Способность к труду – главное качество человека
Цель: Формирование у учащихся сознательного отношения к труду, его созидательной роли в жизни человека.
Задачи: 1. Закреплять знания школьников о видах труда; о различных профессиях; формировать представления о труде взрослых, о социальной значимости труда людей;
2. Воспитывать трудолюбие и уважение к труду взрослых;
и на примерах труда взрослых воспитывать дружелюбие,
взаимопомощь, вежливость, честность, гуманные чувства.
3. развивать речь, мышление, воображение, активность, самостоятельность; активизировать в речи детей названия предметов соответствующих различным профессиям.
Оборудование: компьютер, презентация «Трудом славен человек», таблички с выдержками из толкового словаря, с названием темы занятия, с эпиграфом; таблички для активного занятия; картинки по теме «Труд земной», выставка предметов труда земного.
Форма проведения: беседа/
Ход занятия.
I. Организация занятия
- Ребята, давайте вместе улыбнёмся доброму солнечному дню!
2. Целеполагание.
- Тема нашего занятия: «Способность к труду – главное качество человека».
- Сегодня мы с вами поговорим о труде, о его назначении в жизни человека, о качествах человека труда, и, конечно о ценностях труда земного.
3. Проблемная ситуация.
- А начать разговор я хочу с чтения притчи К.Д. Ушинского «Два плуга».
4. Беседа по притче.
-Каким вы увидели плуг, который попал к земледельцу?
-Почему плуг, блестел, как серебро?
(Потому что он трудился, а труд украшает)
-Что случилось с плугом, который пролежал без дела?
(Потемнел и покрылся ржавчиной.)
- Кого подразумевает К.Д. Ушинский, говоря о плугах?
(Труженика и ленивого человека)
- Какой вывод можно сделать, прослушав притчу?
- Чему хотел научить вас автор?
(Нужно трудиться)
- Не зря говорят: «Пока железо в работе, его и ржа (ржавчина) не берёт».
- Значит, для чего нужно трудиться?
(Чтобы стать краше.)
5. Беседа о труде в семье.
- Уважаемые дети, а что такое труд?
(Работа на благо.)
- У каждого человека врождённая потребность в действии, в активности. И эта активность должна приносить пользу.
- В Толковом словаре С.И. Ожегова такое объяснение: «Труд – целесообразная деятельность человека, направленная на создание материальных и духовных ценностей». (На доске)
- А как вас в вашей семье приучают к труду?
- А есть ли у вас дома какие – то обязанности?
- Дети, а как трудятся в дружной семье?
- Как легче построить дом: одному или сообща?
(Один в поле не воин)
- В коллективном труде человек мужает как физически, так и нравственно. От труда зависит его благополучие.
6. «Кто не работает, тот и не ест».
- Счастливы те люди, которые многое умеют делать своими руками, и как несчастны и беспомощны те, которые ничему не научились.
Труду следует учиться всю жизнь.
Наши предки – люди, жившие до нас, - умели трудиться по совести, в ладу с окружающей природой и друг с другом.
- Вы, наверное, слышали выражение «Кто не работает, тот не ест».
- Что оно значит?
( Значит, трудиться должны все.)
7. О профессиях родителей.
- А что нужно для того, чтобы хорошо трудится?
(Научиться хорошо выполнять свою работу.)
- А что для этого нужно?
(Получить профессию)
- А что такое профессия?
(Определённый вид деятельности.)
- «Основной род занятий, трудовой деятельности», - сказано в Толковом словаре С.И. Ожегова. (На доске)
- Дети, а что вы знаете о профессиях своих родителей?
(Несколько ответов.)
8. О будущих профессиях.
- Незаметно пролетят годы, и вы будете выбирать профессию.
Воспитатель:
- Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
1 уч.
— Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
2 уч.
— Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
3 уч.
— Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!
4 уч.
— В красках я души не чаю.
Стать художником мечтаю.
Закажите мне портрет.
Справлюсь я, сомнений нет!
5 уч.
— Вы со мной, друзья, не спорьте,
Я хочу стать первым в спорте.
Шайбу мне забить - пустяк,
Я играю за "Спартак"!
6 уч.
— Я хочу стать пианисткой.
Замечательной артисткой.
Музыка со мною с детства,
Я люблю её всем сердцем.
7 уч.
— Я мечтаю стать скорей
Воспитателем детей.
С ними петь, гулять, играть.
Дни рожденья отмечать.
8 уч.
Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки
Будут Родине нужны!
- Дети, какая же профессия самая важная?
(Все важны.)
- Правильно!
«Все работы - хороши!
Выбирай на вкус!»
( В.В. Маяковский.)
- Ребята, прежде, чем задать следующий вопрос, я предлагаю вам отгадать загадки (загадываю загадки о профессиях).
h- Чей труд стал основой многих профессий?
- Как же называется труд этих людей?
( Труд земной)
- Перечислите, пожалуйста, ещё раз основных представителей труда земного.
- Посмотрите на картины.
Они вам помогут увидеть, как трудились эти люди.
- Обратите внимание на нашу выставку.
- Расскажите, изделия каких мастеров вы увидели?
- В наше время эти замечательные ремёсла, которые стояли у истоков российской цивилизации, продолжают развиваться.
Строятся, как и много веков назад, красивые деревянные дома, изготавливается лёгкая фарфоровая и металлическая посуда, радует глаз удобная нарядная одежда.
Вот это – плоды труда земного. (Слайд )
2. Работа в группах. « Качества человека труда».
- Дети, каковы основные качества человека труда?
- Каким он должен быть?
- Отметьте только те слова в карточках, которые отражают сущность человека труда.
Трудолюбие, честность, взаимопомощь, лень, добросовестность, сила, порядок,
ловкость, равнодушие, терпение
Отвечают представители групп.
3. Благодарность родителям.
- Дети, а как вы считаете, обладают ли такими качествами ваши родители?
- А вы благодарны родителям за их труд?
- Скажите им слова благодарности.
(Я благодарен своим родителям за то, что они трудятся, чтобы у меня было всё необходимое для жизни.)
4. Работа в группах. «Семена Добра».
- Дети, чтобы получилась хорошо любая работа, каким человеком нужно быть?
(Трудолюбивым)
- Если вы хотите воспитать в себе это качество, возьмите на вооружение лозунг: «Ни дня без доброго дела!»
- Предлагаю вам «Перечень добрых дел»
• Помощь старикам в хозяйственных делах
(покупка продуктов, уборка жилища и др.)
• Защита и помощь младшим.
• Забота о родителях, помощь по дому.
• Работа в библиотеке по «лечению» книг.
• Посадка и охрана деревьев, кустарников,
цветов.
• Помощь одноклассникам в учении.
• Забота о заболевшем товарище.
• Помощь учителям на уроках.
• Уборка класса и т. д.
- А я вам и вашим родителям предлагаю посадить в нашем классе семена «Добра» своими руками и проследить за тем, как они будут прорастать и какие дадут плоды.
( На столах баночки с землёй, стаканчики, лопатки, вода, семена).
III. Заключительная часть.
- Ребята, какова тема нашего занятия?
(Способность к труду - главное качнство человека)
- Почему так говорят?
- Мне хочется вам пожелать, чтобы ваши руки были умелыми, трудолюбивыми, а сердце – добрым и умным.
Нитку вдеть для пальца – непосильный труд,
Но зато два пальца платьице сошьют,
Три в тетрадке нашей пишут хоть куда,
Десять – поле вспашут,
Строят города!
- А родителям хочется напомнить слова К. Д. Ушинского:
«Воспитывать детей надо не для счастья, а для труда – это и принесет им счастье».