kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект внеурочного занятия по Омскому Прииртышью на тему: Тимофей Максимович Белозеров

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели:

– познакомить с творчеством поэта-сибиряка Т.М. Белозерова;

– прививать интерес к его творчеству;

– расширять краеведческие знания учащихся;

– развивать устную речь.

Слайд 1

Ход занятия

 Ι. Актуализация знаний.

 Повторение.

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

- Добрый день, ребята! Рада встрече с вами.

Скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живем?

- в Омске.

- А вы знаете, чем богата наша родная Омская земля?

- Степные просторы, таёжные леса, полноводные и тихие тенистые реки, многочисленные озера и роскошные луга, богатый животный и растительный мир.

- Как мы можем увидеть красоту родной природы? Что поможет нам получить впечатление?

-  Экскурсии на  природу, просмотр картин художников, чтение книг.

-А какой раздел краеведения мы с вами изучаем?

-Культура Омского Прииртышья, литературное краеведение

- А  с творчеством,  каких омских поэтов – наших земляков, которые красиво, с любовью, описывают сибирский край, вы знакомы? 

-Маргарита Федоровна Удовиченко

- Сегодня мы более подробно познакомимся с творчеством еще одного нашего земляка. А кто он, вы узнаете, отгадав кроссворд.

Слайд 2

- С творчеством какого земляка мы будем знакомиться?

-Что бы вы хотели узнать?

(прикрепить план к доске)

Где родился, жил, учился;

В каком жанре писал;

О чем произведения Т. Белозеров

-Что мы сейчас делали?

-Зачем нам нужен план?

Слайд 3

Тимофей Максимович Белозеров родился 23 декабря 1929 г. в глухом таежном селе Камыши Курганской  области  в большой крестьянской семье. В 5-летнем возрасте лишился матери.

Слайд 4

 В 1941 г. нужда заставила его переехать в Омскую область

Слайд 5

в Большереченский район 

Слайд 6

в сельское поселение Старо-Карасук, деревня Черново.

Слайд 7

Здесь Белозёров закончил 7-летнюю школу,

Слайд 8

а за тем  он уехал в Омск, поступил в речное училище. Работал столяром, рабочим по очистке железнодорожных путей, лесозаготовителем в Калачинске. Именно в этот  период поэт начал писать, много печатался  в  газетах, журналах.

Говоря о творчестве Т.М. Белозерова, можно сказать, все его произведения так или иначе связаны с Сибирским краем.

 Но, пожалуй, самой большой любовью поэта была природа Прииртышья.

Слайд 9

 Т. Белозёров “Живёт, ощущая себя частью родной сибирской природы, царства листвы, трав, бегущей воды, слышит и открывает нам удивительную музыку этого волшебного мира”, – так говорил о поэте Яков Аким.

Так давайте же сегодня попробуем найти ответ на вопрос:

Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира?

ΙΙ. Совместное открытие знаний.

– Предлагаю разделиться на группы, чтобы ответить на вопрос: Какие же произведения писал Тимофей Белозеров.

Давайте вспомним правила работы в группе:

Слайд 10

 (1 группа работает по  учебнику)

К каким литературным жанрам относятся произведения Т. Белозерова?

Какие по форме произведения писал Т.Белозеров?

Докажите.

 Стихотворения: рифма, ритм, строфа.

(2 группа работает по хрестоматии)

К какому жанру вы отнесли бы произведения Т.Белозерова?

Стихи, загадки: рифма, ритм, строфа.

(3группа работает по сборникам произведений)

Стихи, загадки,  сказки в стихотворной форме: рифма, ритм, строфа.

–Давайте вернемся к нашему вопросу: Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира . Что объединяет стихи и музыку?

(ритм, эмоции, чувства)

Слайд 11

“Я исходил и изъездил свой край вдоль и поперек… Все мои книги о том., что я видел”, – говорил поэт. А видеть довелось очень много!

–Давайте же узнаем что довелось видеть Т.Белозерову.

– Откройте учебники на с. 30.

  1. Работа с текстами.

- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?

Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира?

