Знаки препинания в предложениях с однородными членами ( конспект урока)
Знаки препинания в предложениях с однородными членами ( конспект урока)
Тема урока « Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Тип урока: урок-объяснение.
Цель урока: обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу начальной школы;
развитие умения опознавать однородные члены в предложении;
формирование умения правильно расставлять знаки при однородных членах;
прививать интерес к родному языку;
контролировать гигиенические требования.
Ход урока.
I. Организационный момент
Создание ситуации успеха.
II. Терминологический диктант ( повторение).
III. Работа с предложением.
Ветер как-то утром
На прогулку вышел,
Постучал в окошко,
Побежал по крыше,
Поиграл ветвями,
Пожурил мальчишек
И помчался дальше
Все быстрей и выше.
- Что такое «ветер»? ( на экране высвечивается определение: Ветер-движение (поток) воздуха в горизонтальном направлении.)
В нашей речи очень часто встречаются предложения с несколькими членами, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении и являются одной и той же частью речи. Давайте вспомним, как называются такие члены предложения. ( запись темы урока).
IV. Работа с опорными конспектами.( учащиеся записывают в копилки).
V. Тренировочные упражнения.
1. Коллективная работа ( на экране).
Ветер-почтальон
Письма разносил,
Дул, старался он,
Не жалея сил.
-Как вы понимаете эти строчки?
-Почему автор называет ветер почтальоном?
- Какие письма разносил ветер?
Найдите и подчеркните однородные члены. Определите, к какому слову они относятся.
2. Самостоятельная работа с предложением ( на доске)
Ветер давно уже сорвал листья с деревьев и …
- закончите предложение, вставив подходящие по смыслу слова.
3. Игра « Собери предложение» ( для слабых учащихся). Собрать предложение из слов.
И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
Ветерок веселый робок и застенчив.
4. Работа в парах: придумать предложение с однородными членами, связанными союзами.
VI. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какие трудности испытали?
-Какие задания вам больше понравились?
VII. Домашнее задание.
Придумать текст с однородными членами предложения на тему « В осеннем лесу». (8-10 предложений).
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Знаки препинания в предложениях с однородными членами ( конспект урока) »
Тема урока « Знаки препинания в предложениях с однородными членами»
Тип урока: урок-объяснение.
Цель урока: обобщение сведений об однородных членах предложения, известных учащимся по курсу начальной школы;
развитие умения опознавать однородные члены в предложении;
формирование умения правильно расставлять знаки при однородных членах;
прививать интерес к родному языку;
контролировать гигиенические требования.
Ход урока.
I. Организационный момент
Создание ситуации успеха.
II. Терминологический диктант ( повторение).
III. Работа с предложением.
Ветер как-то утром
На прогулку вышел,
Постучал в окошко,
Побежал по крыше,
Поиграл ветвями,
Пожурил мальчишек
И помчался дальше
Все быстрей и выше.
- Что такое «ветер»? ( на экране высвечивается определение: Ветер-движение (поток) воздуха в горизонтальном направлении.)
В нашей речи очень часто встречаются предложения с несколькими членами, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному и тому же слову в предложении и являются одной и той же частью речи. Давайте вспомним, как называются такие члены предложения. ( запись темы урока).
IV. Работа с опорными конспектами.( учащиеся записывают в копилки).
V. Тренировочные упражнения.
1. Коллективная работа ( на экране).
Ветер-почтальон
Письма разносил,
Дул, старался он,
Не жалея сил.
-Как вы понимаете эти строчки?
-Почему автор называет ветер почтальоном?
- Какие письма разносил ветер?
Найдите и подчеркните однородные члены. Определите, к какому слову они относятся.
2. Самостоятельная работа с предложением ( на доске)
Ветер давно уже сорвал листья с деревьев и …
- закончите предложение, вставив подходящие по смыслу слова.
3. Игра « Собери предложение» ( для слабых учащихся). Собрать предложение из слов.
И днем, и ночью кот ученый все ходит по цепи кругом.
Ветерок веселый робок и застенчив.
4. Работа в парах: придумать предложение с однородными членами, связанными союзами.
VI. Рефлексия.
- Что нового вы узнали на уроке?
-Какие трудности испытали?
-Какие задания вам больше понравились?
VII. Домашнее задание.
Придумать текст с однородными членами предложения на тему « В осеннем лесу». (8-10 предложений).