устную речь, воображение, словарный запас.

воспитательные:

- воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи, любви к природе, бережного отношения животным.


Планируемые результаты:

Личностные результаты:

- воспитание чувства любви, бережного отношения к животным;

-формирование уважительного отношения к иному мнению, иной точке зрения.

Метапредметные результаты:
-овладевать способностью принимать и сохранять задачу внеурочного занятия; формировать умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность; умения работать с информацией, овладение операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка); умения слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в группах и выполнять соответственно ролям и функциям; - формировать умения работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор материалов.

Предметные результаты:

- повторить изученные жанры литературного чтения; развивать навыки самостоятельной работы с текстами литературных произведений, умение анализировать, делать выводы.


Тип занятия: комбинированный.


Формы работы учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная.



Методы обучения:

- по источнику знаний: словесные, наглядные
- по характеру познания: частично – поисковый


Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска, презентация, карточки для работы в группах, источники информации (толковый словарь, справочник по русскому языку).


Прогнозируемый результат: Учащиеся в ходе занятия повторяют изученные жанры литературного чтения. Развивают навыки работы с текстами литературных произведений, умение анализировать, делать выводы.

Учащиеся будут учиться: Овладевать способностью принимать и сохранять учебную задачу; планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

работать с информацией, овладевать операциями мышления (анализ, синтез, классификация, группировка); слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения, распределять роли в, группах и выполнять задание соответственно ролям и функциям; работать в информационно- образовательной среде, осуществлять выбор материалов, выбор разного уровня заданий

Проект внеурочного занятия по теме: “Книги о животных»

Этап внеклассного занятия

Цель этапа внеклассного занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Ожидаемый результат

1.Орг. момент. Мотивация к деятельности

Организация готовности уч-ся к работе, создание психологической положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на внеурочном занятии.

Проводит энергезирующую разминку, мотивирует на активную деятельность.


Вступают в диалог друг с другом, эмоционально настраиваются на занятие

Эмоциональный настрой на работу.

2.Введение в тему внеурочного занятия.

Организация постановки темы и цели внеклассного занятия, способов ее решения

Формулирует задание, подводит обучающихся к выводу о теме внеклассного занятия путем анализа книг представленных на выставке, помогает сформулировать цель занятия.


Рассматривают выставку книг, выявляют закономерность, формулируют выводы о своих наблюдениях, формулируют тему и цель занятия

Определение темы занятия «Книги о животных», постановка цели занятия: знакомство с книгами о животных, чтение и анализ произведений.

3.Основная часть занятия

Повторение сведений о жанрах литературных произведений (рассказ, сказка), самостоятельное знакомство с произведениями о животных, формирование навыков работы с дополнительными источниками информации, умение вести анализ литературного произведения по плану

1этап «Жанры литературы»

Дает комментарий к выполнению задания, подводит учащихся к делению книг на две группы: сказки и рассказы.


Высказывают свои предположения, делят книги на группы: сказки, рассказы.



Деление книг на две группы: сказки, рассказы.

2 этап «Исследователи»

Организует исследовательскую работу обучающихся в группах.


Работают по плану. Проводят поисковую работу в дополнительных источниках информации: толковый словарь, словарь русского языка.

Рассматривают книги, читают выборочно тексты произведений.

Проводят анализ литературного произведения по плану

Находят определение понятий: сказка, рассказ.

Анализ литературных произведений по плану.


3 этап «Динамическая»

Организует учащихся на физминутку

Выполняют предложенные упражнения

Снятие утомляемости учащихся, настрой на работу

4 этап «Читалочка»

Организует выступления учащихся по результатам исследования книг о животных

Проводят анализ по проведенной исследовательской работе

Анализ книг о животных разного жанра определение отличий сказки от рассказа.

5 этап «Бережливая»

Организует беседу о значимости животных в жизни людей, подводит к выводу о бережном отношении к животным

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение

Вывод о том, что животные являются неотъемлемой частью человека. Бережное отношение к братьям меньшим.

4. Итог занятия. Рефлексия.

Формирование умения совместно с учителем и другими учениками давать оценку деятельности класса на занятии внеурочной деятельности

Акцентирует внимание на конечных результатах внеурочной деятельности.


Формулируют конечный результат своей работы, осуществляют самооценку с помощью анкеты

Оценка деятельности учащихся на внеурочном занятии


Приложение 1

План исследовательской работы (рассказ)

1.Рассмотрите внимательно книгу.

2.Назовите жанр литературного произведения. Найдите определение в дополнительных источниках.

3.Назовите произведение (произведения) и автора (авторов) входящих в книгу.

4.Выберите текст, прочитайте его внимательно.

5.Проведите анализ текста по алгоритму.

А) Назовите автора данного литературного произведения. Какие ещё его произведения вы знаете? Что их объединяет?

Б) Подумайте, какой из трех типов текста здесь преобладает:

  • повествование ;

  • описание ;

  • рассуждение .

В) Каких героев вы считаете положительными, а каких отрицательными и почему?

Г) Вкратце передайте сюжет (основные события) рассказа.

Д) Какова главная мысль данного произведения?

6.Подготовьте выступление по проведенной исследовательской работе.







План исследовательской работы (сказка)

1.Рассмотрите внимательно книгу.

2.Назовите жанр литературного произведения. Найдите определение в дополнительных источниках.

3.Назовите произведение (произведения) и автора (авторов) входящих в книгу.

4.Выберите текст, прочитайте его внимательно.

5.Проведите анализ произведения по алгоритму.

А) Обратите внимание на то, есть ли у нее автор или она относится к устному народному творчеству.
Б) Что в этой сказке взято из реальной жизни, а что в ней вымышленно?

В) Какие волшебные предметы из этой сказки стали частью нашей реальной жизни?

Г) Назови положительных и отрицательных героев этой сказки, перечисли основные черты их характеров, вспомни самые значительные поступки.

Д) Вкратце передай сюжет (основные события) сказки

Е) Назовите другие сказки, в чем-то близкие по сюжету, замыслу и характеру главного героя?

6.Подготовьте выступление по проведенной исследовательской работе.











Приложение 2

Анкета

1.На уроке я работал




активно / пассивно

2.Своей работой на уроке я

доволен / не доволен

3.Урок для меня показался

коротким / длинным


4.За урок я

не устал / устал

5.Мое настроение

стало лучше / стало хуже

6.Материал занятия мне был


полезен / бесполезен


Ребята, дорисуйте лучики к тому солнышку, какое у вас настроение после пройденного урока



















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 2 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Внеурочное занятие на тему "Книги о животных"

Автор: Овчинникова Ольга Петровна

Дата: 27.10.2016

Номер свидетельства: 352696
