3 класс («Школа России»)
2 класс («Школа России») ФГОС
Тема урока
Правописание родовых окончаний имен прилагательных
Родственные слова и формы одного слова
Цель урока
Развитие умения точно употреблять в речи имена прилагательные, правильно писать родовые окончания
Различение родственных слов и форм одного слова
Задачи урока
- закреплять умение изменять прилагательные по родам в зависимости от рода существи-тельного распознавать ед. число и мн. число существительных по окончанию и значению;
- учиться правильно писать окончания прилагательных
- развивать умение выделять окончания и основы слов;
- развивать умение находить однокоренные слова и выделять корень;
- закрепить знания об однокоренных словах
- выяснить практическое изучение тем;
- развивать: умение сравнивать, обобщать, точно формулировать вывод;
умение работать в паре;
Ход урока
1 Организационный момент
2
- Громко прозвенел звонок
Начинается урок.
Солнце красное проснулось,
В гости к нам пришло с утра,
Всем ребятам улыбнулось:
Начинать урок пора!?
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
Открываем тетради, записываем число, классная работа и приступаем к чистописанию
Да
Задание для чистописания:
2 класс - ь, ое, ео, сн, нс , весна, почки
3 класс - соединения, ое, ео, сн, нс, ьн, ьс ,нь, сь, ье, ьо . Наступила долгожданная весна.
Формирование личностных, регулятивных, коммуникативных УУД
- Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
Цель – создание условия для выявления «Чего мы еще не знаем?»
5
Мы сегодня снова будем писать,
Делать выводы и рассуждать.
А чтобы урок пош?л каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок!
Сегодня у нас урок систематизации и обобщения знаний и умений. Какие темы были у вас на прошлом уроке? Каждый человек перед началом работы ставит цель.
2 кл. - Используя начало предложения и тему урока, сформулируйте цель
3 кл. – Исходя из темы урока и ранее изученного материала, сформулируйте цель урока.
Сегодня на уроке мы обобщим знания об имени прилагательном, поговорим об изменениях в природе весной.
Весна – замечательное и прекрас-ное время года. В это время природа просыпается и оживает после зимне-госна. Недаром весну называют «утром года». Поэты посвятили ей немало стихотворных строк.
Изменение имен прилагательных породам
Правильно писать родовые окончания прилагательных и уметь точно употреблять их в речи
Учащиеся работают с карточ-ками, вставляют в слова пропу-щенные орфограммы (самосто-ятельная работа с последующей проверкой на доске.)
Родственные слова и формы одного слова
Закреплять умение различать родственные слова и формы слов
Формирование регулятивных, общеучебных УУД
III. Актуализация знаний
Цель – актуализировать учебные знания и умения, необходимые для восприятия нового материала. Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
8 Ребята 2 кл. красиво и аккуратно переписывают стихотворение Е.Трутневой о весне, вставляя предлоги.
3 кл. - Слова, какой части речи помогли вам передать своеобра-зие весны? Что вы знаете об имени прилагательном?
Какова роль прилагательных в речи? Перед вами текст.
Я люблю край. Наступила весна. Пригрело солнышко, растопило лед. Появились цветы. Вот виднеются
головки мать - и – мачехи. Нужно сохранять и оберегать эти вестники весны. Можно ли его назвать текстом – описанием? Добавим в текст имена прилагательные.
Я люблю (родная) край. Наступила (ранний) весна. Пригрело (ласковый) солнышко, растопило (хрупкая) лед. Появились (весенний) цветы. Вот виднеются (золотистый) головки мать - и –мачехи. Нужно сохранять и оберегать эти (прелестные) вестники весны.
Прочитайте текст. Добавив имена. Мы согласовали имена прилагатель-ные с существительными, прочита-ем, что у нас получилось? Наш текст стал красивым? Как нужно изменить имена прилагательные, чтобы текст стал созвучным?
Выпишите из текста имена прилагательные вместе с именами сущест-вительными, с которыми они согла-суются, изменив окончания имен прилагательных. Объясните выбор окончаний имен прилагательных.
Имена прилагательные.
Учащиеся формулируют прави-ло, которое последовательно появляется на доске.
Делают нашу речь точной и выразительной. Много прилагательных в текстах описаниях.
Дети делают выводы, которые сводятся к тому, что в тексте не хватает имен прилагательных.
Учащиеся делают вывод, что нужно согласовать имена прилагательные с именами существительными в роде и числе.
Дети по цепочке с комментированием работают у доски и в тетради.
родной край (м.р., ед.ч.)
ранняя весна (ж.р., ед.ч.)
ласковое солнышко (ср.р., ед.ч.)
хрупкий лед (м.р., ед.ч.)
