5. Воспитывать потребность в здоровом образе жизни, потребность совершенствовать свою устную и письменную речь.
Задачи:
Предметные:
распознавать имя прилагательное среди других частей речи;
определять грамматические признаки имени прилагательного: связь с именем существительным, число (единственное или множественное), роль в предложении
Метапредметные:
формироватьумение определять и формулировать тему и цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;
формировать умение высказывать свое мнение, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
формировать умение работать в паре
Личностные:
развивать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Ход урока:
I. Организационный момент
Знания собираются по капле!
Девизом урока будут слова:
Вместе возьмемся, всего добьемся.
Что необходимо, чтобы добиться успеха, результата?
II. Минутка чистописания.
1. Запись букв по образцу в тетради (буква «з» и соединения)
Зз зд до ор ро ов вь ье (Здоровье)
Как сохранить свое здоровье? Сегодня мы попытаемся ответить на этот вопрос.
Подобрать родственные слова
- здоровье здорово, здоровяк, здоровый
- назвать орфограммы, проверочное слово
- лишнее слово? Почему?
III. определение темы
Здоровый человек – богатый человек.
- письмо по памяти+ взаимопроверка
-указать части речи
- как определить часть речи? – по вопросу
- прочитайте изменив прилагательное на антонимы
Больной человек- бедный человек.
Что же такое прилагательное?
-На какие вопросы отвечает имя прилагательное? (Какой? Какая? Какое? Какие?)
-Что обозначает? (Признак предмета)
- на какие признаки указывает
-С какой частью речи связано? (С именем существительным)
- как изменяется прилагательное
-Для чего служит? (Помогают описать предмет, делают нашу речь точной, яркой, выразительной)
IV. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Выведем формула здоровья:
- солнце, воздух, вода, зарядка, питание, режим дня
2. – Если не соблюдать режим дня можно заболеть! Ребята, у нас «заболели» слова.
Вывод- прилагательные связаны с сущ и изменяются по родам и числам
4. физминутка - Очень важно для здоровья заниматься спортом, делать зарядку. В народе говорят
«Быстрый и ловкий вперед болезни бежит»- найти прилагательные, определить род и число.
5. Первичное закрепление
1) - Не менее важный фактор, который влияет на наше здоровье – это вода. Около 60% нашего тела состоят из воды. Нам необходимо использовать воду снаружи (в качестве личной гигиены), а также для внутреннего потребления. Каждый день старайтесь выпивать не меньше шести стаканов воды между приемами пищи (и больше в летнее время).
- Но с нами вода сегодня сыграла злую шутку, смыла слова.
Подобрать прилагательные ( словосочетания) определить род
Хмурая, пасмурная, дождливая погода,
Теплый, холодный, резкий ветер,
Яркое, палящее солнце
Проливной, тихий дождь
Высокие, стройные деревья
- лишнее словосочетание? Мн. Числа
Вывод прилагательные как и существительные изменяются по числам
Записать предложение с комментированием
Теплый ветер гонит звонкие ручьи.
- указать части речи, обозначить число
Солнце это источник энергии, жизнедеятельности, активности, настроения. Что еще придает энергию? Правильное питание- залог здоровья. Большую пользу для ребенка имеет питание.
Вот молоко, крупа и чашка, готова к завтраку КАШКА. Польза каши.