(потому, что ему удавалось написать красиво о простых вещех, которые мы видим каждый раз и не замечаем их красоты, у поэта развито воображение)

  1. Лексическая работа

-Ребята, а как вы понимаете слово «плетень»?

Исходя из собственного опыта, что такое плетень.

Плетень – покажите.(3 человека)

Слайд 12

Тимофей Белозеров — сибиряк, и слова в его стихах встречаются особенные, диалектные, употребляемые только в Сибири. Знаете ли вы, что сибирское слово “лыва” означает “лужа”?

А если собственного опыта не хватает, как узнать значение слова?

А теперь определите значения следующих диалектных слов:

1 группа. В сказке “Бука” мы читаем:

“Рядом в кресле — бабка,
А у бабки шапка,
Одеяло
И пимы.
То-то было кутерьмы.”

Пимы — это:

  1. игрушки;
  2. одежда;
  3. книги;
  4. обувь.

2 группа. 

В стихотворении “Бабушка” мы видим избу и “с шанежками печь”.

Бабушка

Бабушка Маланья! 
Ласковая речь. 
В туесках варенье, 
С шанежками печь, 
Бабушка Маланья! 
Колотый орех, 
Санки, рукавицы, 
Белый, 
Белый 
Снег! 

Шанежки — это:

  1. рисунки;
  2. булочки;
  3. посуда;
  4. полотенца.

3 группа. Вертушок

Поёт в ограде вертушок

С хомутиком на спинке,-

Весёлый солнечный кружок

С гвоздём посерединке.

Он ветерку любому – брат,

С любым готов сдружиться,

С ним день и ночь вертеться рад

И день и ночь –

кружиться!

Вертушок  означает:

  1. петушок;
  2. флюгер;
  3. неспокойный человек;
  4. верхушка растения.

Слайд 13

ΙΙΙ.Работа в тетради.

– Какова тематика произведений, напечатанных в тетради?

Слайд 14,15,16

Выразительное чтение учащимися «Подснежники, Зяблик, день»

– После чтения стихотворения мы, наверное, согласимся с тем, что

(« Природа – это целый волшебный  мир...»).

  1. Отгадывание кроссворда (в парах)

– Какое ключевое слово вы получили?

Слайд 17

– С чем у вас ассоциируется подсолнух? (солнце, тепло…)

Слайд 18,19

Хочется верить, что, оказавшись теперь в лесу или на поляне, на реке или в поле,  на всё вы посмотрите уже другими глазами, глазами доброго волшебника, со стихотворениями которого вы уже знакомы.

ΙV. Рефлексия

Слайд 20

Ребята, если Вам понравилось наше занятие, я предлагаю раскрасить подсолнух, который лежит на парте, но лепестки закрыть.

Если Вам занятие не только понравилось, но вы узнали что-то новое для себя, то пусть лепестки подсолнуха будут открыты.

А если вам понравилось занятие и вам захотелось рассказать друзьям, одноклассникам, родителям, то пусть семена подсолнуха созреют.

V. Итог.

Какое стихотворение вам больше других затронуло душу, помогло вспомнить какие-то моменты ваших отношений с окружающим миром?

– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать эти тексты? 

Слайд 21

- В библиотеке вы сможете найти не только стихотворения, с которыми мы познакомились сегодня, но и многие другие. Эти произведения изданы и отдельными книгами, и сборниками, и хрестоматиями по краеведческой литературе.

VΙ. Домашнее задание (по желанию).

– Прочитайте выразительно родителям стихотворения Тимофея Белозерова.

Любое стихотворение можно выучить наизусть.

 

 

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект внеурочного занятия по Омскому Прииртышью на тему: Тимофей Максимович Белозеров »

Омское Прииртышье


Тема: Тимофей Максимович Белозеров


Цели:

– познакомить с творчеством поэта-сибиряка Т.М. Белозерова;

– прививать интерес к его творчеству;

– расширять краеведческие знания учащихся;

– развивать устную речь.


Слайд 1

Этапы

Ход занятия


Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

Ι. Актуализация знаний.

Повторение.

«Вместе не трудно,
вместе не тесно,
вместе легко
и всегда интересно!»