весенние цветы (мн.ч.)
золотистые головки (мн.ч.)
прелестные вестники (мн.ч.)
Везде в…сна! В…сна везде!
(..) зве…риной норке и (..) гн…зде.
И (…) кустом (..) тр…ве пч…ла
Фиалку синюю нашла.
(Е. Трутнева)
Формирование познавательных, коммуникативных УУД
Мы согласовали имена прилага-тельные с существительными, прочитаем, что у нас получилось
IV. Обобщение и систематизация знаний
Цель – поиск оптимального решения учебной задачи
3 кл. - Расшифруйте, какой цветок-первоцвет указан на карточках.
Выполните задание:
Снежок
Подход ……
лесник
грач
Здравствуй, небо голуб…..!
Здравствуй, мил….. земля!
Я, весен…… подснежник,
В гости к вам пришел не зря.
Дети самостоятельно выполняют задание на местах, затем называют получившееся слово.
Записывают стихотворение в тетради, затем задание на листочках
Самостоятельная работа:
Прочитай. Вставь окончание прилагательных, укажи сущест-вительные, род прилагательных.
Одни скажут, что подснежник голуб…, как весен… небо, другие возразят, что он золотист…, как солнечный луч, а третьи, что бел…, точно перв… снег. Все будут правы.
Подснежник – маленьк… многолетн… растение. У него цветочн… стрелка с одним цветком.
Работа с ЭОР и демонстрация ЭОР
Формирование регулятивных, общеучебных УУД, целеполагание
V. Физкультминутка «Солнышко»
Цель – создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся
VI. Применение знаний и умений в новой ситуации
Цель – формировать умения соблюдать последовательность действий при коллективном выполнении учебной задачи.
Откройте учебник на стр. …. И самостоятельно выполняем упр….
2 кл. Обратимся к паре слов
Месяц - месяцы
-Чем отличаются эти слова?
………. выдели на доске эту часть слова.
-Что общего? Выдели.
-Это разные слова?
-Значит, если у слов одинаковые основы – это …
-Обратимся к паре слов
Лёд – льдинки
Аня иди к доске и выдели окончания слов.
-Что для этого надо сделать?
-Выдели основы? Сравни их.
-Если у слова разные основы – это…
-Какие слова называются родственными? (используют опорные слова)
- Как называется обшая часть?
Ребята, мы справились с первой задачей?
Переходим ко второму пункту плана. Возьмите карточку.
Из предложенных слов запишите в тетрадь родственные слова, выделите корень.
весна, Веснянка, вёсны, весной, весенняя.
Самостоятельное выполнение в тетрадях, а затем взаимопроверка
- окончаниями
- основа
- нет, это форма одного слова
- формы одного слова (слово в разных формах)
- изменить слово
- они разные
-родственные слова
Слова, имеющие общую часть, которая хранит их общий смысл.
- корень
Формирование познавательных, коммуникативных УУД
VII. Итог. Рефлексия.
Цель – формировать умения соотносить цель и результат. Осознавание учащимися своей ученой деятельности и всего класса
Вот и подошел к концу наш урок
- На листочке схематично изоб-разите ваше личико. Какое у вас сейчас настроение?
На уроке я узнал (а) ……
На уроке я научил(а)ся(ь)…….
Я чувствовал (а) себя на уроке …
(-Кто хочет озвучить вслух?)
И мне хотелось бы знать, как вами усвоена тема у 3 класса «Правописание родовых окон-чаний имен прилагательных»,
у 2 класса – «Родственные слова и формы одного слова».
Для этого я попрошу вас оценить себя и поднять смайлик красно-го цвета, если вами тема поня-та настолько, что вы уже смо-жете помочь другим, зеленого цвета – если вы хорошо поняли тему, желтого цвета – если вы еще нуждаетесь в закреплении
Учились склонять имена прилагательные по родам
- развивать умение выделять окончания и основы слов;
- развивать умение находить однокоренные слова и выделять корень
Формирование личностных УУД
Учащиеся оценивают свои знания по теме и поднимают смайлики красного, зеленого или желтого цвета.
(Ребята оценивают свою деятельность)
Мне удалось…..
Мне понравилось…..
Я порадовался за……
Я могу себя похвалить за…..
С каким настроением заканчиваем урок?
VIII. Домашнее задание. Выставление отметок.
3-4 Домашнее задание. Тест на карточке № 10.
- Открываем дневники и записываем:
2 кл. – Ребята, дома вы работаете со словарем однокоренных слов. Запишите любую группу слов и обозначите в словах корень
Какие отметки за урок вы поставите ……, …….. и т.д.
Словарь однокоренных слов стр. 142
Выставление детьми отметок одноклассникам