Класс: 6 «в»
Учитель: Толебаева Р.Е.
Предмет: Русский язык
Тема: образование видов глаголов.
Цели: 1. Обучающая: Формирование у учащихся знаний о видах глаголов и способах их образования.
2. Развивающая: Развитие умений различать и образовывать глаголы совершенного и несовершенного видов.
3. воспитательная: Содействовать воспитанию положительного отношения к учебе.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма: Групповая.
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Приемы: Объяснение, наблюдение, рассказ, упражнения.
Оборудование: Таблица способов образования глаголов на интерактивной доске, карточки с заданиями, учебные принадлежности.
Ход урока
І. Организационно – психологический момент:
Приветствие. Настрой. Отчет дежурных.
ІІ. Повторение пройденного материала:
Проверить домашнее задание.
Опрос пройденной темы:
- какая часть речи называется глаголом?
- чем отличаются глаголы неопределенной формы?
ІІІ. Объяснение нового материала:
- Ребята, мы знаем, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Сегодня мы углубим свои знания по теме «Виды глаголов» и научимся образовывать видовые пары.
- Скажите, на какие вопросы они отвечают? (Рассмотреть таблицу глаголов совершенного и несовершенного видов)
Несовершенный видСовершенный видЧто делать?Что сделать?Продолжительность и повторяемость действия:
петь
говоритьРезультат действия:
Написать
Однократность действия:
Бросить
Начало или окончание действия:
спеть(После объяснения учащиеся приводят примеры глаголов совершенного и несовершенного видов, указывая их значения)
-Ребята, сегодня мы научимся образовывать видовые пары глаголов. В этом нам поможет таблица
Способы образования глагола совершенного вида от глагола несовершенного вида:
Приставок вы-, с-, на-, про- (писать - написать)
Суффиксов -и-, -ну- (решать – решить, колоть – кольнуть)
Чередования звуков (излагать - изложить)
Изменения ударения (отрезать - отрезать)
Замена одного слова другим (говорить - сказать)
IV. Закрепление новой темы:
Работа по карточкам.
а) Определить виды глаголов, способ образования
б) Образовать видовые пары, указать способ образования
в) Составить предложения с данными видовыми парами глаголов
1 группа: Кричать, прятать, купить, заснуть, печатать.
2 группа: Сеять, жечь, носить, умолкнуть, сказать.
3 группа: Выехать, плакать, лечить, объявлять, отрезать.
Работа с учебником.
Упражнение 579. Списать глаголы, подчеркнуть чередующиеся согласные, определяя вид глагола.
Работа у доски.
Три ученика с каждой группы с соответствующими заданиями (работа по карточкам).
От данных глаголов несовершенного вида образовать глаголы совершенного вида при помощи суффиксов:
а) бросать, прыгать, махать, повторять, решать.
б) получать, стучать, изменять, выделять, шагать.
в) чихать, сверкать, выключать, отменять, улыбаться.
Творческое задание. Составить четверостишье, используя данные видовые пары глаголов.
1 группа: Читает – прочитает
пишет - напишет
2 группа: Мерю – измерю
шью - сошью
3 группа: строили – построили
везли - привезли
Игра «Ты мне – я тебе». Учитель называет глагол, учащиеся подбирают видовую пару.
V. Итоги:
Вывод: учащиеся объясняют определение вида глагола и способы образования глагола совершенного вида, опираясь на таблицу.
Домашнее задание: Упражнение 581 на странице 220 (Составить предложения с данными глаголами)
Выставление оценок.
Класс: 6 «в»
Учитель: Толебаева Р.Е.
Предмет: Русский язык
Тема: образование видов глаголов.
Цели: 1. Обучающая: Формирование у учащихся знаний о видах глаголов и способах их образования.
2. Развивающая: Развитие умений различать и образовывать глаголы совершенного и несовершенного видов.
3. воспитательная: Содействовать воспитанию положительного отношения к учебе.
Тип урока: Урок изучения нового материала.
Форма: Групповая.
Методы: Словесные, наглядные, практические.
Приемы: Объяснение, наблюдение, рассказ, упражнения.
Оборудование: Таблица способов образования глаголов на интерактивной доске, карточки с заданиями, учебные принадлежности.
