| Тема: Виды глагола. Цель:
 научить определять виды глаголов и образовывать видовые пары. Задачи:
 сформировать знания о видах глагола, о их видовых парах; контроль знаний, умений и навыков по изученной теме; развивать интеллект, умение выделять главную мысль в тексте, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, развитие эмоций; уважение к труду, к людям труда. Оборудование: интерактивная доска
 Тип урока: изучение новой темы
 Ход урока:
 I.Оргмомент А) Приветствие Б) Проверка посещаемости учащихся В) Проверка готовности к уроку ІІ Психологический настрой.  Тренинг. «Слушаю своё сердце»   (Учащиеся выходят и становятся в круг. Звучит тихая медленная музыка, учитель произносит слова)   Давайте начнём наш урок с пожелания друг другу добра. Прижмите правую руку к груди, найдите своё сердечко. Закройте глаза. Прислушайтесь, как оно стучит: тук – тук. Представьте, что у вас вместо сердца кусочек ласкового солнышка. Яркий тёплый свет его разливается по телу, рукам, ногам. Его столько, что оно уже не вмещается в вас. Протяните левую руку вперёд (детям на ладошку кладётся маленькое сердечко с именем) Давайте передадим немного тепла и света друг другу. А вместе с улыбкой пожелаем друг другу ещё и добра. Откройте глазки и подарите сердечко тому, чьё имя написано на сердечке. Дарите с пожеланием.   - Давайте поблагодарим друг друга за эти чудесные минутки – аплодисментами. 2мин 2. Деление учащихся на группы   (Учитель предлагает ребятам закрыть глаза и взять из шкатулки конфету, после этого учащиеся делятся на группы  по видам выбранных конфет) В каждой группе выбираете лидера, который оценивает членов группы и хранителя времени 2 мин  IIІ этап. Постановка цели и задач урока Сегодня на уроке мы будем работать под девизом: (слайд 2)             Не можешь – сумей,             Не знаешь – узнай,             Не бойся тропы отвесной, 1 мин      Пробуй, ищи, свершай, достигай,   Чтоб жизнь  твоя стала песней. Вопрос: Какая часть речи чаще встретилась в данном девизе? А теперь мы с вами повторим, что мы знаем о глаголе . Работа в группах. Составление кластера «Глагол».    - Каждой группе необходимо составить на постере кластер по теме «Глагол» и защитить знания другой группы, обменявшись кластерами. 4 мин (Каждая группа помещает свой кластер на доску. 2 мин - Что вы узнали от других групп?   - Достаточно ли группа раскрыла своё понимание?   Справились ли они с заданием, по вашему мнению?   Учитель: Мы вспомнили основные морфологические признаки глагола. Сегодня мы узнаем еще об одном признаке глагола. IY. Актуализация знаний.а) -  Открыли тетради и записали число.
  А теперь посмотрим на слайд.   Под какой картинкой подпишем «Дети решают задачу», а под какой «Дети решили задачу»? -На первой картинке мальчик делает игрушку, а на второй уже сделал игрушку. -На первой картинке мальчик ловит рыбу, а на второй уже поймал. -Обратите внимание, один глагол обозначает действие, которое уже завершено, а другой глагол обозначает действие, которое происходит сейчас. -Запишем три пары этих глаголов.  Решают – решили  Делает – сделал  Ловит – поймал -Зададим вопросы к этим глаголам.  Что делают? Что сделали?  Что делает? Что сделал?  Незаконченность действия Законченность действия  Несовершенный вид Совершенный вид . Составление алгоритма. -Итак, мы сказали, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Тема нашего урока какая? Сформулируйте тему и попробуйте определить цель урока Совершенный и несовершенный виды глагола Теперь составим алгоритм определения вида глагола. 2 мин   Задаём вопрос к глаголу.
   Совершенный вид Несовершенный вид     Что сделать? Что делать? 
 