- Добрый день, ребята! Рада встрече с вами.

Скажите, пожалуйста, в каком городе мы с вами живем?

- в Омске.

- А вы знаете, чем богата наша родная Омская земля?

- Степные просторы, таёжные леса, полноводные и тихие тенистые реки, многочисленные озера и роскошные луга, богатый животный и растительный мир.

- Как мы можем увидеть красоту родной природы? Что поможет нам получить впечатление?

-  Экскурсии на  природу, просмотр картин художников, чтение книг.

-А какой раздел краеведения мы с вами изучаем?

-Культура Омского Прииртышья, литературное краеведение

- А  с творчеством,  каких омских поэтов – наших земляков, которые красиво, с любовью, описывают сибирский край, вы знакомы? 

-Маргарита Федоровна Удовиченко

- Сегодня мы более подробно познакомимся с творчеством еще одного нашего земляка. А кто он, вы узнаете, отгадав кроссворд.

Слайд 2

- С творчеством какого земляка мы будем знакомиться?

-Что бы вы хотели узнать?

(прикрепить план к доске)

Где родился, жил, учился;

В каком жанре писал;

О чем произведения Т. Белозеров

-Что мы сейчас делали?

-Зачем нам нужен план?

Слайд 3

Тимофей Максимович Белозеров родился 23 декабря 1929 г. в глухом таежном селе Камыши Курганской  области  в большой крестьянской семье. В 5-летнем возрасте лишился матери.

Слайд 4

 В 1941 г. нужда заставила его переехать в Омскую область

Слайд 5

в Большереченский район 

Слайд 6

в сельское поселение Старо-Карасук, деревня Черново.

Слайд 7

Здесь Белозёров закончил 7-летнюю школу,

Слайд 8

а за тем  он уехал в Омск, поступил в речное училище. Работал столяром, рабочим по очистке железнодорожных путей, лесозаготовителем в Калачинске. Именно в этот период поэт начал писать, много печатался  в  газетах, журналах.

Говоря о творчестве Т.М. Белозерова, можно сказать, все его произведения так или иначе связаны с Сибирским краем.

 Но, пожалуй, самой большой любовью поэта была природа Прииртышья.

Слайд 9

Т. Белозёров “Живёт, ощущая себя частью родной сибирской природы, царства листвы, трав, бегущей воды, слышит и открывает нам удивительную музыку этого волшебного мира”, – так говорил о поэте Яков Аким.

Так давайте же сегодня попробуем найти ответ на вопрос:

Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира?


Познавательные УУД:

1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) представлять информацию в виде схемы;

3) выявлять сущность, особенности объектов;

4) на основе анализа объектов делать выводы;

5) обобщать и классифицировать по признакам;


ΙΙ. Совместное открытие знаний.

– Предлагаю разделиться на группы, чтобы ответить на вопрос: Какие же произведения писал Тимофей Белозеров.

Давайте вспомним правила работы в группе:

Слайд 10

(1 группа работает по учебнику)

К каким литературным жанрам относятся произведения Т. Белозерова?

Какие по форме произведения писал Т.Белозеров?

Докажите.

Стихотворения: рифма, ритм, строфа.

(2 группа работает по хрестоматии)

К какому жанру вы отнесли бы произведения Т.Белозерова?

Стихи, загадки: рифма, ритм, строфа.

(3группа работает по сборникам произведений)

Стихи, загадки, сказки в стихотворной форме: рифма, ритм, строфа.

–Давайте вернемся к нашему вопросу: Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира . Что объединяет стихи и музыку?

(ритм, эмоции, чувства)

Слайд 11

“Я исходил и изъездил свой край вдоль и поперек… Все мои книги о том., что я видел”, – говорил поэт. А видеть довелось очень много!

–Давайте же узнаем что довелось видеть Т.Белозерову.

– Откройте учебники на с. 30.

  1. Работа с текстами.

- Какое настроение у вас вызывает это стихотворение?

Почему произведения Белозерова названы музыкой волшебного мира?

(потому, что ему удавалось написать красиво о простых вещех, которые мы видим каждый раз и не замечаем их красоты, у поэта развито воображение)

  1. Лексическая работа

-Ребята, а как вы понимаете слово «плетень»?

