Интегрированный урок русского языка и внеурочного занятия
«В мире книг» в 3-А классе
по системе развивающего обучения Д.Б. Эльконина – В.В. Давыдова
Тема: «Проверка орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки»
Таразанова Елена Валерьевна,
учитель начальных классов
Муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 2»
города Серпухова Московской области
Цель:
совершенствование умения, отработка способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.
Ход урока:
1. Установление межличностного контакта.
Возьмитесь за руки, посмотрите друг на друга и улыбнитесь. От улыбки нам станет чуточку теплей, мы почувствуем положительный настрой, вместе постараемся совсем не волноваться. Думаю, что вы будете активно и успешно работать на уроке, порадуете нас своими ответами. Итак, всем удачи!
2. Актуализация знаний. Создание ситуации успеха.
- Озвучивание «Лестницы знаний»
Запись на доске:
(схематичное изображение изученного материала по проверке орфограмм слабых позиций в предметах и признаках)
Посмотрите, что вы здесь видите? Кто может озвучить нашу Лестницу знаний?
- Постановка цели урока
Может быть, вы сможете сказать, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, сформулируете его цель?
Сегодня мы будем тренироваться в проверке орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.
Показ цели и темы урока на презентации.
3. Анализ способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы.
- Работа с демонстрационными карточками.
Посмотрите, что вы видите на доске?
На доске не по порядку прикреплены демонстрационные карточки:
Определи, что называет слово: предмет или признак
Определи набор падежных окончаний слова
Подбери проверочное слово
Поставь проверочное слово в нужную форму
Впиши букву в окончание
Карточка «Поставь проверочное слово в нужную форму» перевернута.
Хорошо, расположите записи в нужном порядке.
Вы правильно предположили. Озвучьте способ проверки окончаний слов, называющих предметы и признаки, целиком.
- Рефлексия
Как вы думаете, вы уже хорошо знаете способ проверки окончаний слов, называющих предметы и признаки?
4. Моделирование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.
- Постановка частной задачи.
Мы вспомнили план работы по проверке орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки. Как ещё мы можем изобразить способ…, чтобы лучше его запомнить?
Мы можем придумать модель этого способа.
Итак, группы №1 и №2 готовят модель проверки орфограмм слабых позиций в словах, называющих предметы, а группы №3 и №4 – в словах, называющих признаки.
- Решение частной задачи. Групповая работа.
- Рефлексия
Посмотрите на модели, которые предлагают ваши одноклассники. Как вы думаете, смогут они вам помочь еще лучше усвоить способ проверки …?
4. Использование способа проверки орфограмм слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.
- Работа с интерактивной доской
Запись на доске. Учитель читает:
На заре в широк_м пол_
Любит погулять на вол_,
С чёлк_й пышн_ю, красив_й,
С пышн_й серебрист_й грив_й,
К речк_ ходит искупаться,
Я люблю на ней кататься.
Выпишите слова с пропущенными буквами, запишите в скобках проверочные слова, вставьте буквы и…
Обязательно выделите окончания!
Верно! Кто может выполнить это задание сам?
- Взаимопроверка на доске и в тетрадях.
У.: Кто желает выйти к доске и объяснить, какие буквы и почему он вставил?
- Рефлексия
У.: Чей сосед справился с заданием без ошибок?
Какие вопросы вы задавали друг другу при проверке?
5. Анализ текста.
Мы работали с загадкой про лошадь, лошадку. С каким чувством автор загадки описывает её?
Весело, с любовью, добром…
Как вы относитесь к этому животному?
У меня ещё есть кое-что, где говорится об этом же животном.
- Работа с интерактивной доской
Я вам прочитаю. Послушайте, пожалуйста:
Бедный слепой Догони-Ветер, не понимая, что с ним делают, не зная и не видя, куда идти, остался стоять за воротами, опустивши голову и печально шевеля ушами. Наступила ночь, пошел снег, спать на камнях было жестко и холодно для бедн_й слепой лошад_. Несколько часов простояла она на одном мест_, но наконец, голод заставил ее искать пищи. Поднявши голову, нюхая в воздух_, не попадется ли где-нибудь хоть клок соломы со стар_й, осунувшейся крыши, брела наудачу слепая лошадь и натыкалась беспрестанно то на угол дома, то на забор.
