Предмет: «Русский язык».4класс
УМК «Гармония»
Тип урока: объяснение нового материала
Тема: «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных
единственного числа»
Цель: Выработать правило правописания безударных падежных окончаний имён существительных.
Задачи: 1.Познакомить учащихся со вторым способом определения правописания безударных падежных окончаний имён существительных единственного числа.
2.Развивать логику мышления в работе по алгоритму «Правописание безударных падежных окончаний имён существительных».
3.Развивать орфографическую зоркость.
4.Продолжить работу по обогащению словарного запаса детей.
5.Развивать умение пользоваться справочной литературой.(Фразеологическим словарём).
6.Воспитывать умение работать в группе, навыков работы в паре.
7.Воспитывать общечеловеческие качества: уважение, терпение, наблюдение.
Оборудование: Карточки для работы в группах, для индивидуальной работы, учебник
Ход урока
1.Организационный момент.
-Здравствуйте, садитесь.
-Начинаем урок русского языка.
-Проверьте, всё ли готово к уроку?
2. Актуализация знаний учащихся.
-Начнём урок с орфографической работы.
Двое учащихся выполняют индивидуальное задание у доски по карточкам
Карточка 1
Прочитайте слова. Ковшик
Приезд
Звезда
По травке
Определите часть слова, в которой находится безударная гласная.
Карточка 2
Прочитайте слова: Смело
Полет
Орех
Из вишни
Определите часть слова, в которой находится безударная гласная.
Фронтальная работа с учащимися.
-Прочитайте слова на доске:
1 вариант 2 вариант
Ковшик Смелость
Приезд Полёт
Звезда Орех
По травке Из вишни
-Определите части речи. Найдите и подчеркните безударные гласные, определите, в какой части слова они находятся.
Проверка учащихся у доски.
Вывод: Безударные гласные могут находиться во всех частях слова и необходимо знать правила их написания
-Как написать безударные гласные в суффиксе? В приставке? В корне? В окончании?
3. Определение темы урока.
-Какая орфограмма была новой для нас?
-Кто сможет сформулировать тему урока?
4. Постановка проблемной ситуации.
На доске:
Каша в голов(е,и)
Ушки на макушк(е,и)
-Прочитайте словосочетания.
-Чем являются эти словосочетания?
-Кто из вас сможет объяснить лексическое значение фразеологизмов?
-Если затрудняетесь, где можно посмотреть?
-Какое окончание вы выберете?
-В каком из имён существительных было легко определить окончание? В каком трудно? Почему?
-Какую же букву напишем в окончании «е» или «и»? Почему?
-Вы знаете один из способов проверки безударных окончаний имён существительных?
-Кто из вас знает, как ещё можно определить написание безударных окончаний имени существительного?
-Кто сможет сформулировать задачу урока?
5. Решение проблемной ситуации.
-Для того чтобы решить эту задачу, необходимо разделиться на три группы.
Каждая группа получает карточку с инструкцией. Работа в группах.
Задание для 1группы.
Гладить по шерсти.
Мороз по коже.
Инструкция:
Прочитайте фразеологизмы.
Объясните их лексические значения (можно пользоваться словарем).
Найдите имена существительные с безударными падежными окончаниями.
Определите у данных существительных род, падеж, число.
Подумайте, почему разные окончания?
Докажите правильность ответа.
Задание для 2 группы.
Промок до нитки.
Гореть на работе.
Инструкция:
Прочитайте фразеологизмы.
Объясните их лексические значения (можно пользоваться словарем).
Найдите имена существительные с безударными падежными окончаниями.
Определите у данных существительных род, падеж, число.
Подумайте, почему разные окончания?
Докажите правильность ответа.
Задание для 3 группы.
1.Рассмотрите таблицу на с. 112, упр. 206.
2.Сравните падежные окончания имен существительных всех трех склонений.
3.Заполните таблицу ( окончания существительных в падежах)
В каких падежах имена существительные имеют одинаковые окончания?
Отчёт первой и второй групп о работе.
-Что надо знать , чтобы верно написать безударное падежное окончание в имени существительном?
-Какие же способы проверки падежных окончаний имён существительных?
-Откройте учебник, страница 113, упражнение 207.
-Сравните наш вывод с выводом учебника.
Вывод: Вы сами смогли сформулировать второй способ определения написания безударных падежных окончаний имён существительных.
Отчёт третьей группы о работе.
-Какое же окончание запишем во фразеологизме «ушки на макушк(е,и)»
6. Закрепление (работа в паре по формированию умения и навыка).
-Будем тренироваться в написании безударных падежных окончаний имён существительных.
Соедини слова левого столбика с фразеологизмами правого столбика
Мало Стоять поперек дорог(…)
Не давать свободы Капля в мор(…)
Мешать по головк(...)
Хвалить Держать на привяз(…)
Вставьте пропущенные окончания. Докажи правильность ответа, указав склонение, падеж.
Письмо по памяти:
-Переверните карточку Запишите любые два фразеологизма на память.
-Проверьте себя.
7. Итог урока
Игра «Получи пять»
Учащиеся записывают верные падежные окончания имен существительных в три столбика.
Дать по шапке.
Как в аптеке.
Как в сказке.
Без памяти.
Мороз по коже.
Держать в черном теле.
Держать на привязи.
Ходить по струнке.
Танцевать от печки.
Гладить по головке.
Гореть на работе.
Стать поперек дороги.
Быть на седьмом небе.
Семь пятниц на неделе.
На дороге не валяется.
Ответы:
Е ЕЕ
Е И И
Е ЕЕ
И И Е
Е ЕЕ
-Соедини непрерывной ломаной линией окончания «е».
-Если у вас получилась «5», то вы молодцы! Если «5» не получилась -будем учиться на протяжении следующих уроков.
8. Рефлексия.
-Какая задача стояла перед нами?
-Как определить?
-Говорят: «конец -делу венец», и мне хочется верить, что сегодняшний урок не только увлек вас, но и показал как интересно изучать русский язык ,как много в нем тайн, как много неожиданного в каждом слове, если в него пристально вглядеться!