Урок обучения грамоте на тему "Согласные звуки [з], [з']. Буквы З з .Закрепление."
Урок обучения грамоте на тему "Согласные звуки [з], [з']. Буквы З з .Закрепление."
Данный урок соответствует тебованиям ФГОС. Материал построен так, что дает возможность быстро и эффективно повторить, закрепить и обобщить ранее изученный материал. Задания, предлагаемые детям,помогают оживить учебный процесс, побудить интерес к русскому языку. Уделяется внимание и развитию речи учащихся, обогащению их словарного запаса.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте на тему "Согласные звуки [з], [з']. Буквы З з .Закрепление."»
Урок обучения грамоте в 1 классе
Тема:Согласные звуки [з], [з']. Буквы З з .Закрепление.
Задачи урока:
- совершенствование навыков работы со звуками [з], [з'] и буквой, которая их обозначает;
- формирование навыка правильного, сознательного, плавного, выразительного чтения слогов, слов;
- развитие фонематического слуха;
- развитие внимания, памяти, мышления;
- обогащение словарного запаса детей;
- развитие связной устной речи учащихся.
Формируемые УУД:
Личностные:
- обладать мотивационной основой учебной деятельности;
- использовать адекватную самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные:
- принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, сверстника.
Познавательные:
- использовать знаково-символические средства для решения поставленных задач;
- проводить сравнение и классификацию по заданным критериям;
- осуществлять анализ слов с выделением существенных признаков;
Коммуникативные:
- строить понятные для партнёра высказывания;
- задавать вопросы;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки с заданиями.
Х о д у р о к а
1.Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Звуки с буквами пришли,
И друзей себе нашли.
- А друзья – это мы. Друзья хорошо знают друг друга. Проверим это.
(Работа с лентой букв).
- Зачем нам нужно знать буквы?
(Чтобы обозначать звуки на письме, читать, писать).
2. Актуализация знаний..
Пословица: Здоровье – лучшее богатство.
- Как понимаете? Выделите первый звук в слове «здоровье». Охарактеризуйте.
Отгадайте загадку:
Запорошила дорожки,
Разукрасила окошки,
Радость детям подарила
И на санках прокатила. (Зима)
- Выделите первый звук в слове-отгадке. Охарактеризуйте.
3. Мотивация учебной деятельности. Постановка целей и определение темы урока.
- О чём будем говорить на уроке? Будем читать…(слоги, слова, предложения , в которых есть буква «з»).
- Где в слове может стоять буква «з»? Приведите примеры.
4.Работа по теме урока.
а) Работа по Азбуке. Стр.93 (Чтение слогов. Сопоставление звуков[з] и) [с].
- Сегодня вы узнаете, что согласные могут быть парными. Что такое пара? Приведите примеры. З и С – пара.
- Прочитайте текст на стр.93.
- У Зины… (коза)
- А у Ивана? (коса)
- Чем отличаются слова? На какой вопрос отвечают? Как называются слова, отвечающие на вопрос Кто? (одушевленные)Что? (неодушевленные).
- Прочитайте и сравните слова. Стр.93.
- Чем они различаются в парах? А в столбиках? Почему слова в 3-м столбике написаны с заглавной буквы? (Имена собственные).
- Какие еще слова относятся к именам собственным? Приведите примеры.
- Парные согласные часто одинаково произносятся, а пишутся по-разному.
Отгадайте:
Он зимой нам щиплет нос
Потому что он ….(мороз).
- Назовите слова-рифмы. Какой звук слышим в конце? А на письме :нос – мороз. Проверим. Назовите к данным словам родственные.(нос- носик, носовой; мороз – морозный,…) Какие звуки слышали?
Вывод. Парный согласный в словах надо проверять, чтобы не допустить ошибки при письме.
Работа с карточками.
ЗИМА ЗАВЫЛИ
ВЕТРЫ ЗАСТЫЛИ
МОРОЗЫ НАСТУПИЛА
МЕТЕЛИ НАРИСОВАЛИ УЗОРЫ
РЕКИ ЗАКРУТИЛА
ПОЗЁМКА
- Прочитайте слова в 1-м столбике. На какие группы их можно разделить? (ед. и мн.ч). Каким местоимением их можно заменить?
- Что такое позёмка?
Задание:
1 группа: подчеркните в словах букву з: там, где она обозначает мягкий звук – зеленым цветом, а там, где она обозначает твердый звук – синим цветом.
2 группа: соедините слова и действия.
