Учитель: Романова Оксана Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя школа №43»
Тема урока: Обобщение материала по теме: «Имя существительное». Создание памятки по русскому языку «Имя существительное»
Класс: 5
Тип урока: обобщение материала
Оборудование: презентация, памятка, распечатки
Идея урока: обучение через проектно-исследовательскую деятельности в технологии сотрудничества
Задачи:
- обобщить изученные орфограммы и
пунктограммы, виды грамматического разбора
- закрепить знания по лексике и фразеологии;
- формировать навыки работы в учебно-исследовательском проекте.
Задачи проекта:
1) определить проблему;
2) создать проектные группы;
3) определить цели и задачи проектной деятельности;
4) определить темы проекта;
5) составить план работы над проектом;
6) определить источники поиска информации;
7)осуществить поиск информации;
8) обработать проектные материалы;
9) оценить работу проектной группы.
Цель: 1) обобщение и систематизация сведений об имени существительном и основных правилах с ним связанных;
2) привитие умения и навыков применять полученные знания на практике;
Ход урока.
Организация класса:
- Сегодня замечательный день – День науки. Мы с вами заканчиваем изучать науку о языке «Имя существительное».
- Итогом нашей проектно-исследовательской работы станет памятка по изучению части речи. В течение урока будем заполнять карту, которая потом поможет при выполнении заданий контрольной работы.
2. Теоретическая часть:
- Какую науку в данный момент изучаем? (Морфология)
- Угадайте часть речи:
Обозначаю я предмет, всему опора, слова нет:
Ведь солнце, воздух и вода, земля, леса и города -
Все это разные предметы.
Значит, я всех нужней, значит, я всех важней.
Какая часть речи может так говорить о себе? Почему?
В чем же важность существительного?
Что обозначает часть речи? На какие вопросы отвечает?
/Заполнение памятки (ЧАСТЬ РЕЧИ, ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ, ВОПРОСЫ)
- Для того чтобы продолжить заполнение памятки необходимо немного размяться:
А) Разминка:
Какое слово состоит из семи одинаковых букв? (Семья)
Из какой буквы надо выкинуть А, чтобы получилось название жилища? (ИзБА)
Какую букву надо спрятать за местоимение, чтобы получилось название животного? (ЗаЯЦ)
В каком существительном есть три одинаковые гласные буквы, стоящие рядом? (змееед)
Какую фразу можно найти в алфавите? (Где ёж?)
Как мышеловку записать пятью буквами? (Кошка)
В названии какой птицы надо изменить первую букву, чтобы получился доктор? (Грач-врач)
- Какая часть речи чаще всего встречалась в ответах? Пора вспомнить признаки имени существительного.
3. Практическая часть:
А) Признаки имени существительного: собственные и нарицательные.
- Превратите имена нарицательные в собственные:
Птица орёл – _________________________________
Цветок роза – _________________________________
Воздушный шарик – ___________________________
Плодородная земля – __________________________
/Заполнение памятки/
Б) Признаки имени существительного: одушевленные и неодушевленные.
- Выпишите в два столбика одушевлённые и неодушевлённые существительные:
Прошла буря. Под камышом подобрали двух птенцов, которые были потеряны пеликаном и колпицей. Лечить их взялась рыбачка Мария Ивановна. Ей быстро удалось приучить питомцев. Каждое утро они выходили из сарая, встречались со своей кормилицей и просили завтрак. Но товарищем друг другу каждый из них не стал. Пеликан не терпел, когда колпица приближалась к хозяйке. Осенью колпица улетела, а пеликан остался. (И.Прокопенко)
Неодушевлённые Одушевлённые
Буря птенцов
Камышом пеликаном
Из сарая колпицей
Завтрак рыбачка
Посёлка Мария Ивановна
питомцев
кормилицей
товарищем
друг
к хозяйке
/Заполнение памятки/
В) Признаки имени существительного: падеж
- Допишите слово, определите падеж этих существительных.
У норы добычи ждёт,
Притаившись, старый …(кот. И.п)
Мышь осталась без хвоста,
Вырываясь от …(кота. Р.п)
А теперь и за версту
Не приблизиться к …(коту. Д.п)
Крыса старая – и та,
Видя грозного …(кота. В.п)
Удерёт в нору под дом,
Чтоб не встретиться с …(котом. Т.п)
Там дрожит и в темноте,
Вспоминая о …(коте. П.п)
Или заполните таблицу:
на площадИ | о МариИ | в изложениИ |
у дедушкИ | по математикЕ | по УкраинЕ |
в армиИ | с крышИ | в экспедициИ |
о песнЕ | по КамЕ | у землИ |
по дорогЕ | о девочкЕ | около бабушкИ |
о заметкЕ | о работЕ | возле акациИ |
на станциИ | у рекИ | на плантациИ |
/Заполнение памятки/
Г) Признаки имени существительного: род
- Подберите подходящее по смыслу имя прилагательное. Определите род.
Образец: Путь – долгий путь ( м.р)
Тюль (белый), повидло (яблочное), картофель (вкусный), рояль (старый), кофе (чёрный), мозоль (больная), полотенце (махровое), лебедь (белый).
/Заполнение памятки/
Д) Признаки имени существительного: склонение.
- Восстановите слова, определите склонение. Обоснуйте ответ.
_ _ _ _ _ а _ _ _ я
_ _ _ т _ _ _ ь
_ _ _ _ т _ _ _ _ ь
_ _ _ о _ _ _ ь
/Заполнение памятки/
Е) Работа с текстом:
- Спишите текст, вставляя пропущенные буквы.
Зима засыпала снег… лес и поле, луг и берег речк… . На опушк… виден чей-то след. Не лисичк… ли? Она главный враг полевой мыш… . А в лесной чащ… под ёлочк… насыпана шелуха от шишк… . Чьим же лакомств… стала шишка? Клеста!
Найдите в тексте слова по их признакам и подчеркните их:
А) существительное, неодушевлённое, нарицательное, женского рода, 1-го склонения, стоит в единственном числе родительного падежа,
Б) существительное, одушевлённое, нарицательное, мужского рода, 2-го склонения, стоит в единственном числе родительного падежа.
Ж) Синтаксический разбор:
- Разберите предложения по членам, обозначьте имена существительные.
Мать сидит у окна. Она листает журнал, рассматривает фотографии людей и природы. Моя мать – учитель географии. "Мама", - зову её я.
Мать - подлежащее
У окна – обстоятельство
Журнал - дополнение
Фотографии - дополнение
Людей - определение
Природы - определение
Мать - подлежащее
Учитель - сказуемое
Географии - определение
Мама – обращения, как и вводные слова, предлоги, союзы, частицы членами предложения не являются.
/Заполнение памятки/
Подведение итогов урока
Рефлексия
1) Написание отзыва о совместной работе по методике незаконченного предложения.
Обучающимся предложено закончить и записать следующие фразы:
Я узнал... Меня удивило... Мне понравилось... У меня получилось...
Теперь я могу... Мне захотелось..
2)Ответить на вопросы: все получается, затруднения на одном из этапов, постоянные затруднения
7