Тема: “Будьте здоровы.”
Классный час в 4 классе.
Составила Попова Л. М.,
учитель начальных классов МОУ «СОШ» с. Корткерос.
Цели: Обобщить полученные знания, развивать интерес к своему здоровью, воспитывать бережное отношение к своему здоровью.
Оборудование: картинки о здоровом образе жизни, ватманные листы, у каждого ученика фломастеры.
Ход занятия.
Деятельность учителя
Деятельность детей
1. - Ребята, расскажите, что вы видите на картинках?
- Какие картинки говорят о здоровье?
- Ребята, продолжите пословицы о здоровье человека:
*В здоровом теле... (здоровый дух). *Здоровье дороже... (золота). *Ум да здоровье... (всего дороже). *Солнце, воздух и вода... (наши лучшие друзья).
- Давайте порассуждаем, от чего и от кого зависит наше здоровье.
- Выделите самое главное. (От себя самого.)
- Давайте вместе повторим наш девиз:
Я умею думать,
Я умею рассуждать,
Что полезно для здоровья,
То и буду выбирать!
Рассматривают картинки, рассказывают .
Договаривают пословицы.
Дети высказывают свои предположения. (Учитель записывает на доске.)
Проговаривают хором.
- - Вспомните способы укрепления здоровья.
- Тема классного часа “Будьте здоровы.”
- Какие вопросы о здоровье вы хотели бы обсудить?
- Каждая группа обсудит один из вопросов о здоровье. Ответ на него оформите на листе ватмана в виде рисунков или плаката.
1группа: Что такое здоровье, почему люди желают друг другу именно здоровья?
2группа: От чего зависит здоровье?
3группа: Как влияют вредные привычки на здоровье?
4группа: Что нужно знать и уметь, чтобы всегда быть здоровым?
(Правильное питание, закаливание, режим дня, спорт, хорошее настроение.)
Предлагают вопросы для обсуждения.
3. Практическая работа.
Обсуждение в группах, оформление работ.
4. Представление работ.
Каждая группа выступает перед классом.
5. Закрепление.
- Ребята, выберите признаки, характеризующие здорового человека.
(На карточке:
Здоровый человек - это... человек.
*Сутулый, бледный, румяный, стройный, крепкий, неуклюжий, весёлый, грустный, грубый, ленивый, активный.
- Допишите остальные признаки здорового человека.
Отвечают.
Предлагают свои признаки.
6. Итог. Рефлексия.
- Чему мы посвятили классный час? О чем говорили?
- Для чего нужно иметь хорошее здоровье?
- Что может позволить себе здоровый человек, а больной не может?
- Закончите предложение: “Здоровье - это...”
7. Рефлексия.
- Что нового вы сегодня узнали? Ребята, занятие было полезным?
Отвечают.
Предлагают свои варианты ответов.
Отвечают.
Использованная литература:
Обухова Л. А., Лемяскина Н. А. Школа докторов Природы или 135 уроков здоровья: 1-4 класс.- М.: ВАКО, 2004.
Ссылки:
http://www.allservises.com/
http://lifeglobe.net/