 
 
 
 
 
 
 - В каком столбике даны глаголы совершенного вида, а в каком – несовершенного? Чем отличаются по составу глаголы, входящие в эти видовые пары. (Устно)  Несовершенный совершенный Расти, строить; вырасти, построить; Окружать, вспахивать, окружить, вспахать, преодолевать; преодолеть; сооружать, освещать; соорудить, осветить; срезАть, рассыпАть; срЕзать, рассЫпать; 2 минЗакрепление темы:
 У вас на столах лежат таблицы. Вам нужно определить время и вид глаголов 
       | Глагол | Время | Несовершенный вид | Совершенный вид |   | бежать | Прошедшее   | 
 | 
 |   | 
 | Настоящее | 
 | 
 |   | играть | Будущее | 
 | 
 |  
 -У глаголов какого вида есть только два времени? Как вы думаете, почему? (В настоящий момент речи действие совершается, а завершится оно в будущем или уже совершилось в прошлом). Физкультминутка  Вы, наверное, устали? Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. Открываем, поморгаем И работать продолжаем. (Выполнение движений вслед за учителем.) 1 мин Развитие речевых умений ) Работа с текстом по учебнику стр 122  - Чтение текста учителем    Старый учитель жил один. Ученики и ученицы его давно выросли, но не забывали своего бывшего учителя.  Однажды к нему пришли два мальчика и сказали: - Наши матери прислали помочь вам в хозяйстве.  Учитель поблагодарил и попросил мальчиков наполнить водой пустую кадку. Она стояла в саду. Около нее на скамье были сложены лейки и ведра. А на дереве висело игрушечное ведерко – из него в жаркие дни учитель пил воду.    Один мальчик выбрал прочное железное ведро, постучал по его дну пальцем и не спеша направился к колодцу, другой снял с дерева игрушечное ведерко и побежал за товарищем.  Много раз мальчики ходили к колодцу и возвращались назад. Учитель смотрел на них из окна. Над цветами кружились пчелы, в саду пахло медом. Мальчики весело разговаривали. Один часто останавливался, ставил на землю тяжелое ведро и вытирал со лба пот. Другой бегал легко, расплескивая воду из игрушечного ведерка.  Когда кадка была наполнена, учитель позвал обоих мальчиков, поблагодарил их, потом поставил на стол большой кувшин, наполненный медом. А рядом с ним стакан тоже с медом.  Но ни один из мальчиков не протянул руки. - Мы не можем разделить это, - смущенно сказали они. - Разделите так, как делили работу, - спокойно сказал учитель  - Беседа по содержанию:   1.Что понравилось вам в содержании текста?   2. чему учит данный рассказ? 20 минб) закрепление грамматических навыков
  - Ребята, без какой части речи невозможен труд? Почему? ( без глагола, который обозначает действие) В данном тексте очень много глаголов, назовите их. Какие вопросы вы поставите к ним?
 Заполните семантическую карту Работа в паре Взаимопроверка           | 
 | выросли | стоит   | выбирает | будут делить | смотреть | пришли | поставит |   | Неопр.форма | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Наст.вр. | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Буд.вр.   | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Прош.вр.   | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Совершен-ный вид | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   | Несовершен-ный вид | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 |   10 мин   
 Пока вы работаете с текстом ,я дам задания индивидуальные Индивидуальная работа со слабыми учениками Задание К.Бекзат Найдите соответствующую пару глагола и определите отличия. Запишите видовые пары в тетрадь. (распечатанное задание на каждой парте) Говорить рассмотреть   Варить положить Смотреть сгореть Рассказывать поговорить Сгорать   сварить   Класть рассказать Работа по карточке “Подбери видовую пару”. Свистеть –  Кричать – Махать – Стучать – Петь – Говорить – Мазать – Глотать – Молвить –  Ходить   Индивидуальная работа со способными учащимися (Сая)  Найти и исправить ошибки в употреблении глаголов.   o Я дочитал книгу и шел спать. o Учащиеся задерживались в школе, но все же решили задачу. o Я долго переписал сочинение. o Ребенок горько плакал и никак не успокоился. o Слушатели горячо аплодировали, и пианист играл еще одну пьесу.   |