Тема: Обобщающие слова при однородных членах предложения.
Цель и задачи урока:
- Находить обобщающие слова при однородных членах;
- Правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах;
- Составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах;
- Употреблять предложения с обобщающими словами в своей речи.
- Развивать орфографическую зоркость, речь, память, логическое мышление учащихся.
- Воспитывать интерес к предмету, любовь к родной природе.
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы. 1. Проверка домашнего задания.
2. Фронтальный опрос: Карточки.
- Ребята, скажите, над какой темой мы работали на прошлом уроке?
Что такое однородные члены?
Все ли члены предложения могут быть однородными?
А как отделяются в устной речи знаки препинания?
А на письме?
Всегда ли между однородными членами ставятся запятые?
Продолжите предложение, используя однородные члены:
В корзине много О, О и О.
Я люблю О и О.
3. Один ученик у доски делает схемы.
1.Составьте схемы предложений:
Растворились в темноте рощи, сады, поля.
Луна освещала и сад, и дорожки, и беседку.
Река текла, и извивалась, и блестела.
Ш.Объяснение нового материала:
Сопоставительный анализ предложений:
Санкт-Петербург нравится и местным жителям, и гостям. и О, и О, и О. Санкт-Петербург нравится всем: и местным жителям, и гостям. О: и О, и О, и О.
IV.Проверка первичного восприятия. 1.Чтение учебника стр.68.
2.Запись предложений и составление схем.
На те…тории нашей области растёт много лечебных тра…: подорожник, мать-и-мачеха, зв…робой.
В городе Губкине много спортивных заведений: ДС «Горняк», ДС «Кристалл», бассейн «Дельфин» и другие
3.Продолжите предложения с однородными членами по данным картинкам:
1. Наш край богат полезными ископаемыми : …
2.Белгородской области много различных деревьев:
3. Все: … - следят за чистотой любимого села. Составьте схемы предложений.
V. Обобщение и систематизация усвоения новых знаний.
Творческая работа в группах. На листочках составьте предложение с обобщающим словом при однородных членах, не расставляя знаки препинания. Предложите однокласснику поработать с ним: расставить знаки препинания и составить схему.
- Свяжите свои примеры с темой «Наш родной край».
VI.Д.З
VII.Рефлексия.
Что нового я узнал для себя… - Что понравилось на уроке… - Что не понравилось…