Проверка.
- А теперь вспомним о здоровье. Как его надо беречь? (Ответы детей).
Работа в парах. – Задайте друг другу вопросы по содержанию.
Работа со словами. Стр.94
- Что скажете о парах слов? (Сима –Зина: первые звуки обозначают парные мягкие согласные звуки. Знали-узнали – обозначают действия и т.д.)
- Что общего в словах последнего столбика? Как называется общая часть? (корень) Придумайте ещё однокоренные слова.
Стр.94 Соотнесите рисунки и слова.
Беседа о цветах.
Вывод: цветы украшают жизнь человека.
Послушайте стихотворение. - О какой роли цветов идет речь?
Волк Зайчишку напугал –
Заикаться Зайка стал.
К Дятлу прибежал чуть свет:
- Ч-что мне делать, дай совет.
- Мой совет тебе простой –
Выпей ириса настой.
(Ответы).
- Приведите еще примеры лекарственных цветов. (Ландыш, ромашка, пион, календула и др.)
Вывод. ( О пользе цветов). Помни – береги здоровье, а при заболевании используй натуральные отвары из цветов.
Работа со словами. (Слова на карточках).
КАКТУС ПИОН ИРИС
РОЗА ВИОЛА АСТРА
- Подчеркните гласные. Разделите на слоги. Поставьте ударение.
- Что общего в словах 1-й строчки? ( Оканчиваются на согласный,состоят из 2-х слогов)
- Что общего у слов 2-й строки? ( Оканчиваются на гласную а).
- Что общего в словах каждого столбика?
(1-й: 2 слога, начинаются на согласный, 2-й : начинается на мягкий согласный, растут на клумбе, 2-й слог ударный; 3-й: начинаются на гласный, имеют одинаковые гласные, ударный 1-й слог и т.д.).
- Назовите различия. Какое название исключите по одному признаку из каждого столбика? Почему? (Кактус – растет дома, или ирис – слово имеет два значения в зависимости от ударения, виола – 3 слога).
- На каком уроке изучали цветы? Проверим, как хорошо их знаете.
7.Физкультминутка. «Угадай цветок».
- Если я называю комнатные цветы, вы приседаете, руки вперед, а если те, которые растут на клумбе – встаете, руки на пояс.
Вывод: цветы надо беречь. (Пояснение о Красной книге).
8. Продолжение работы по теме урока. Развитие речи.
Стр.95 Чтение текста.
Дайте название.
Слого-звуковой разбор слова «сказки».
- Назовите все гласные звуки. А теперь согласные. Сравните произношение с написанием. Что заметили? Как называются звуки [з], [с]? Как проверять при письме?
- Какие сказки знает Лиза? Зина? Вера?
- А вы их знаете? Проверим.
Игра «Назови признак».
Репка – большая-пребольшая
Тетерев - умный
Волк – серый, глупый
Лиса – хитрая
Козлик – серенький
- О каком герое эти строки?
Ему помощница – река:
Еду полощет, трет слегка,
А после – ешь досыта,
Его еда помыта. (Енот).
(Сказка «Крошка Енот»). – Кто герой? Чем отличается это зверек?
«Чистота – залог здоровья». - Почему так говорят? Беседа о чистоте и гигиене.
- Название этой сказки вы сами мне назовёте. Отгадайте все слова.
Игра «Доскажи словечко».
Как-то раз в лесу густом
Вырос домик под… (кустом).
Рада мышка-поскребушка
И зелёная…(лягушка).
Рад и побегайчик
Длинноухий…(зайчик).
Ничего, что ростом мал
Меховой домишко,-
И кабан туда попал,
И лиса, и …(мишка).
Всем хватило места в нём.
Вот какой чудесный… (дом).
Дзинь-ля-ля поет синичка!
Это сказка …(Рукавичка).
- Кто автор? (Русская народная сказка). Есть у Е.Чарушина сказка «Теремок». Прочитайте обе сказки и сравните что в них общего и чем различаются.
- В названии какого героя встретилась буква «з»? (Заяц).Назовите сказки о нём.
Будем сказки мы читать,
И друг другу их дарить.
И героям новым - «здравствуй»
Непременно говорить.
- Что желают, когда говорят «здравствуйте»? (здоровья).
9. Рефлексия учебной деятельности.
- О какой букве говорили на уроке? Какие звуки она обозначает? Где может стоять в словах?
- Что нового узнали?
Итак: Главное в жизни человека – это ……(здоровье).