Исходя из собственного опыта, что такое плетень.

Плетень – покажите.(3 человека)

Слайд 12

Тимофей Белозеров — сибиряк, и слова в его стихах встречаются особенные, диалектные, употребляемые только в Сибири. Знаете ли вы, что сибирское слово “лыва” означает “лужа”?

А если собственного опыта не хватает, как узнать значение слова?

А теперь определите значения следующих диалектных слов:

1 группа. В сказке “Бука” мы читаем:

“Рядом в кресле — бабка,
А у бабки шапка,
Одеяло
И пимы.
То-то было кутерьмы.”

Пимы — это:

  1. игрушки;

  2. одежда;

  3. книги;

  4. обувь.

2 группа.  В стихотворении “Бабушка” мы видим избу и “с шанежками печь”. Бабушка

Бабушка Маланья! 
Ласковая речь. 
В туесках варенье, 
С шанежками печь, 
Бабушка Маланья! 
Колотый орех, 
Санки, рукавицы, 
Белый, 
Белый 
Снег! 


Шанежки — это:

  1. рисунки;

  2. булочки;

  3. посуда;

  4. полотенца.

3 группа. Вертушок

Поёт в ограде вертушок

С хомутиком на спинке,-

Весёлый солнечный кружок

С гвоздём посерединке.

Он ветерку любому – брат,

С любым готов сдружиться,

С ним день и ночь вертеться рад

И день и ночь –

кружиться!


Вертушок  означает:


  1. петушок;

  2. флюгер;

  3. неспокойный человек;

  4. верхушка растения.

Слайд 13

6) ориентироваться на развороте учебника;

7) находить ответы на вопросы в иллюстрации.



Регулятивные УУД:

1) развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Коммуникативные УУД:

1) развиваем умение слушать и понимать других;

2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) оформлять свои мысли в устной форме;

4) умение работать в паре и в группах.


Личностные результаты:

1) развиваем умения выказывать своё отношение к прочитанному, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.


Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) экологическое воспитание;

3) эстетическое воспитание.


ΙΙΙ.Работа в тетради.

1.

– Какова тематика произведений, напечатанных в тетради?

Слайд 14,15,16

Выразительное чтение учащимися «Подснежники, Зяблик, день»

– После чтения стихотворения мы, наверное, согласимся с тем, что

(« Природа – это целый волшебный мир...»).

  1. Отгадывание кроссворда (в парах)

– Какое ключевое слово вы получили?

Слайд 17


– С чем у вас ассоциируется подсолнух? (солнце, тепло…)

Слайд 18,19


Хочется верить, что, оказавшись теперь в лесу или на поляне, на реке или в поле,  на всё вы посмотрите уже другими глазами, глазами доброго волшебника, со стихотворениями которого вы уже знакомы.


ΙV. Рефлексия

Слайд 20

Ребята, если Вам понравилось наше занятие, я предлагаю раскрасить подсолнух, который лежит на парте, но лепестки закрыть.

Если Вам занятие не только понравилось, но вы узнали что-то новое для себя, то пусть лепестки подсолнуха будут открыты.

А если вам понравилось занятие и вам захотелось рассказать друзьям, одноклассникам, родителям, то пусть семена подсолнуха созреют.



V. Итог.


– Какое стихотворение вам больше других затронуло душу, помогло вспомнить какие-то моменты ваших отношений с окружающим миром?

– Как вы думаете, почему авторы учебника предложили вам прочитать эти тексты?

Слайд 21

- В библиотеке вы сможете найти не только стихотворения, с которыми мы познакомились сегодня, но и многие другие. Эти произведения изданы и отдельными книгами, и сборниками, и хрестоматиями по краеведческой литературе.



VΙ. Домашнее задание (по желанию).



– Прочитайте выразительно родителям стихотворения Тимофея Белозерова.

– Любое стихотворение можно выучить наизусть.









8






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Внеурочная работа

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Васильева Елена Анатольевна

Дата: 13.06.2014

Номер свидетельства: 103834


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства