Открытый урок: "Вышивка бисером"
- Озерная Маргарита Алексеевна, учитель технологий
- Преподавание технологии
	Цель: Знакомство с традиционным народным художественным промыслом – вышивание бисером. Задачи: Образовательные: 
- 
	Ознакомить учащихся с историей вышивания, как вида рукоделия. 
- 
	Сформировать знания о различных техниках вышивания бисером. 
- 
	Актуализировать знания о гармонии цвета. 
- 
	Ознакомить с образцами самых популярных и современных видов вышивки бисером. Развивающие: 
- 
	Развивать творческое мышление учащихся, фантазию, чувство прекрасного. 
- 
	Развивать познавательный интерес к предмету через исторический экскурс в мир вышивки. Воспитательные: 
- 
	Воспитание эстетического вкуса, чувства меры. 
- 
	Воспитать настойчивость, находчивость, усидчивость. 
- 
	Приобщить к самодеятельному творчеству посредством художественной вышивки. 
- 
	Вызвать интерес к вышивке бисером, как составной части художественной культуры народов Сибири. 
- 
	Воспитание у детей чувства причастности к своему народу, его истории и культуре. Оборудование: 
- 
	Ноутбук, экран, проектор, книги (Т.Н Баскова “Бисер” Санкт-Петербург 2003,Л.Божко “Изделия из бисера” “Мартин” 2005, Анна Гринченко “Вышивка бисером” “Эксмо” Москва 2006, журналы “Ручная работа” и “Лена”), готовые изделия, калька, раздаточный дидактический материал, материалы и инструменты для вышивки бисером, работы учениц и учителя. Ход урока. I. Организация урока. II. Актуализация знаний. Этот этап урока обеспечивает эмоционально-ценностное отношение к содержанию урока, повторение необходимых для изучения нового материала знаний: Приложение 1. 1) Материалы и инструменты: 
- 
	Какие материалы и инструменты нужны для вышивания? 
- 
	Как вы думаете, какие материалы нужно добавить для вышивания бисером? 2) Гармония цвета: 
- 
	Что вы помните о цветовом круге? III. Изучение нового материала 1. Начинается с изложения материала о истории вышивки бисером в том числе на примере истории народов Сибири и крайнего севера. Изложение материала учителем сопровождается показом слайдов следующего содержания: – знакомство с традиционным народным художественным промыслом– вышивкой бисером – современная вышивка – работы учениц – материалы и инструменты (иголки для бисера от №10 до №13; нитки тонкие и прочные, как лен-лавсан №33 или №50 хлопок-лавсан, армированная нить №40. канва определенного цвета, клей ПВА) -виды бисера (бисер, стеклярус, искусственные камни-стразы, пайетки, бусины. Показ слайдов сопровождается демонстрацией инструментов, материалов и оборудования, используемых для вышивки бисером. 2) Подготовка к работе. Учитель показывает “запяливание” изделия, повторяет с ученицами правила техники безопасности и подготовки рабочего места. 3) Продолжение демонстрации слайдов по темам: -техника вышивки: выполнение эскиза, правильное построение композиционной целостности изображения, правильный подбор цветов и их удачное сочетание; -виды швов (закрепление нити, “вперед иголку”, “строчной”, “стебельчатый”, “стебельчато– строчной” двусторонний, “арочный”, “монастырский”, “вприкреп”, “ленивый стежок”, “талисманный стежок”, сочетание пайетки и бисера– шов “гусеница.а IV. Практическая работа: 
- 
	Пользуясь книгами, журналами и рисунками выбрать и зарисовать эскиз вышивки для своей работы. V. Подведение итогов 
- 
	анализ и оценка успешности достижения цели. 






 
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
         
	 
     
                                     
                                     
                                     
                                    