Тема: «Второстепенные члены предложения».
Цель урока: обобщить знания учащихся о второстепенных членах предложения, закрепить
умения выделять словосочетания, разбирать предложения по членам и давать ему
характеристику; через строки пушкинских стихотворений воспитывать бережное отношение к
языку.
Тип урока: обобщение изученного материала.
Форма урока: урок - практикум.
Эпиграф к уроку:
Суровою зимой я более доволен…
( А.С. Пушкин)
Оборудование:
1. Презентация: наглядный материал (портрет А.С. Пушкина, репродукции русских художников, изображающих зиму).
2. Опорные сигналы с графическим изображением членов предложения.
3. Раздаточный материал.
Ход урока.
I. Вступительная часть урока.
1) Погружение в тему урока. Слово учителю.
2) Ответы учеников (мы должны вспомнить, какие бывают члены предложения, чем они отличаются, как простое предложение разбирается по членам).
3) Вопрос классу: В каком разделе науки о языке изучаются второстепенные члены предложения?
4) Учитель. Отгадайте, пожалуйста, загадку: Снег на полях,
Лёд на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает?
Конечно же, зимой.
II. Практические задания к уроку.
Через проектор демонстрируются репродукции с картин К.Ф. Юона. «Русская зима»,
«Конец зимы. Полдень»
1. Индивидуальная работа у доски.
(Два ученика выходят к доске).
Задание №1: Составить по репродукциям картин Юона словосочетания глагол + существительное, разобрать одно.
Задание №2: Выписать из слов Пушкина словосочетание прилагательное + существительное, разобрать его.
2. Коллективная работа с классом. Устный опрос.
3. Коллективная работа. Один ученик вызывается к доске.
4. Творческое задание ( самостоятельная работа с использованием проектор.
5. Объяснительный диктант. Объясните правописание орфограмм.
6. Работ в парах по карточкам.
Задание: объяснить пропущенные орфограммы, указать второстепенные члены предложения, определить тип текста.
7. Творческая работа. Задание : составить и записать небольшой прозаический текст, взяв за начало стихотворные строки Пушкина:
8. Проверка творческих работ.
III. Итог урока.
1) Какие второстепенные члены предложения вы знаете?
2) Какова роль второстепенных членов предложения?
IV. Домашнее задание: выпишите 4 предложения о зиме из стихотворений русских поэтов, разберите предложения по членам.