Урок русского языка в 1 классе программа Л.В. Занкова
Урок русского языка в 1 классе программа Л.В. Занкова
Урок русского языка в 1 Б классе по программе Л.В. Занкова
Тема: Обозначение буквами гласных и согласных звуков. Слог.
Цели: способствовать формированию навыка переноса слов, различать гласные и согласные звуки; способствовать развитию фонематического слуха учащихся; сравнивать количество гласных звуков и слогов в слове.
Планируемые результаты:
Предметные: дифференцируют звуки языка: гласные, согласные; осознают взаимозависимость количества слогов от количества гласных; применяют правила переноса слов, определяют случаи невозможности его применения; сравнивают деление слов на слоги и для переноса;
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, имеют представление о причинах успеха в учебе, сохраняют интерес к учебному материалу.
Воспитательные: проявляют умение слушать других, воспитание ответственности, коллективизма, наблюдательности, воспитание желания учиться и делать открытия.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Познавательные: анализируют изучаемые факты языка, выделяют их отличительные признаки, умеют производить простые логические действия(анализ, сравнение)
Коммуникативные: формируют умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формируют умение работать в паре, группах, учитывая позицию собеседника
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи, учатся оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация.
Учебник «Русский язык», 1 класс (автор:Н.В. Нечаева), фразеологический словарь
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
I. Мотивация учебной деятельности
(На доске картинка солнышка)
- обратите внимание на солнышко. Какое оно?
Рано утром солнце встало,
всем лучи свои послало.
Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, поздоровайтесь локтями, и пусть у нас будет солнечным наше настроение.
Пожелаем друг другу добра:
Я желаю вам добра, вы желаете мне добра. А если будет трудно, мы поможем друг другу.
садитесь
( запись числа, в классе.)
Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий
Регулятивные
личностные
II. Постановка учебной задачи и актуализация знаний
1. Минутка чистописания.
В с н
- запишите буквы
- расскажите, что о них знаете.
- постарайтесь составить слово из этих букв.
- Почему не получается?
- добавьте гласные, чтобы получилось слово
- что вы знаете о гласных?
- составьте слово из этих букв, запишите.
Проблема: орфограмма в слове. Какую писать безударную гласную?
Молодцы! Хорошо поработали над орфограммой
- разделите слово на слоги
- как определить количество слогов в слове?
- что будем делать, если слово не входит на строку?
2. Постановка темы и задач на урок.
Тема: Гласные и согласные буквы.Слог. Перенос слов.
Задача: Мы будем учиться:
-различать гласные и согласные звуки,
-делить слова на слоги,
-учиться переносить слова,
-работать над грамотностью,
-развивать память, мышление.
- Как вы думаете, мы будем работать спустя рукава или засучив рукава?
Почему вы так решили?
- А если я хочу подробнее узнать об этих выражениях, в этом мне поможет специальная книга, которая называется Фразеологический словарь (Знакомство со словарём)
Учащиеся читают объяснение этих выражений
Итог: поднимите руку, кто будет работать спустя рукава; засучив рукава
Планирование деятельности, определение учебной задачи на урок
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 1 классе программа Л.В. Занкова»
Урок русского языка в 1 Б классе по программе Л.В. Занкова
Тема: Обозначение буквами гласных и согласных звуков. Слог.
Цели: способствовать формированию навыка переноса слов, различать гласные и согласные звуки; способствовать развитию фонематического слуха учащихся; сравнивать количество гласных звуков и слогов в слове.
Планируемые результаты:
Предметные: дифференцируют звуки языка: гласные, согласные; осознают взаимозависимость количества слогов от количества гласных; применяют правила переноса слов, определяют случаи невозможности его применения; сравнивают деление слов на слоги и для переноса;
Личностные: проявляют положительное отношение к учебной деятельности, имеют представление о причинах успеха в учебе, сохраняют интерес к учебному материалу.
Воспитательные: проявляют умение слушать других, воспитание ответственности, коллективизма, наблюдательности, воспитание желания учиться и делать открытия.
Метапредметные универсальные учебные действия:
Познавательные: анализируют изучаемые факты языка, выделяют их отличительные признаки, умеют производить простые логические действия(анализ, сравнение)
Коммуникативные: формируют умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; формируют умение работать в паре, группах, учитывая позицию собеседника
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной и письменной речи; в сотрудничестве с учителем, классом находят несколько вариантов решения учебной задачи, учатся оценивать свою работу и работу одноклассников.
Ресурсы: компьютер, проектор, презентация.
Учебник «Русский язык», 1 класс (автор:Н.В. Нечаева), фразеологический словарь
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
УУД
I. Мотивация учебной деятельности
(На доске картинка солнышка)
- обратите внимание на солнышко. Какое оно?
Рано утром солнце встало,
всем лучи свои послало.
Давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям, поздоровайтесь локтями, и пусть у нас будет солнечным наше настроение.
Пожелаем друг другу добра:
Я желаю вам добра, вы желаете мне добра. А если будет трудно, мы поможем друг другу.
садитесь
( запись числа, в классе.)
Саморегуляция, как способ к мобилизации сил, к преодолению препятствий
Регулятивные
личностные
II. Постановка учебной задачи и актуализация знаний
1. Минутка чистописания.
В с н
- запишите буквы
- расскажите, что о них знаете.
- постарайтесь составить слово из этих букв.
- Почему не получается?
- добавьте гласные , чтобы получилось слово
- что вы знаете о гласных?
- составьте слово из этих букв, запишите.
Проблема: орфограмма в слове. Какую писать безударную гласную?
Молодцы! Хорошо поработали над орфограммой
- разделите слово на слоги
- как определить количество слогов в слове?
- что будем делать, если слово не входит на строку?
2. Постановка темы и задач на урок.
Тема: Гласные и согласные буквы.Слог. Перенос слов.
Задача: Мы будем учиться:
-различать гласные и согласные звуки,
-делить слова на слоги,
-учиться переносить слова,
-работать над грамотностью,
-развивать память, мышление.
- Как вы думаете, мы будем работать спустя рукава или засучив рукава?
Почему вы так решили?
- А если я хочу подробнее узнать об этих выражениях, в этом мне поможет специальная книга, которая называется Фразеологический словарь (Знакомство со словарём)
Учащиеся читают объяснение этих выражений
Итог: поднимите руку, кто будет работать спустя рукава; засучив рукава
Планирование деятельности, определение учебной задачи на урок