Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Все работы хороши"»
Методическая разработка «Все работы хороши…»
для учащихся 5-7 классов
Цель: расширить знания детей о разнообразном мире профессий, важности труда в любой профессиональной деятельности
Задачи:
- пробуждение у подрастающего поколения интереса к знакомству с различными видами деятельности;
- создание условий для повышения готовности подростков к социально – профессиональному самоопределению
Материалы: интерактивное оборудование, карточки с заданиями, маршрутный лист.
Ход занятия:
Детям заранее были выданы «игрушечные» деньги, на которые они при входе в класс «покупают» билет (по типу «Вход в автобус» - учитель или ребенок-помощник в роли кондуктора). На обратной стороне билета 5 категорий профессий в зависимости от типа взаимоотношений человека и объекта действия: «человек - природа», «человек – человек», «человек – техника», «человек – художественный образ», «человек – знаковая система».
Дети распределяются по командам в зависимости от типа взаимоотношений.
(Приложение 1)
- Здравствуйте, ребята! Сегодня вам предстоит принять участие в интересном и увлекательном путешествии. Послушайте песню и затем ответьте на вопрос – о чём эта песня? (звучит песня «Все профессии важны, все профессии нужны» песня мультфильм из сериала «В МИРЕ Профессий» – поиск Яндекса по видео (yandex.ru) )
- А как вы считаете, для чего нужно выбирать профессию? (ответы детей)
- Возможно, уже сегодня вы определитесь с выбором будущей профессии. Каждый из вас приобрёл билет, на обратной стороне которого указана информация о категориях профессий (идёт распределение по группам, выдаётся маршрутный лист (Приложение 2)).
В добрый путь!
1 станция «Кто же самый-самый?»
На этой станции необходимо назвать профессии, характеризуемые словами «самая…»:
Самая серьезная… (военнослужащий, полицейский, врач-хирург).
Самая зелёная… (озеленитель);
Самая цветочная… (флорист, цветовод);
Самая красивая… (визажист, ювелир, стилист);
Самая смешная… (клоун, пародист);
Самая чистая… (уборщица, посудомойщица, дворник);
Самая детская… (воспитатель, учитель);
Самая общительная… (журналист, диктор)
Станция 2 «Азбука профессий»
Ребятам предлагается на каждую букву алфавита назвать профессии и вписать их в таблицу (Приложение 3).
Беседа после заполнения таблицы.
- Ребята, посмотрите: профессий - огромное множество! Как же правильно выбрать именно свою?! Предлагаю вам посмотреть небольшой сюжет о выборе профессии.
Работа – важная часть жизни. Труд позволяет зарабатывать деньги и одновременно помогает человеку развить свои способности, реализоваться в профессиональном плане, сделать карьеру, добиться уважения в обществе. К выбору специальности нужно отнестись со всей ответственностью. Для этого важно определить, какая сфера является наиболее привлекательной, соответствует интересам человека: работа с техникой, с другими людьми, с растениями или животными, а может – создание художественных произведений. Но это всё в будущем, а сейчас я предлагаю вам немного потанцевать.
Флешмоб в детском городе профессий кидвиль - поиск Яндекса по видео (yandex.ru)
Станция «С профессией не шутят!»
- Ребята, к выбору профессии нужно отнестись очень серьёзно! С этим шутить нельзя! От вашего выбора зависит ваша судьба. Но в жизни встречаются моменты забав, веселья и шуток. Предлагаю вам ответить на шуточные вопросы о профессиях:
Кто работает «со вкусом»? (дегустатор)
Кто работает «с огоньком»? (пиротехник)
Кто «играет на публике»? (актёр)
Кто живёт и работает «припеваючи»? (певец)
Кто из учёных «ворон считает»? (орнитолог)
Кто «горит на работе»? (пожарный)
Кто погружается в работу «с головой»? (водолаз)
Кто «познаётся в беде»? (спасатель)
Кто нас «вгоняет в пот»? (банщик)
Кто «на все руки мастер»? (перчаточник)
Станция «Профессии в пословицах и поговорках»
Ребята, на этой станции вам предстоит собрать пословицы и поговорки, и отгадать, о какой профессии идет речь. Детям выдаётся таблица (Приложение 4)
Не котел варит, а стряпуха (повар).
Пляши, Матвей, не жалей лаптей (танцор).
Власть всякого ограничена законом (юрист).
Голова всему начало, где ум, там и толк (ученый).
Пишут не пером, а умом (писатель).
Учи других и сам научишься (учитель).
Морской волк, во всем знает толк (моряк).
Куй железо, пока горячо (кузнец).
После Прохождения всех станций дети возвращаются в кабинет.
- Вот и подошло к завершению наше увлекательное путешествие. Вы узнали много интересной и полезной информации о профессиях. Возможно, кто-то из вас уже определился с выбором будущей профессии.
На земле очень много профессий.
О профессии каждый мечтал.
Есть профессии – нежная песня,
Есть профессии – литый металл.
Но всегда – и как было когда – то,
И сейчас в 21 наш век –
Я хочу пожелать вам, ребята,
Чтобы вырос из вас Человек!
Приложение 1
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
Билет
на 1 поездку
в автобусе
«В мир профессий»
Череповец
2023 г.
« Человек-природа»
« Человек-техника»
« Человек-человек»
« Человек-знаковая система»
« Человек-художественный образ»
Приложение 2
Маршрутный лист для команды «Человек-техника»
Название станции
Отметка о прохождении
«Кто же самый-самый?»
«Азбука профессий»
Флешмоб «Город профессий»
«С профессией не шутят!»
«Профессии в пословицах и поговорках»
Маршрутный лист для команды «Человек-человек»
Название станции
Отметка о прохождении
«Профессии в пословицах и поговорках»
«Кто же самый-самый?»
«Азбука профессий»
Флешмоб «Город профессий»
«С профессией не шутят!»
Маршрутный лист для команды «Человек-природа»
Название станции
Отметка о прохождении
«С профессией не шутят!»
«Профессии в пословицах и поговорках»
«Кто же самый-самый?»
«Азбука профессий»
Флешмоб «Город профессий»
Маршрутный лист для команды «Человек-знаковая система»
Название станции
Отметка о прохождении
Флешмоб «Город профессий»
«С профессией не шутят!»
«Профессии в пословицах и поговорках»
«Кто же самый-самый?»
«Азбука профессий»
Маршрутный лист для команды «Человек-художественный образ»