Урок по русскому языку в 1 классе
Автор: Борисенко Марина Владимировна,
учитель начальных классов
ГОУ ЛНР «Зоринская школа»
Тема: Закрепление изученных букв.
Цель: совершенствовать умения и навыки каллиграфического списывания, выполнения звукового анализа слова; развивать связную речь учащихся; учить правильно использовать слова в речи; воспитывать аккуратность и самоконтроль.
Оборудование: карточки, рисунки, иллюстрации.
Тип урока: рефлексия.
Форма проведения: игра – путешествие.(слайд №2)
Ход урока
I. Учитель. Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.
Учитель спросит – надо встать, а сесть позволит тихо сядь.
II. Новый материал.
- Дорогие друзья! Сегодня к нам на урок пришёл Снеговик. Он принёс нам письмо.
«Приезжайте в гости в зимний лес. Лесные жители».(слайд «2)
- На чем мы поедим в зимний лес? (санках).
Учитель сообщает маршрут путешествия. (слайд №4)
1.Остановка Поиграй-ка.
2.Остановка Угадайка.
3.Остановка Узнавай-ка.
4.Остановка Сказочная.
5.Остановка Составляй-ка.
6. Остановка Помогай-ка.
Итак, мы отправляемся в путешествие.(слайд№5)
Мы проезжаем по лесу. Лес спит, и не слышно ни звука, только изредка веточка заколышется и что-то прошепчет. Лес чудесный, волшебный. Молчит. А кто молчит, тому есть что рассказать. Кто молчит, тот много знает. Мудрое это молчание. Вслушиваемся в тишину, ждем чего-то …
1остановка» Поиграй-ка».(слайд№6)
Здесь мы поиграем в игру»Кто , кто в теремочке живет?»
Учитель дотрагивается до головы ребенка и спрашивает
- Кто, кто в теремочке живет?
Ребенок отвечает
-Я.
Дети угадывают имя и записывают букву из имени . Из данных букв составляют слово . Пишут его в тетради.
А,л,к,е(елка), и,к,с,н,а(санки).
2остановка «Угадай-ка».(слайд№7)
Кажется, кто-то плачет. Это Белочка. Она не может прочитать заколдованные слова. Давайте поможем.
Работа в паре. Дети работают с шифровальными карточками. Ответы записывают на снежинки и вешают их на свои елочки. Из полученных слов каждая команда составляет предложение и записывает его в тетрадь.
3 остановка» Узнавай-ка».(слайд№8)
На этой остановке спрятались жители лесного царства. Для этого вы должны отгадать загадки.
Недотрога , весь в иголках,
Я живу в лесу под елкой . (Еж).
Летом серый , зимой белый.(Заяц).
Летом бродит без дороги
Между сосен и берез.
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос . (Медведь).
(Подготовленные дети читают сообщения об этих животных).
- Составьте предложении , запишите его схему на новогодних игрушках и повесьте их на свои елочки.
Физкультминутка. (слайд№9)
Ну-ка , в санки , детвора!
Ехать с горки нам пора!
И на лыжи встанем дружно-
Нам догнать друг друга нужно!
Пошумим , повеселимся,
В снежки звонко порезвимся!
4 остановка» Сказочная». (слайд№10)
Мы попали к удивительному сказочному герою – Лисичке.
Но посмотрите , волшебный снег припорошил все звуки его имени. Поэтому мы должны восстановить схему имени нашего лесного друга.
Дети делают звуковой анализ слова.
Л | И | С | И | Ч | К | А |
= | . | = | . | = | - | . |
-Опишите лисичку.
- Как живется ей зимой?
- Назовите сказки, где есть лиса.
5остановка»Составляй-ка».(слайд№11)
Дети делятся на 3 команды. «Почемучки», «Капитошки» , « Знайки» .
- Лесные жители предлагают нам выполнить следующее задание. «Почемучки» переписывают предложение с доски.
У лисы и мышей норы.
« Капитошки» и «Знайки» составляют предложение из слов и записывают его в тетрадь.
В лесу живут птицы.
В лесу растут ягоды.
6остановка»Помогай-ка». (слайд№12)
В лесу есть лесная школа. И здесь нас встречает Дед Буквоед, их учитель.И он предлагает нам задание.
Мы обычные слова.
Всех нас знает каждый.
Мы содержим букву «А» трижды или дважды.
Иногда всего одну…- ну и ну!-
Все они сбежали.
Вот беда простыл их след!
Где набрались прыти?
Б . Р. Б . Н - команда «Знайки»
Ш .ПК . – команда «Капитошки»
ЁЛК . - команда «Почемучки»
- Какое слово лишнее? Почему?
-Составьте предложение со словом «ёлка».
- Запишите его на снеговиках и поставьте возле своей елочки.
III. Итог. (слайд№13)
Итак, мы возвращаемся домой.
-Куда мы совершали путешествие?
-Каких животных мы встречали?
- Какие задания выполняли?
За нашу хорошую работу мы получаем в подарок картину, которую вы сами сделали.