Цели: 1) Ознакомление с видом графического искусства - открыткой;
2) Дать понятие о ВОВ, развивать творчество;
3) Воспитывать любовь к Отечеству.
Оборудование: открытки к 9 мая, образцовые рисунки учащихся, таблицы поэтапного изготовления, музыка, ИКТ, стихи.
Ход урока
I. Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами проведем непростой, но очень интересный урок окружающего мира и ИЗО.(Звучит музыка «День победы»). Тема нашего сегодняшнего урока посвящается ко дню Победы. (Музыка прерывается и прочитается стихотворение)
Война- жесточе нету слова,
Война- печальней нету слова,
Война святее нету слова,
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На все, на все четыре года.
II. Беседа.
- Ребята, вы уже наверное догадались, о чем шло речь в этом стихотворении?
(Да, о войне).
Войну выразили поэты в своих стихах, художники в своих рисунках, композиторы в своих песнях.
Ребята, скажите что это за праздник 9 мая? (9 мая-День Победы)
Сколько лет исполниться в этом году ?(68)
Правильно, молодцы.
Вот ребята, вы послушали стихотворение, скажите какими словами охарактеризовал здесь поэт войну? (Война- жестокая, печальная, она нам выдала беду).
- Молодцы, ребята! Правильно!
А теперь, давайте послушайте немножко о войне, с чего у нас все начиналось.
III. Объяснение нового материала.
22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
В первые месяцы состоялась самая важная в истории всей Великой Отечественной Войны, битва под Москвой.
В этой битве фашистская армия потеряла более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 1500 машин и много другой техники.
После этого битвы продолжались и продолжались. В этих боях проявился массовой героизм Советских людей. (Слайды 1-3)Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны ее.Страшная война, которая принесла много горе, бед, наконец 9 мая 1945 года закончилась. Победа была на нашей стране.
Пришла Победная весна
В начале мая в сорок пятом
Как солнце свет, несла она,
О мире свою крылато.
IV. Закрепление.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема: 9 мая (интегрированный урок) »
Тема: 9 мая
Предметы начальной школы (интегрированный урок)
Цели: 1) Ознакомление с видом графического искусства - открыткой;
2) Дать понятие о ВОВ, развивать творчество;
3) Воспитывать любовь к Отечеству.
Оборудование: открытки к 9 мая, образцовые рисунки учащихся, таблицы поэтапного изготовления, музыка, ИКТ, стихи .
Ход урока
Орг. момент
- Здравствуйте, ребята! Садитесь! Сегодня мы с вами проведем непростой, но очень интересный урок окружающего мира и ИЗО.(Звучит музыка «День победы»). Тема нашего сегодняшнего урока посвящается ко дню Победы . (Музыка прерывается и прочитается стихотворение)
Война- жесточе нету слова,
Война- печальней нету слова,
Война святее нету слова,
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Еще не может быть и нет.
Тот самый длинный день в году
С его безоблачной погодой
Нам выдал общую беду,
На все, на все четыре года.
Беседа.
- Ребята, вы уже наверное догадались, о чем шло речь в этом стихотворении?
(Да, о войне).
Войну выразили поэты в своих стихах, художники в своих рисунках, композиторы в своих песнях.
Ребята, скажите что это за праздник 9 мая? (9 мая-День Победы)
Сколько лет исполниться в этом году ?(68)
Правильно, молодцы.
Вот ребята, вы послушали стихотворение, скажите какими словами охарактеризовал здесь поэт войну? (Война- жестокая, печальная, она нам выдала беду).
- Молодцы, ребята! Правильно!
А теперь, давайте послушайте немножко о войне, с чего у нас все начиналось.
Объяснение нового материала.
22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут утра немецкие войска перешли границу Советского Союза. Так началась Великая Отечественная война.
В первые месяцы состоялась самая важная в истории всей Великой Отечественной Войны, битва под Москвой.
В этой битве фашистская армия потеряла более полумиллиона человек, 1300 танков, 2500 орудий, более 1500 машин и много другой техники.
После этого битвы продолжались и продолжались. В этих боях проявился массовой героизм Советских людей. (Слайды 1-3)
Родина позвала на помощь, и поднялись на ее защиту славные сыны ее.
Страшная война, которая принесла много горе, бед, наконец 9 мая 1945 года закончилась. Победа была на нашей стране.
Пришла Победная весна
В начале мая в сорок пятом
Как солнце свет, несла она,
О мире свою крылато.
Закрепление.
Ребята, какими словами в этом стихотворении поэт охарактеризовал радость, победу? (Победная весна, как солнце свет)
Есть герои войны, Советского союза. Их именами названы улицы нашего города, сел, в честь них стоят памятники. (можно использовать героев ВОВ своего города, посёлка. Рассказать их историю)
Физминутка
Работа с рисунком
Скоро у нас будет праздник- 9 мая – День Победы. Мы в этот день вспоминаем наших героев. Может у вас есть бабушки, дедушки, знакомые которые участвовали в войне? Или они жили в эти времена? Они все знают , им все знакома. Они все это видели, перенесли все трудности войны. Поэтому не забудьте поздравить с этим великим праздником ваших дедушек, бабушек, знакомых. Пожелать им счастья, спокойствия, благополучия.
Ребята, как вы думаете, что можно подарить нашим бабушкам, дедушкам в этот день?
(Открытки, букет цветов).
Правильно.
Посмотрите на доску. Вы там видите множество видов открыток.
Какое настроение у этих открыток, в которых нарисованы цветы?
(Радостное).
Какие весенние цветы вы видите?
(Тюльпаны, ландыши, подснежники и т д).
Вот ребята мы сегодня с вами давайте сами попробуем нарисовать открытки своими руками.
Ребята, а что называется открыткой?
(Это вид изобразительного искусства, подарок в котором мы выражаем свою радость)
(Смотрим на доску, там показаны образцы рисунков).
А теперь взяли листочки , карандаши и сами попытаемся нарисовать открытки на свою фантазию. Покажите в них атрибуты Великой Отечественной Войны, их можно показать в виде ленточки, красной звезды)
(Начинаем рисовать, идет тихая музыка).
Какие цвета вы будете использовать при рисовании?
(Теплые цвета-розовые, красные, голубые)
Давайте устроим выставку ваших рисунков. Посмотрим у кого что получилось.
- Молодцы.
VII. Итог
И так, ребята, скажите 9 мая – что это за праздник?
(Ответы учеников)
Каких героев мы сегодня узнали?
(Ответы учеников)
«Спасибо» ветеранам
Должны мы все сказать .
Что Землю защищали
Много лет назад.
Родина, суровая и милая
Помнит все жестокие бои.
Вырастают рощи над могилами
Славят жизнь по рощам соловьи.
Несмотря на то, что пройдет года, 9 мая – День Победы – навсегда останется праздником со слезами на глазах.
VIII. Дом.задание
Поздравить с праздником родных, приготовить дополнительную информацию о войне.