Урок русского языка в 4 классе по программе «Школа 2100».
Тема: «Изменение имён существительных по падежам».
Цель: Знакомство учащихся с изменениями имен существительных по падежам.
Задачи:
Познакомить учащихся с изменением имён существительных по падежам.
Формировать умение задавать вопросы к имени существительному, продолжить работу по развитию орфографической зоркости,
Развивать интеллектуальные способности учащихся, речь и внимание.
Воспитывать познавательный интерес к предмету русского языка.
Ход урока:
l . Организационный момент.
Каждый урок приносит нам что-то новое. И уроки русского языка не исключение. Постараемся сделать его не только полезным, но и интересным. Вас ждут сегодня новые открытия. Можно начинать урок. Удачи вам и хорошего настроения!
ll . Актуализация знаний.
Словарная работа.
Игра «Узнай слово».
Узнайте слово, запишите его и выделите орфограмму.
Большая круглая площадка посредине цирка, на которой дают представления. (арена)
Цирковой актёр, занимающийся жонглированием. (жонглёр)
Спортсменка, занимающаяся гимнастикой. (гимнастка)
Выпуклая крыша, свод в виде полушария. (купол)
Цирковой гимнаст. А также вообще спортсмен, занимающийся акробатикой. (акробат)
Какие буквы вставили в словах. Проверяем.
Какой темой объединены эти слова?
Запишите слово (цирк). Какая орфограмма в этом слове?
Что общего в этих словах?
2. Обобщение знаний по теме «Имя существительное».
Что вы знаете об имени существительном?
Как изменяются имена существительные?
Назовите постоянные и непостоянные признаки имени существительного?
(Составление алгоритма)
lll . Введение в тему урока.
Я довольна вашими знаниями об имени существительном. Сегодня мы продолжим изучать эту удивительную часть речи!
Прочитайте название темы. Что значит изменить слово?
Какое слово в теме урока вам не знакомо? (падеж)
Что значит изменение по падежам?
Это и предстоит нам узнать.
lV . Наблюдение за словоизменением имён существительных.
1. Откройте учебники. Найдите упр. 116 на стр.94 (отрывок из повести И. Василенко «Артёмка и цирк».
Прочитайте текст. Обратите внимание на выделенные имена существительные?
Как вы думаете, это одно и то же слово или разные слова? Почему?
Выпишите выделенные слова с предлогами в столбик, обозначьте окончание и основу.
(У доски работает ученик)
Проверка.
Напишите, на какой вопрос отвечает каждое слово.
(Выходит ещё один ученик)
Так что же изменяется в слове цирк-основа или окончание?
Какое ещё имя существительное в этом тексте употреблено в разных формах?
Чем различаются существительные цирк и Артёмка?
Почему в именах существительных разные окончания?
От чего это зависит?
Проверим, совпадают ли ваши предположения, которые вы сделали самостоятельно, с точкой зрения учёного-языковеда?
2.Прочитайте вывод в упр.118 на стр.95. Молодцы!
V .Физминутка.
Ребята, с помощью чего мы изменяли слово цирк? (с помощью вопросов)
Вывод: такое изменение имён существительных называется изменением по падежам.
Падеж-это грамматический признак имени существительного.
Как вы думаете, это постоянный или непостоянный признак имени существительного?
(Дополнение алгоритма)
3.В русском языке шесть падежей. А вот и они , спешат вам себя представить!
(Выходят шесть учеников и представляют падежи)
Учитель.
У слова есть шесть падежей,
Шесть верных маленьких друзей.
Они проходят чередой,
За слово в бой готов любой!
Вверяют окончаниям
Судьбу и жизнь свою!
И про своё призвание
Сейчас расскажут вам!
Ученик 1.
Я-именительный падеж
И нет на мне чужих одежд.
Меня легко все узнают
И в подлежащие зовут.
Предлогов с детства не люблю,
С собою рядом не терплю.
Мои вопросы КТО? и ЧТО?
Ни с чем не спутает никто!
Ученик 2.
А я- падеж родительный.
Характер мой общительный
КОГО? ЧЕГО? -и вот он я!
Предлоги часто мне друзья!
Ученик 3.
Я называюсь дательным,
Работаю старательно.
Кому отдать? К чему призвать?
Лишь только я могу сказать!
Ученик 4.
А я-винительный падеж,
И я во всём виню невежд,
Зато отличников люблю,
Для них «пятёрки» я ловлю.
Кого позвать, во что играть,
Готов ребятам подсказать!
Ученик 5.тки
А я-творительный падеж,
Исполнен всяческих надежд.
Творите! ЧЕМ? Творите! С КЕМ?
Я подскажу вам-нет проблем!
Ученик 6.
А я-падеж предложный!
Со мною случай сложный.
Мне без предлогов свет не мил.
О КОМ? О ЧЁМ? Я расскажу!
О чём мечтать и в чём гулять?
Учитель. Падежи приготовили вам памятки, которые помогут вам в дальнейшей работе.
Но, посмотрите, что произошло со словом цирк? Какое превращение совершили клоуны?
Обратите внимание! Все падежи стоят в определённом порядке. (таблица на экране)
Рассмотрите памятку.
Сколько вопросов в каждом падеже?
Почему в каждом падеже два вопроса, а не один?
VI .Первичное закрепление.
1.Пользуясь памяткой, измените по падежам имена существительные арена и гимнаст.
(Ученик у доски).
VII .Итог урока.
Что нового узнали об имени существительном?
Какие падежи запомнили?
VII . Домашняя работа.
С. 97 упр.120
VIII . Рефлексия.
Молодцы!!! Вы отлично потрудились! Но я хотела бы узнать, как вы оцениваете свою работу на уроке.
Зелёный - работал ОТЛИЧНО, В ПОЛНУЮ СИЛУ.
Жёлтый - работал ХОРОШО.
Красный - мог работать ЛУЧШЕ.
Всем спасибо за урок
Вот уж прозвенел звонок!
Встаньте, подравняйтесь
С гостями попрощайтесь!