Учитель: Мусина Тамара Геннадьевна
Участники: дети 7-9 лет
Цели: - актуализировать и обобщить знания детей о зиме, как времени года, учить подмечать характерные признаки зимних явлений в живой и неживой природе;
- учить детей видеть и понимать красоту родной природы, бережно
относиться к ней;
- развивать, самостоятельность, инициативность, коммуникативные навыки.
Предварительная работа: Наблюдения за изменениями в природе зимой, чтение стихов и рассказов о зиме, загадывание загадок о птицах и лесных зверях, беседы о жизни птиц и зверей в зимнее время года, рассматривание картин и иллюстраций лесных зверей и зимующих птиц; конструирование из геометрических фигур; разучивание стихотворений.
Материалы к занятию: зал оформлен в виде леса
Ход занятия
Содержание
Учитель:- Ребята, сегодня я хочу пригласить вас на прогулку в зимний лес, настоящее снежное царство.
Там мы встретим разных птиц, зверей, давайте возьмем для них угощение.
Учитель:- А как нам надо одеться, чтобы не замерзнуть?
Очень холодно зимой,
Но мы пойдем гулять с тобой.
Я надену шубку,
Я надену шапку,
Я надену шарфик и еще платок.
А потом красивые теплые пушистые
Крошки - рукавички на ручки натяну.
И хотя мы маленькие у нас есть валенки.
А как надо вести себя в лесу?
Учитель:- Вы готовы зайти в зимний лес? Тогда отправляемся.
Давайте оденем лыжи и поехали.
Учитель:- Ребята, а чтобы нам веселее было в дороге, давайте вспомним и расскажем стихотворения о зиме.
Учитель:- Слышите, какая красивая музыка? Это мороз укутывает деревья снежными одеждами. Воспитатель:- Вот мы и пришли! Давайте с вами постоим тихо-тихо, оглядимся вокруг, полюбуемся красотой зимнего пейзажа.
Учитель:- Что же это за птицы красногрудые нас встречают первыми?
Учитель: А что вы знаете о этой птице?
Давайте с вами проведем небольшую разминку "Снегири".
Вот на ветках, посмотри,
В красных майках снегири,
Распустили перышки,
Греются на солнышке.
Головой вертят,
Улететь хотят.
Учитель:- А каких птиц вы еще увидели? Что вы можете о них рассказать?
Учитель:- А давайте послушаем, о чем говорят синица и дятел!
Синица:
Уж больно бережешь, дятел, ты свой нос. Все о сучки его чистишь!
Дятел:
Мне, синица, без носа как без рук. Семян еловых захочешь - носом стучи. Короеда несчастного выбить - и того носом. Голова кругом.
Синица:
Ох, Дятел, и стукотливая у тебя жизнь. Все носом да носом - того и гляди без носа останешься!
Учитель:- Ребята, а как называют дятла? Почему его называют санитаром леса?
Какую роль в жизни дятла играет клюв?
Учитель:- Ребята, а как мы можем помочь птицам зимой?
Я предлагаю вам покормить птиц.
Учитель:- Посмотрите по сторонам, как красиво в лесу! А по каким признакам можно определить, что пришла зима?
Послушайте, какая тишина в снежном царстве, и какой замечательный морозный воздух!
Вы, чувствуете? Чем пахнет в зимнем лесу?
Учитель:- Не слышно в лесу веселого щебетанья птиц, не часто можно встретить на тропинках лесных зверей. Однако о том, что звери выбегали на лесную полянку говорят вот такие таинственные знаки и черточки.
А что это за знаки, точки, запятые мы сейчас узнаем.
Белым ровным слоем покрыл снег всю землю. Поля и лесные поляны теперь как гладкие чистые страницы какой - то огромной книги. Днем идет снег. Кончится - страницы чистые. Утром идешь - белые страницы покрыты множеством таинственных знаков, черточек, точек, запятых.
Учитель:- Как вы думаете, кто оставил эти таинственные знаки?
Соотнесите следы с рисунком животного, которому они принадлежат. Я вам буду загадывать загадки, а вы будете ставить картинки животных на соответствующие ему следы.
Загадки:
Угадаете, что за шапка:
Меха целая охапка.
Шапка бегает в бору,
У стволов грызет кору. (Заяц).
Какой зверь опасный,
Ходит в шубе красной,
Снег разгребает,
Мушек хватает. (Лиса).
