Тема урока: ВТОРОСТЕПЕННЫЕ ЧЛЕНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Предмет: русский
язык
Класс: 5
Технологии и программы, которые были использованы при создании работы:
cacoo.com,
realtimeboard.com,
learningapps.org,
docs.google.com,
thinglink.com,
MS Word,
Mozilla Firefox,
linoit.com,
MS Picture Manager.
Цель: научить отличать второстепенные члены от главных, находить второстепенные члены в предложении.
Задачи:
- обучающая: организовать работу учащихся по повторению и углублению понятий о главных и второстепенных членах предложения; ввести в активный словарь учащихся термина второстепенные члены предложения;
- развивающая: развивать познавательную активность обучающихся посредством формирования общеучебных навыков: мышления, способности анализировать, обобщать, высказывать предположения, делать выводы;
- воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, вырабатывать навыки самостоятельной деятельности, речевого общения.
Тип урока: проблемный.
Ведущий метод обучения: частично-поисковый
Методическое оснащение занятия:
- Схема-опора
- плакат-алгоритм
- раздаточный материал
- зрительный ряд: зимние пейзажи
- Карточки с лексическим значением слов
- учебник “Русский язык” 5 класс /под. ред. Т. А. Ладыженской/
ХОД урока
1. Организационный момент
2. Актуализация прежних знаний
1. Обратите внимание на опорные понятия.
На доске: https://cacoo.com/diagrams/zn3CLeCl2DLvlfqR
- сказуемое
- подлежащее
- основа предложения
- главные и второстепенные члены предложения
- грамматическая основа предложения.
– Подумайте, о чем пойдет речь на уроке?
О каких понятиях у вас уже есть представление? Скажите о них.
Верно, сегодня мы будем говорить о членах предложения.
2. Изучение новой темы
1. Постановка проблемы.
На доске: https://realtimeboard.com/ru/app/36063892/doska-Anny/
- В полях лежит серебристый снег.
- Лежит снег.
- Снег.
- В полях..... серебристый.....
– Исследуйте, какие из данных примеров являются предложениями, а какие – нет?
Чем они отличаются друг от друга?
Найдите подлежащее и сказуемое.
Решение проблемы:
1, 2, 3 – предложения
4 – не предложение.
Доказательство:
1 – состоит из главных и второстепенных членов.
2 – состоит только из главных.
3 – только из главного.
4 – только из второстепенных членов.
Вывод: Предложение может состоять из главных и второстепенных членов, или только из главных, из второстепенных – не может. Вот почему подлежащее и сказуемое называют главными, а другие – второстепенными членами предложения.
– Итак, на сегодняшнем уроке речь пойдет о второстепенных членах предложения.
Запись темы урока в тетрадь: “Второстепенные члены предложения”
2. Изучение нового материала
– Сегодня мы узнаем нечто новое о том, что уже вам известно. Обратимся к учебнику § 27, с.70
Прочитайте первую фразу.
Как вы думаете, что поясняют второстепенные члены? Что значит “поясняют”? Обратимся к словарю.
Упражнение №167 /письменно/.
Прочитайте вторую фразу п. 27.
Давайте попробуем построить схему – опору для дальнейшей работы из следующих знаков:
На доске: https://realtimeboard.com/ru/app/36063892/doska-Anny/
– А теперь давайте обратимся к более полной схеме – опоре, которая поможет нм в решении практических задач:
– Что вам уже известно?
Что нового узнали?
физминутка www.youtube.com
4. Закрепление изученного материала
1. На доске:
Первый снег всегда поражает своей белизной.
– Какие действия и в какой последовательности нужно выполнить, чтобы разобрать предложение по членам.
Попробуйте составить алгоритм.
С чего начнем?
Запишите предложение, подчеркните члены предложения.
В каких случаях вам было трудно установить второстепенный член предложения?
Какие пункты алгоритма вам помогли?
2. Психологическая разгрузка кроссворд
– Этап самостоятельного закрепления знаний. http://puzzlecup.com/?guess=8611215A9D87100B
- Домашнее задание
Домашнее задание
6. Подведение итогов урока
http://linoit.com/users/fyyfdfyfutkm/canvases/dfyfutkm
– Было ли трудно вам сегодня на уроке?
С чем вы ушли с урока?
Чему научились?
Изобразите свое настроение. с помощью разноцветных стикеров