Урок русского языка. Правописание н и нн в наречиях.
Урок русского языка. Правописание н и нн в наречиях.
Цели:
- создать условия для актуализации знаний по теме, познакомить с условиями написания н и нн в наречиях, вырабатывать навык написания наречий с н и нн, пользуясь полученными знаниями, в сопоставлении с правописанием н, нн в прилагательных и причастиях, систематизировать знания;
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка. Правописание н и нн в наречиях.»
Правописание н и нн в наречиях
Цели:
- создать условия для актуализации знаний по теме, познакомить с условиями написания н и ннв наречиях, вырабатывать навык написания наречий с н и нн, пользуясь полученными знаниями, в сопоставлении с правописанием н, нн в прилагательных и причастиях, систематизировать знания;
- воспитывать познавательный интерес, культуру общения и умственного труда.
Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и формирования умений.
Если запастись терпением и проявить
старание, то посеянные семена знания
непременно дадут добрые всходы.
Леонардо да Винчи
Ход урока
1.Органазационный этап.
Подготовка учащихся к работе, организация доброжелательного настроя всех учащихся.
Добрый день! – тебе сказали.
Добрый день! – ответил ты.
Нас две ниточки связали.
Теплоты и доброты.
-Я надеюсь, что у вас сегодня хорошее настроение, ведь хорошее настроение- залог успеха.
2.Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Обращение к эпиграфу.
- Как вы понимаете эти слова?
Эти слова сегодня послужат не только языковым материалом, но и девизом урока.
- Определите, к каким частям речи относятся выделенные слова, объясним написание нн в причастии. Объяснить написание нн в наречии вы ещё не можете. Назовите тему урока.
Оформление тетрадей.
- Что вы должны узнать на уроке и чему научиться?
Познакомиться с условиями написания н и нн в наречиях.
Выработать навык написания н или нн в наречиях, пользуясь полученными знаниями по теме «Правописание н и нн в суффиксах причастий и прилагательных».
Систематизировать знания.
-Кроме девиза, у нас ещё будет талисман – сова, которая, я надеюсь, принесёт вам удачу.
- Почему сова?(Сова- птица мудрая)
3. Актуализация опорных знаний.
Для того чтобы усвоить новую тему, нам необходимо вспомнить следующие темы:
«Правописание н и нн в суффиксах прилагательных»,
«Правописание н и нн в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных».
Выполнение упражнения на повторение (по вариантам).
Вставить пропущенные буквы, записать в два столбика: н и нн.
Записа…ый рассказ, маринова…ые овощи, сея…ые травы, жаре…ая на масле рыба, семена рассея…ы по полю, девочка рассея…а.
Самопроверка по образцу.
2.Вставить пропущенные буквы, указать часть речи.
1.Экскурсия прошла организова…о.
2.Гости оживлё…о спорили о чём-то.
3.Море взволнова…о сильным ветром.
4.Внимание зрителей сосредоточе…о на развитии действия.
5. Он кричал отчая…о.
Краткое прилагательное, краткое причастие
Наречие
Относится к существительному, обозначает признак предмета( прилагательное), признак предмета по действию (причастие), отвечает на вопрос каков(-а, -о, -ы)?, является сказуемым в предложении с двумя главными членами.
Его лицо спокойно (сказуемое).
Письмо было написано (сказуемое).
Относится к глаголу, обозначает признак действия, отвечает на вопрос как?, является обстоятельством.
Письмо было написано запутанно (запутанно –обстоятельство).