Кто зимой холодной,
В лесу ходит злой, голодный. (Волк).
Кто с высоких, темных сосен,
В ребятишек шишку бросил,
И в кусты через пенек
Промелькнул как огонек? (Белка).
Учитель:- Ребята, посмотрите, здесь следов нет, а воздух теплый идет.
Кто там в шубе меховой,
Спит холодную зимой,
Он большой, но вот беда,
Лапу в рот берет всегда. (Медведь).
Учитель:- Почему медведь спит зимой?
Какие еще звери впадают в спячку?
Учитель:- Медведь, когда выйдет из спячки весной, будет очень голодный, совсем без сил. Давайте оставим и ему угощение. Пусть порадуется нашему сюрпризу.
Учитель:- Холодно зимой в лесу. А вы не замерзли? Давайте погреемся.
Если замерзают руки, начинаем их тереть,
Быстро мы сумеем руки, как на печке разогреть.
Сначала ладошки совсем как ледышки,
Потом как лягушки, потом как подушки.
Учитель:- Ребята, посмотрите, кто под елочкой спрятался? (Заяц)
А кто между елкой и березой на нас смотрит? (Волк)
Кто выше всех на дереве сидит? (Ворона)
А кто сидит под самой низкой елочкой? (Лиса)
А это кто сидит? (Белка)
Учитель:- А чем занимаются звери зимой? Чем питаются?
А можно ли убивать зверей? Почему?
Учитель:- Деревьям тоже очень холодно в лесу зимой. Видите, они все стоят под снежными одеждами.
Ребята, зимой у деревьев очень хрупкие ветви, поэтому ходить надо аккуратно, чтобы не навредить им.
Учитель:- Вам нравится зимой в лесу?
Да, интересно в зимнем лесу. Но слышите ветер засвистел, значит пурга начинается, скоро все тропинки заметет снегом. Пора нам возвращаться. Скорей, скорей!
Лыжи быстро мы берем и по снегу мы идем,
По сугробам высоко ноги поднимаем,
А по льду совсем легко тихонечко шагаем.
Чтоб в снегу не провалиться, быстро, быстро мчимся.
Все деревья и кусты змейкой обойдем
И скоро мы придем домой.
Учитель:- Вот мы и пришли домой.
Ребята, понравилась вам прогулка?
Что было самым интересным?
Рефлексия.
Дети выбирают зайца, оценивая тем самым занятие, по принципу:
Белый заяц - занятие понравилось;
Серый заяц - занятие не понравилось.
Дети берут сумочки с орешками, семечками, зернышками, хлебными крошками, морковкой, бочонок меда.
Ответы детей.
Дети скрещивают руки на груди, легко похлопывают ладонями по плечам.
Пробегают указательным и средним пальцами по бедрам.
Проводят ладонями от плеч по груди вниз.
Двумя руками поглаживают голову.
Поглаживают шею одной ладонью, затем другой.
Поглаживают по очереди руки, как будто надевают рукавицы.
Встают на пятку сначала на одну, затем на другую.
Дети имитируют езду на лыжах, рассказывая при этом стихи про зиму.
Перед детьми уголок зимнего леса.
Звучит музыка.
На ветвях деревьев прикреплены фигурки снегирей, звучит голос снегиря.
Дети 4 раза хлопают руками по бокам.
По четыре наклона головы.
На первое слово частые потряхивания руками, на второе-хлопок по бокам.
По два поворота головы на каждую сторону.
Дети называют кого увидели еще.
Ответы детей.
Действие с плоскостными фигурами птиц.
Дети отвечают на вопросы.
Дети достают из сумочек зерна, крошки, семечки и насыпают в кормушки.
Ответы детей.
Дети глубоко вдыхают,
Отвечают на вопросы.
Дети слушают отрывок из рассказа В.Бианки "Книга зимы".
После прочтения, воспитатель задает вопрос.
У всех детей в руках картинки с изображением животных.
Дети выполняют задание.
Дети подходят к большому сугробу - "берлоге медведя".
Ответы детей.
Дети ставят бочонок с медом возле берлоги.
Проводится массажная игра "Зимняя разогревалочка".
Дети медленно разогревают одну ладонь о другую.
Затем растирают руки все быстрее и быстрее.
Ответы детей.
Дети выходя из "леса". Одевают лыжи, отправляются домой.
Выполняют действия.
Подсчитываются зайцы, оглашается результат, делается вывод.