Тема : Правописание безударных окончаний имен существительных во всех падежах.
Цель : 1.Отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных; систематизировать знания о существенных признаках родительного, дательного, предложного падежей; обогащать словарный запас детей;
2. развивать умение различать существительные родительного, дательного, предложного падежей ; развивать орфографическую зоркость, внимание, память, наблюдательность, любознательность, силу воли, речь детей;
3. воспитывать интерес к русскому языку, уважительные отношения друг к другу.
Формируемые УУД:
Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство;
Коммуникативные: инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
Регулятивные: постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня условия материала;
Личностные: нравственно- этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Оборудование : презентация, карточки, презентация- тренажёр.
Ход урока.
1.Организационный момент.
- Проверьте готовность к уроку.
- Запланировано много, сможем ли справиться, посмотрим. А чтобы успеть как можно больше, работать нужно быстро, старательно, дружно!
2.Минутка чистописания. Самоопределение к деятельности.
- Какое время года хозяйничает сейчас на земле?
- Какие ассоциации вызывает это слово? Что представляете? Слайд 1.
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама
Идет волшебница зима.
- Кому принадлежат эти строки?
- С кем поэт ассоциирует зиму? Как он ее называет?(Волшебницей.)
-Действительно, в зимнюю пору происходит много сказочного, волшебного. И самый волшебный праздник – Новый год.
-Назовите первую букву слова волшебница.
- Какие звуки обозначает буква «в»? Что можете о них рассказать?
-Назовите слоги, в которых буква в обозначает мягкий согласный звук.
-Назовите слоги, в которых буква в обозначает твердый согласный звук.
-Напишите красиво эти слоги.
В в ви вя ву ве вы Слайд 2
-Прочитайте предложение. Слайд 3.
К высокой ели на заснеженном пригорке убегает от лисички пушистый зайчик.
-Что напоминает предложение?
-Напишите красиво, порадуйте зиму.
-Какие орфограммы встретились?
-Назовите существительные с безударными окончаниями требующие проверки.
-Объясните, как проверить безударное падежное окончание у имени существительного в родительном, дательном, предложном падежах?
-Сформулируйте тему урока. Слайд 4
3.Работа по теме.
1)-Давайте вспомним, какие окончания существительные 1, 2, 3 склонения имеют в родительном, дательном и предложном падежах? Слайд 5
*Работа по таблице.
Упр.235 стр.125
2) Правописание безударных окончаний имен существительных.
*С комментирование у доски.
-Запишем словосочетания и объясним написание безударных окончаний имен существительных.
-Что такое словосочетание?
Оседает на шапк.., выехали из деревн.., ходили по льдин.., звенит в лазур.. , летали в неб.. .
*Сам.работа.
-Вставьте окончания, объясняя написание по алгоритму:
Стояли у тропинк.., подошел к лошад.., кружились в воздух.., прыгал по
полянк.. , висели на ёлк.. . Слайд 6
*Проверка.
Упр.234 стр.124(выборочное списывание)
-Выписать существительные с безударным окончанием, которое нужно
проверить.(По лазури, в морщине, в пустыне.)
*Работа в паре.
-Прочитайте предложение.
Валенки у Вареньки сохнут на завалинке . Слайд 7.
Что это за предложение?
-Какое непонятное слово встретилось в предложении?
-Где можно узнать значение слова?
-Запишите предложение.
-В каких словах было трудно написать окончание? Почему?
- Какие написали окончания в этих словах? Почему?
-Что надо знать, чтобы правильно писать безударные окончания имен сущ.?
-А если забыли какие окончания и в каком падеже нужно писать, как быть в
таком случае?(Подставить существительное с ударным окончанием.)
Упр.236 стр.125(работа в группах)
*Отчёт групп.
4.Рефлексия.
- Как вы себя чувствовали на уроке?
-Над чем вам каждому надо ещё поработать, где возникают трудности?
-Как думаете, все ли узнали о написании безударных падежных окончаний
существительных?
-Нас еще ожидает много интересного.
5.Итог.
- Подведем итог нашего урока. Слайд 12.
- Как различать родительный, дательный, предложный падеж?
- Можно ли только по вопросу где ?
- Назовите вопросы и предлоги род. падежа.
-Назовите вопросы и предлоги дат. падежа.
-Назовите вопросы и предлоги пр. падежа.
- Для чего нужно различать эти падежи?
6.Домашнее задание.
Стр.126 упр 238
2.