Просмотр содержимого документа
«Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Имя существительное»»
Конспект урока по русскому языку
Тема: Урок обобщения и систематизации знаний по теме «Имя существительное»
Цели:
Обучающие:
повторить и обобщить изученное об имени существительном: грамматические категории, синтаксическая роль, особенности употребления в языке;
тренировать умение выполнять морфологический разбор имени существительного как части речи;
показать значение существительных для языка и речи;
продолжить работу над совершенствованием орфографических умений и навыков.
Развивающие:
развивать внимание, логику, память (зрительную, моторную, образную);
развивать умение анализировать, сопоставлять языковой материал, рассуждать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы.
Воспитательные:
Воспитывать чувство уважения к богатству, красоте и образности русского языка.
Оборудование: учебник, тексты, карточки с заданиями
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного.
Ход урока
Грамоте учиться –
Всегда пригодиться.
Пословица.
Организационный момент.
Сообщение темы урока, целей и задач.
Слово учителя. Имя существительное – важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружавшие их предметы и явления, и эти наименования закрепились в языке. В речи маленького ребенка в числе первых слов появляются именно существительные.
По количеству слов имена существительные – самая представительная часть речи. Из 9 тысяч наиболее часто употребляемых слов – существительных 4 тысячи (44%). Почти каждое второе слово в нашей речи – существительное.
Существительное – наиболее самостоятельная часть речи. Уже от них образуются прилагательные (зелень – трава; камень – стена).
Запишем с доски в тетрадь число, тему, эпиграф к уроку.
Фронтальный опрос.
Дайте характеристику существительного как части речи.
Как изменяются существительные?
Что вы знаете о склонении существительных?
Расскажите о числе существительных.
Расскажите о роде существительных.
Охарактеризуйте собственные и нарицательные существительные.
Зрительный диктант.
Ученье да труд к доброй славе ведут.
Непером пишут – умом.
Языкне стрела, а пуще стрелы.
Выполним фонетический разбор слова «язык»:
[ й а з ы к ] 4/5
В связи с этим мне хочется прочесть вам строки из одного стихотворения:
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести,
Словом можно продать,
И предать, и купить,
Словом можно в разящий свинец перелить.
В. Шефнер
«Слова»
Словарная работа «Отгадай загадку, напиши отгадку».
Он на вокзале есть всегда,
К нему подходят поезда,
Двойное Р содержит он
И называется … перрон.
Загадка эта нелегка:
Пишусь всегда через два К;
И мяч и шайбу клюшкой бей,
А называюсь я … хоккей.
На большие расстоянья
Мчится он без опозданья,
Пишется в конце два С,
Называется … экспресс.
В конце двойное Л пиши
А как зовут меня – реши:
Без мастера граненым стал,
Блестящий, правильный … кристалл.
Работа с текстом.
Чтение текста (записан на доске, у учащихся листочки).
Чудо
Это чудо не радио, не телевизор. Но, понимая его, можно услышать и музыку, и гром, и пение птиц, и голоса людей.
Чудо это может рассказать о чем думали, как жили люди тысячи лет назад, как искали дорогу к счастью.
Невелико это чудо, а в нем может поместиться весь мир, солнце с планетами и звездами.
Хорошая, умная книга – самое большое чудо на свете.
По Л. Кассилю
Определение темы и основной мысли текста.
Индивидуальные задания к тексту (на карточках):
Просклонять существительные музыка и пение;
Образовать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов (птичка, голосочек, дороженька, солнышко, звездочка, книжечка);
Перевести на украинский язык 2е предложение (сравнить падеж, род, число) – (Однак, якщо розуміти його, можна почути і музику, і грім, і співиптахів, і голоси людей).
Коллективная работа с текстом:
Морфологический разбор существительного:
Чудо 3 – устно
Птиц 3 – письменно.
Синтаксическая роль существительного – (определим роль существительного в каждом предложении).
Синтаксический разбор последнего предложения.
Проверка индивидуальных заданий к тексту.
Тренинг:
Какие ассоциации вызывает у вас слово «нежность»?
Какие эмоции вызывает у вас праздник Нового года?
Игровое задание: положить ручку, закрыть тетрадь, встать, взять учебник, подойти к доске, открыть учебник на странице 64, найти 1-е предложение в 1-м упражнении сверху, взять мел, записать на доске это предложение и прочитать.
Подведение итогов.
Наш урок подошел к концу, мы с вами повторили что такое существительное, какие постоянные и непостоянные признаки оно имеет, как изменяется, какова его роль в предложении и тексте. На следующем уроке мы займемся повторением орфограмм изученных в разделе «Имя существительное».
Домашнее задание:
Повторить орфограммы, изученные в разделе «Имя существительное».
Сочинить сказку «В городе имен существительных».
Оценки за урок.
Дополнительные задания:
Какое небесное тело имеет два названия: одно – мужского рода, другое – женского?