Как вы думаете, что нужно сделать?
Сначала нужно вставить буквы.
Давайте поработаем устно. Кто желает объяснить?
Проверяют слова, объясняют, вставляют буквы на интерактивной доске.
Что вы видите на доске, что я вам прочитала, может быть, просто предложения?
Это текст,
Сможете доказать, что это текст?
Это текст, потому что состоит из нескольких предложений, которые связаны между собой по смыслу и объединены общей темой.
Какой темой предложения объединены? Может быть, вы придумаете к нему заголовок?
Где вы встречали этот отрывок?
Мы его читали на внеурочном занятии «В мире книг», это рассказ К. Д. Ушинского «Слепая лошадь».
Какое настроение вызвал у вас этот отрывок?
Найдите слова-признаки, которые характеризуют состояние Догони-Ветра.
Какой из этих признаков автор использовал в качестве изобразительного средства и какого?
Бедный – эпитет.
Для чего он его использовал?
Подберите синонимы к этому признаку.
- Подбор синонимов
Дети подбирают и называют синонимы.
- Выставка рисунков
Посмотрите на выставку ваших рисунков, которые вы готовили после прочтения сказки К.Д. Ушинского «Слепая лошадь». Каким вы изобразили Догони-Ветра? Почему?
Вспомните, что вы почувствовали, прочитав весь рассказ? О чем он заставил вас задуматься? Какова его основная мысль?
6. Работа с нравственными понятиями.
Как нужно относиться к животным, друг к другу? Давайте представим, что мы сможем помочь Уседому измениться, предложим ему важные слова, которые необходимы всем людям для доброго отношения друг к другу и животным?
Предлагаю вам назвать такие слова.
называют.
А теперь посмотрите, я тоже разместила такие слова на доске.
На доске прикреплены карточки со словами:
Долг
Честь
Благодарность
Ответственность
Сочувствие
Добро
Милосердие
Сопереживание
Дружба
Любовь
Зло
Равнодушие
Неблагодарность
Жестокость
Какие слова вы не называли? Вы со всеми моими словами согласны? Почему? Уберите лишние.
Какое из слов объединяет все эти слова?
Добро.
А вы всегда совершаете только добрые поступки?
Как вы думаете, может, нам попробовать составить мини-рассуждение на тему «Добро» и поделиться ими с одноклассниками?
Как будем работать, каждый сам или в группах?
В группах.
- Работа в группах. Составление мини – рассуждения.
Каждой группе предоставлена тема для рассуждения и суждения, они записаны на карточках. Прочитайте только темы.
читают по группам.
Подумайте, с какими из высказываний вы согласны, а с какими нет. Выберите суждения или составьте свои и постройте связное рассуждение на заданную ему.
1 группа
Какие правила необходимо выполнять, чтобы быть добрым человеком?
2 группа
Каким делает человека доброта?
3 группа
Какой человек может быть добрым?
4 группа
Какие поступки можно назвать добрыми?
- Проверка работы в группах.
Дети зачитывают составленные тексты – рассуждения.
Понравились ли вам рассуждения ваших одноклассников? Почему? Что бы взяли из этих рассуждений для себя?
7. Итоговая беседа.
Как вы думаете, что легче - быть добрым или злым? Почему нам так необходима доброта?
8. Домашнее задание.
Дома я предлагаю вам продолжить работу по тексту, начатую в классе.
На презентации:
Написать сочинение-обращение Догони-Ветра
к народу на вечевой площади. Выделить орфограммы слабых позиций в окончаниях слов, называющих предметы и признаки, поверить их.
9. Итоговая рефлексия.
Принес ли сегодняшний урок пользу? Какую?
Довольны ли вы своей работой? Что вам сегодня удалось? Что бы вам сегодня хотелось отметить?
Оцените свою работу по шкале.
Большое спасибо за работу. С вами было интересно.
- Звучит песня «Дорогою добра»