Цели и задачи урока | обобщить знания об однородных членах предложения; закрепить умение выделять однородные члены предложения; развивать логическое мышление, память, внимание, речь, языковое чутье, интерес к предмету русского языка у учащихся, творческие способности; воспитывать положительные качества личности. |
Организационный момент
Определение темы, цели и задач урока
КМ: «Открытые и закрытые вопросы» Изучение нового материала
| Приветствие. Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке .Психологический настрой на урок. Первый этап: Побуждение Класс делится на четыре группы и получает задание. Проверка домашнего задания Упр № 187стр. 111 2.Актуализация знаний. Какие члены предложения называются однородными? - Как называются члены предложения, которые произносим с интонацией перечисления? (однородные члены предложения) - Однородными членами предложения могут быть и главные и второстепенные члены предложения. И цель нашего сегодняшнего урока научиться вставить знаки припенания при однородных члены предложения Какие члены предложения мы считаем однородными?
Найти в тексте однородные члены предложения. Каким членом предложения они являются? Между однородными членами ставится запятая Перед повторяющилися союзами:Он коллекционировал и марки,и отрытки Перед второй частью двойных союзов:Он коллекционировал как марки,так и открытки Запятая не ставится Ни рыба мясо,ни свет ни заря Индивидуальная работа по карточкам
Групповая работа. Прочитайте текст. Расставьте , где нужно, запятые Закрепление материала.
Творческая работа Синквейн | Приветствуют. Называют отсутствующих
Делятся на группы.
Ученики читают с тетрадей свои выполненные дома задания. Ответы учеников. Однородные это – главные и второстепенные члены предложения , выполняющие одинаковую синтаксическую функцию, объединенные одинаковым отношением к одному и тому же слову в предложении и связанные между собой сочинительной связью. Подлежащее и сказуемое Определение ,дополнение, обстоятельство. Учащиеся формируют свои понятия о предложении и записывают правило в тетради
Каждый ученик работает самостоятельно по карточкам Учащиеся в группах выполняют данные задания. Сравнивают предложения Обмениваются тетрадями для проверки Взаимопроверка. Учащиеся заполняют листы
|
Стадия рефлексии «Обратная связь», «Самооценивание» | Подведение итогов. - -Чему научились? -Что было самым трудным? -Что было самым интересным Молодцы! Задание на дом. Упр № 188 стр. 112 | Устно отвечают на вопросы и обмениваются впечатлениями об уроке. |