Просмотр содержимого документа
«План занятия учебной практики»
ПЛАН
УРОКА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ОБУЧЕНИЯ
Дата:
Группа: №
Тема урока: Выполнение высококачественного оштукатуривания поверхностей сухими смесями.
Цель занятия:
обучающая – способствовать формированию знаний, умений по высококачественному оштукатуриванию поверхностей сухими смесями фирмы КНАУФ; ПК1-ПК-2;
развивающая - развитие умений обобщенного планирования и контроля своего труда на всех его этапах; ПК-1-ПК-2, ОК-1-3;
воспитательная – продолжить воспитание ответственности и рационального использования рабочего времени и материалов, ОК 1-6.
Задачи урока: обучать умениям правильно и качественно выполнять трудовые приемы и операции при высококачественном оштукатуривании поверхностей в соответствии с инструктивными указаниями, пояснениями мастера и рекомендациями инструкционной карты;
Тип урока: урок изучения новых трудовых приемов и операций.
Методы, формы проведения урока, используемые методы обучения:
Виды контроля: устный опрос, практические упражнения (повторный показ приемов), само- и взаимооценка.
Межпредметная связь: Технология штукатурных работ, основы материаловедения, охрана труда, основы строительного черчения и рисования.
Учебно-методическое оснащение урока:
мультимедийное оборудование;
ноутбук;
компьютерная презентация;
инструкционные карты;
рабочие инструменты (уровень, отвес, мастерок, правило) и инвентарь;
Прогнозируемый результат: формирование умений по высококачественному оштукатуриванию поверхностей стен сухими смесями фирмы КНАУФ в соответствии с технологическими требованиями.
Объект: учебная мастерская строителей.
ХОД УРОКА ПРАКТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ
Элементы структуры урока
Деятельность мастера по
Деятельность обучающихся
1.Вводный инструктаж
1.1. Оргмомент
Приветствие обучающихся, проверка явки и внешнего вида
Приветствие
1.2. Целевая установка
Сообщает тему урока.
Совместно с обучающимися
формулирует цели урока
Воспринимают тему урока. Участвуют в формулировании целей урока
1.3. Актуализация опорных знаний и опыта обучающихся
Вопросы для актуализации знаний:
1. Где, в каких помещениях применяется высококачественная штукатурка?
2. Чем отличается высококачественная штукатурка от улучшенной?
3. Штукатурка – это ……..
5. Организация рабочего места - это ….
6. Рабочее место – это …..
7. Правила безопасности при оштукатуривании стен.
Обучающиеся отвечают на вопросы, дополняют друг друга
1.4. Инструктирование обучающихся по ключевым вопросам темы
Мастер совместно с обучающимися разбирает последовательность выполнения высококачественной штукатурки.
Технология выполнения работ.
На слайдах 2-12 варианты последовательного выполнения операций. Мастер предлагает вместе обсудить технологическую последовательность выполнения высококачественного оштукатуривания стен сухими смесями «Ротбанд»
Для закрепления учебного материала мастер предлагает заполнить инструкционно-технологические карты. Работа ведется по звеньям
Обучающиеся обсуждают варианты,
Обучающиеся обсуждают, дополняют.
Обучающиеся делятся на 2 звена. Обсуждают варианты ответов, заполняют карту.
1.5. Тренировочные упражнения
Показ мастером приемов и способов оштукатуривания стен: решение возникающих затруднений, предусмотрение дефектов, критерии и показатели оценки практического задания.
Пробная работа обучающихся.
2. Текущий инструктаж
2.1. Выдача задания.
Выдается задание: Оштукатуривание кирпичных стен высококачественной штукатуркой 1,8 м2
Делятся на звенья, получают инструменты и материал
2.2.
Контроль за своевременным началом работ
Приступают к выполнению задания
2.3. Целевые обходы обучающихся
1.Организация рабочего места.
2. Соблюдение техники безопасности на рабочем месте;
3. Соблюдение технологической последовательности при выполнении задания;
4. Правильное применение инструментов и приспособлений;
5. Бережное отношение к инструментам, экономия материала
6. При необходимости проводит индивидуальное инструктирование
Самостоятельное выполнение обучающимися приёмов и операций по выполнению заданной практической работы, самостоятельный контроль работы, организация рабочего места, соблюдение правил безопасности труда.
3. Заключительный инструктаж
Подведение итогов урока.
Мастер делает сообщение о достижении целей урока, анализирует вместе с обучающимися выполненные работы, выполнение требований безопасности труда.
Мастер совместно с обучающимися определяет положительные моменты, выявляет недостатки (дефекты работ), обращаясь к презентации.