обогащать словарный запас. развивать мышление, память.
    
    
    
    
            
                Просмотр содержимого документа
                
                «Урок - конспект по русскому языку 3кл "Сочетание жи - ши"»
            
            
                                                             Тема: Сочетания жи - ши, ча – ща
 Цель: Закреплять правописания жи-ши, ча-ща. Совершенствовать умение определять и писать орфограммы. Развивать память, внимание, усидчивость. Воспитывать трудолюбие, аккуратность.
 Оборудование: слоговые карточки, карточки со словами, картинки словарных слов.
  Ход работы.
   Орг. Момент
 
 -Назовите по цепочке гласные буквы.
  А, е, е, и, ы, у, ю, э, ю, я.
   Сообщение новой темы.
 
 - На этом уроке мы продолжим повторять правописание слов с щипящими жи-ши и с сочетаниями ча-ща.
   Повторение.
 
 А) На доске карточки.
 - Составьте слова с щипящими: часы, щавель, шина, жилище.
 Б) Игра «Отрицай».
 Цель: Закрепление правописания слов с сочетаниями ча-ща, жи – ши.
 Ход: Запиши слова очередное словосочетание со словом «нет».  
 Плащ - нет плащ.а.
 Грач.а ключ.а луч.а
 Врач.а меч.а силач.а
 Лещ.а товарищ.а кирпич.а
мяч.а обруч.а борщ.а
 В) Малы…(ши) любят лу…(жи).
 Малы…(ши) любят грызть каранда…(ши).
 Малы…(ши) не любят рано ло…(жи)ться спать.
 -Вставь нужное сочетание после щипящих:
 -С кем ты дру…(жи)шь?
 -Ты ч…(а)сто ходишь в кино?
 -У тебя есть ч…(а)сы?
 -Ты любишь кататься на маш..(и)не?
  4. Работа в тетради.
 А) Пальчиковая гимнастика.
 Б) Число. Классная работа.
 В) - Пропишите: ча-ща, жи-ши,
 Словарный диктант:Портфель, картофель, мебель, картина, медведь.
   Новая тема
 
 А) - Познакомимся с новым словом.
  Товарищ - 4 согл., 3 гл., 3слога, 2 слог уд.
 Б) -Запишите предложение, но сначала соберите его правильно.
 ( На доске карточки со словами в разброс.)
 Мой друг Вова лучший товарищ.
 Физминутка  
 Вы, наверное, устали?
 Ну, тогда все дружно встали.
 Ножками потопали,
 Ручками похлопали.
 Покрутились, повертелись
 И за парты тихо сели.
 В) Работа в учебнике.
   Итог.
  Оценки.
 
 -Чем занимались на уроке?
  8. Домашняя работа.