Ход урока
І. Организационно – психологический момент:
Приветствие. Настрой. Отчет дежурных.
ІІ. Повторение пройденного материала:
Проверить домашнее задание.
Опрос пройденной темы:
- какая часть речи называется глаголом?
- чем отличаются глаголы неопределенной формы?
ІІІ. Объяснение нового материала:
- Ребята, мы знаем, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Сегодня мы углубим свои знания по теме «Виды глаголов» и научимся образовывать видовые пары.
- Скажите, на какие вопросы они отвечают? (Рассмотреть таблицу глаголов совершенного и несовершенного видов)
Несовершенный видСовершенный видЧто делать?Что сделать?Продолжительность и повторяемость действия:
петь
говоритьРезультат действия:
Написать
Однократность действия:
Бросить
Начало или окончание действия:
спеть(После объяснения учащиеся приводят примеры глаголов совершенного и несовершенного видов, указывая их значения)
-Ребята, сегодня мы научимся образовывать видовые пары глаголов. В этом нам поможет таблица
Способы образования глагола совершенного вида от глагола несовершенного вида:
Приставок вы-, с-, на-, про- (писать - написать)
Суффиксов -и-, -ну- (решать – решить, колоть – кольнуть)
Чередования звуков (излагать - изложить)
Изменения ударения (отрезать - отрезать)
Замена одного слова другим (говорить - сказать)
IV. Закрепление новой темы:
Работа по карточкам.
а) Определить виды глаголов, способ образования
б) Образовать видовые пары, указать способ образования
в) Составить предложения с данными видовыми парами глаголов
1 группа: Кричать, прятать, купить, заснуть, печатать.
2 группа: Сеять, жечь, носить, умолкнуть, сказать.
3 группа: Выехать, плакать, лечить, объявлять, отрезать.
Работа с учебником.
Упражнение 579. Списать глаголы, подчеркнуть чередующиеся согласные, определяя вид глагола.
Работа у доски.
Три ученика с каждой группы с соответствующими заданиями (работа по карточкам).
От данных глаголов несовершенного вида образовать глаголы совершенного вида при помощи суффиксов:
а) бросать, прыгать, махать, повторять, решать.
б) получать, стучать, изменять, выделять, шагать.
в) чихать, сверкать, выключать, отменять, улыбаться.
Творческое задание. Составить четверостишье, используя данные видовые пары глаголов.
1 группа: Читает – прочитает
пишет - напишет
2 группа: Мерю – измерю
шью - сошью
3 группа: строили – построили
везли - привезли
Игра «Ты мне – я тебе». Учитель называет глагол, учащиеся подбирают видовую пару.
V. Итоги:
Вывод: учащиеся объясняют определение вида глагола и способы образования глагола совершенного вида, опираясь на таблицу.
Домашнее задание: Упражнение 581 на странице 220 (Составить предложения с данными глаголами)
Выставление оценок.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Оборудование: Таблица способов образования глаголов на интерактивной доске, карточки с заданиями, учебные принадлежности.
Ход урока
І. Организационно – психологический момент:
Приветствие. Настрой. Отчет дежурных.
ІІ. Повторение пройденного материала:
Проверить домашнее задание.
Опрос пройденной темы:
- какая часть речи называется глаголом?
- чем отличаются глаголы неопределенной формы?
ІІІ. Объяснение нового материала:
- Ребята, мы знаем, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Сегодня мы углубим свои знания по теме «Виды глаголов» и научимся образовывать видовые пары.
- Скажите, на какие вопросы они отвечают? (Рассмотреть таблицу глаголов совершенного и несовершенного видов)
Несовершенный вид
Совершенный вид
Что делать?
Что сделать?
Продолжительность и повторяемость действия:
петь
говорить
Результат действия:
Написать
Однократность действия:
Бросить
Начало или окончание действия:
спеть
(После объяснения учащиеся приводят примеры глаголов совершенного и несовершенного видов, указывая их значения)
-Ребята, сегодня мы научимся образовывать видовые пары глаголов. В этом нам поможет таблица
Способы образования глагола совершенного вида от глагола несовершенного вида: