1. подобрать несколько загадок или придумать самим о животных.
IV.Новая тема.
Слово учителя: «Мозговая атака» Ребята, у кого дома есть домашние животные? Кто смотрит за ними? Чем вы кормите домашних животных? Что дает нам домашние животные? Вы знаете, как называются дети дом.животных?
Работа по тексту упр.1 Прочитайте ответьте на вопросы. Как правильно?
Словарная работа.
Упражнение 2 , для развития речи.
Вопросно – ответная беседа.
Каких животных Алма путала?
Как надо сказать?
Что готовят из молока кобылы?
Что готовят из молока коровы?
Что готовят из молока верблюдицы?
Что готовят из молока козы и овцы?
V. Закрепление материала
1.Устно ответить на вопрос:
Работа по картинке. Упр . 4 Рассмотрите картинки. Назовите , что на картинках?
Чем отличаются пословицы от скороговорок?
2. Списать 3 и 4 пословицу, подчеркнуть в словах согласные буквы.
Задание №6 стр 100 устно
Задание №7 стр 100 Переведите на русский язык?
Игра «Найди слово» (кто быстрее найдет подходящие слова к схемам)
…..о….о….а, о… …а, ….е….и…., ш…б…т, к…м…с.
VI. Домашнее задание.
1.задание № 8 Поговорите друг с другом. Составить рассказ о пословицах, которые вам нравятся
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
4 класс Урок №4 Русский язык
Тема урока: Верблюжонок. Однокоренные слова.
Цели урока: 1. познакомить с однокоренными словами;
2. развивать умения быстро читать скороговорки; придумывать предложения с данными словами ; правильно произносить слова с согласными Ж,Ш,Ц,Ч,Щ.
Какие правила, в первую очередь, вы должны соблюдать?
Правильно ! Молодцы!
Давайте прочитаем текст про Ваню и Саню.Кто поступил правильно?
Чтение текста по цепочке
Работа со словарем
Упражнение для правильного произношения
Я
хочу
объяснить
Мы
хотим
объяснить
Ты
хочешь
объяснить
Вы
хотите
объяснить
Он (она)
хочет
объяснить
Они
хотят
объяснить
Я
Объясню
Мы
Объясним
Ты
Объяснишь
Вы
Объясните
Он (она)
объясниь
Они
Объснят
Запомните окончания глаголов.
V. Закрепление материала
Задание №3 стр 108 письменно
Задание №4 стр 109 письменно
Словарный диктант стр 30 задание 10
В русском языке глагол зовут применяют только к живым существам.
Это и понятно. Ведь в ответ на зов надо подойти, оглянуться. Неживые предметы не зовутся, а называются. Надо сказать: эту улицу называют Казиевой. Не следует путать глаголы звать и называть.
VI. Домашнее задание.
1.задание № 7,8 стр.110
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
4 класс Урок №7 Русский язык
Тема урока: Что такое мир ? Глаголы будущего времени..
Цели урока: 1. познакомить учащихся с глаголами будущего времени;
2. развивать умения пользоваться толковым словарем, определять грамматическое значение слова «МИР».
3. воспитание внимательности и организованности, любовь к окружающему миру.
Тип урока: изучение нового материала
Методы и приемы: работа со словарем
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, толковый словарь русского языка.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
1.задание № 7,8 стр.110
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя: «Мозговая атака». Составление кластера
МИР
-Приведите вы свои примеры.
Ребята глаголы изменяются по временам. Глаголы будущего времени изменяются так:
Я что буду делать?
Ты что будешь делать?
Он (Она) что будет делать?
Мы что делаем?
Вы что делаете?
Они что делают?
V. Закрепление материала
Задание №1 устно
Задание №2 стр.111 Работа со словарем
Задание №3 стр.111устно
Вопросно – ответная беседа
Какой вопрос задавали своим мамам маленькая рыбка, белый медвежонок, рыжий верблюжонок?
Каков мир человека ?
Работа по раздаточным материалам со слабоуспевающими детьми.
Упражнение для развитие речи
Упражнение 2 Составьте предложения и запишите.
VI. Домашнее задание.
1.Задание №6 стр.113
2. правило повторить
VII. Подведение итогов урока. Комментирование оценок
4 класс Урок №8 Русский язык
Тема урока: Музыкальные инструменты. Глаголы настоящего времени
Цели урока: 1. познакомить с глаголами настоящего времени и с народными музыкальными инструментами.
развивать умения различать глаголы будущего и настоящего времени; составлять предложения с глаголами, употребленными в настоящем и будущем времени.
воспитание внимательности, наблюдательности, прививать любовь к музыкальным инструментам.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческая работа, работа со словарем, работа по сюжетным картинкам
Слово учителя: Ребята, обратите внимание на эти рисунки:
-Как вы думаете, для чего мы используем эти инструменты? А какие еще народные инструменты вы знаете?
- Приведите теперь вы свои примеры.
V. Закрепление материала
Запомните как изменяются глаголы настоящего времени
Задание №2 стр.
Задание №3 стр.115 устно
Задание №5 стр.44 письменно
Творческая работа. Составить рассказ о музыкальных инструментах
VI. Домашнее задание.
Упражнение 6, 5. Стр.116,117
Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
4 класс Урок №10 Русский язык
Тема урока: Знай , люби и береги природу. Безударные гласные.
Цели урока: 1. дать понятие о безударных гласных, заостряя при этом внимание на двух сторонах данного явления: близость значений и различия –смысловые оттенки, разная эмоционально-стилистическая окраска
2. развитие и умения и навыков использования безударных гласных в речи.
3. воспитание коммуникабельности , любви к окружающей среде.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: развитие речи, творческий диктант, работа по сюжетным картинкам
Оборудование: сборник диктантов, сюжетные картинки, словарь .
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
Упражнение 6, 5. Стр.116,117
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя: безударные гласные надо проверять ударением.
Земля – земли, трава – травы, гора – горы.
Работа по картинке. Упражнение 1 . рассмотрите картинку. Расскажите что на ней нарисовано , куда идут дети.
Объясните смысл пословицы : Природа - мать, учись ее любить и охранять.
Мозговая атака. Что такое природа? Составление кластера .
Природа
Чтение правила на стр.119
3. Приведите свои примеры. (школьники, смеяться, друг, мокрый, скрываться)
V. Закрепление материала
Задание №2 стр.118 устно. Прочитайте текст. Скажите чему он нас учит.
Это интересно знать: Самое крупное животное – синий кит. Длина его 33 метра, а язык весит 3 тонны. Малыш кита больше слона. Синий кит кормит своего малыша молоком. Молоко кита в 10 раз жирнее коровьего.
Развитие речи. Чтение текста по цепочке.
VI. Домашнее задание.
Упражнение 6, стр.120
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
4 класс Урок №11 Русский язык
Тема урока: Лес и ручей. Существительное и прилагательное среднего.
Цели урока: 1. дать понятие о родах существительных среднего рода; 2.способствовать усвоению простейших стилистических разграничений.
3. воспитание культуры речи и бережное отношение кокружающей среде
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: творческая работа.
Оборудование: раздаточно-дидактический материал, пословицы и поговорки, иллюстрации
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
III. Проверка домашнего задания.
Упражнение 6, стр.120
IV. Объяснение нового материала
Слово учителя:
Что обозначает существительное?
На какие вопросы отвечают?
Что обозначает прилагательное?
На какие вопросы отвечают?
Какие роды существительных вы знаете?
Как изменяются прилагательные и существительные по родам?
Работа по карточке .
V. Закрепление материала
Задание №1 стр.121 устно
Чтение текста учениками
Словарная работа
Ответы на вопросы
Развитие речи. Составьте диалог о погоде ранней и поздней весны.
Диаграмма Венна.
природа ранней весны ………………….. природа поздней весны
упражнение 2. Рассмотрите картинки. Назовите какие это деревья.
Запомните.
Слова солнце, небо, слово – существительное среднего рода. Их можно заменить словом оно. От существительного среднего рода к прилагательному ставится вопрос какое? Солнце какое ? – солнце ясное
VI. Домашнее задание.
Задание №7 стр.123
выучить стих-ие
прочитать рассказ «Лес и ручей» стр.121
VII. Подведение итогов урока.
Комментирование оценок
4 класс Урок №12 Русский язык
Тема урока: Зеленый город. Окончания существительных единственного и множественного числа.
Цели урока: 1. повторить изученное о существительных;
2. развивать умения учащихся выделять микротемы, озаглавить части текста.
3. воспитание внимательности, сосредоточенности при выполнении работ.
Тип урока: повторение изученного материала
Методы и приемы: фронтальный опрос,творческая работа.
Оборудование: раздаточно-дидактический материал.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Постановка цели урока
Зеленый
город
III. Повторение изученного.
А) Фронтальный опрос по теме:
1.Что обозначает существительное?
2. На какие вопросы отвечают?
На какие числа делится существительное ?
Какие окончания существительных во множественном числе?
ЭТО интересно знать: родина апельсина –Китай. Само слово «апельсин» в переводе с немецкого языка означает «китайское яблоко». Апельсиновые деревья живут до ста пятидесяти лет.
В) работа по раздаточно-дидактическому материалу.
Творческая работа. Расскажите как вы работаете в школьном саду, в парке. Какие вы сажаете деревья, цветы? Как ухаживаете за ними?
Упражнение 2. К существительным во множественном числе напишите существительные в единственном числе. Подчеркните согласные в конце слов.
Упражнение 3. Допишите предложения.
Развитие устной речи. Чтение текста учениками по цепочке (упражнения 5)
IV. Домашнее задание.
1.задание №6стр.126 Написать небольшое сочинение о своём городе
V. Подведение итогов урока. Комментирование оценок