Цели: Продолжать учить детей слышать звуки, уметь их охарактеризовать. Учить делать звуко- буквенный. анализ слов, Развивать внимательность, мышление,речь,умение отвечать на вопрос полным ответом. Воспитанность, усидчивость, дисциплинированность.
Тип урока: повторение и закрепление знаний.
Методы: фронтальный, частично-поисковый, самостоятельной работы, наглядный.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Занятие по грамоте »
Цели: Продолжать учить детей слышать звуки, уметь их охарактеризовать. Учить делать звуко- буквенный. анализ слов, Развивать внимательность, мышление,речь,умение отвечать на вопрос полным ответом. Воспитанность, усидчивость, дисциплинированность.
Тип урока: повторение и закрепление знаний.
Методы: фронтальный, частично-поисковый, самостоятельной работы, наглядный.
Оборудование: фишки, карточки с буквами, А-тетрадь, карточки с заданиями , картинки к загадкам, карты с заданиями.
Ход занятия:
-Здравствуйте,ребята!Сегодня на нашем занятие гости. Посмотрите на гостей и правильно садитесь на места. Занятие начинается:
Буквы-знаки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё …..
(Алфавит)
-Сегодня мы продолжаем закреплять знания о буквах и звуках.
-Ребята, а что вы знаете о звуках?(слышим, произносим)
-А буквы?(видим и пишем)
-Покажите на нашей азбуке только гласные буквы?(а;о;у; и;ы; э; е)
-Покажите согласные звуки, которые всегда твердые?(ж,ш.)
-Согласный, который всегда мягкий звук обозначает?(й)
-Молодцы, ребята!
-А сейчас мы поработаем с фишками:
-Отгадайте загадку:
-( о корове)
-(о дереве)
-(о девочке)
(ребята объясняют почему подняли именно такую фишку.)
Делаем звуковой анализ слов дерево , корова.
- Сколько в слове дерево согласных мягких звуков, гласных звуков, согласных твердых звуков?