Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка по теме "Одушевленные и неодушевленные имена существительные."»
Русский язык 3 класс
УМК «Начальная школа XXI века»
Учитель: Добренькая И.П.
Тема: Одушевленные и неодушевленные имена существительные.
Цели урока:
Образовательная: познакомить с понятием «одушевлённые и неодушевлённые имена существительные», учитьразличать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные по падежным вопросам и лексическому значению слов.
Развивающая:
Регулятивная: развивать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, умение выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий) при изменении имён существительных по падежам и при определении постоянных признаков имени существительного, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие, после его завершения, на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать своё предположение
Коммуникативная: учить контролировать свои действия в коллективной работе, использовать простые речевые средства для доказательства своего мнения, обнаруживатьи устранять ошибки логического и орфографического характера, развивать эмоции учащихся, создавая на уроке эмоциональные ситуации успеха и радости
Познавательная:сформировать способность задавать вопросы к именам существительным, определять падеж имён существительных, изменять имена существительные по падежам, различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные; обогащать письменную и устную речь учащихся
Личностная:формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, формировать навыки самоконтроля и самопроверки.
Воспитательная: воспитывать целеустремленность и уверенность в каждом ученике, дружелюбное отношение друг к другу и навыки взаимопомощи, содействовать воспитанию аккуратности, точности, внимательности, самостоятельности, внимательности, прививать интерес к языку, слову.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма организации урока: урок- исследование
Формирование универсальных учебных действий.
Личностные УУД:
формирование положительной учебной мотивации, готовности свободного выражения своих мыслей на уроке
формирование осознания смысла своих учебных действий
Регулятивные УУД:
развитие умения осознавать и формулировать тему и цели урока
контролировать и оценивать свою деятельность на уроке
Познавательные УУД:
развивать умение строить устные высказывания, проводить сравнение и обобщение
формировать умение осознавать и формулировать проблему
Коммуникативные УУД:
формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач
развивать умение четко формулировать и доказывать собственное мнение, вести учебный диалог, строить развернутые высказывания
Оборудование: учебники «Русский язык 3 класс» Иванов С.В., кластеры, карточки со словами, индивидуальные карточки с заданиями по теме «Одушевленные и неодушевленные имена существительные», карточки со словарными словами, карточки для групповой работы, тест, оценочные листы, ПК, мультимедиапроектор, презентация к уроку.
Ход урока:
I. Организационный этап. Слайд 1
Цель этапа: организация направленного внимания учащихся на начало занятия
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок
На меня все посмотрели
И тихонько за парты сели.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Ведь каждый хочет получать
На уроке только лишь оценку «5»!
А сейчас -
Улыбнитесь, пожалуйста, так,
Как никогда еще не улыбались.
Чтобы как солнышко за окном,
Радость в ваших сердцах расплескалась.
Подарите свои лучезарные улыбки нашим гостям.
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, создание позитивной мотивации.
-Ребята, сегодня наш класс превращается в научную лабораторию Слова, и вы сегодня не ученики, а научные работники Лаборатории слова. Старшим научным сотрудником назначаю Жабскую Полину, она будет руководить вашей работой.
Оценивать свою работу каждый из вас будет в «Оценочном листе».
Записывать результаты наблюдений и исследований будем в рабочих тетрадях.
Откройте тетради и запишите дату. .
III. Словарная работа
Цель этапа:формирование умений работать с толковым словарём, ознакомление со значением словарных слов «лаборатория» и «лаборант».
Работа с толковым словарём. Слайд 2
Итак, сейчас мы с вами находимся в лаборатории Слова.
- Ребята, что такое лаборатория?
- Найдите точное значение слова лаборатория в словаре.
- Это учреждение, где проводятся различные исследования, наблюдения, опыты, эксперименты. Второе значение у слова – помещение, где располагается это учреждение.
- А как называют человека, работающего в лаборатории? Слайд 3
- Найдите точное значение слова лаборант в словаре.
- Запомните значение слов лаборатория и лаборант.
- Где мы находимся? Как нас можно назвать?
- Как вы думаете, чем мы с вами будем заниматься в лаборатории Слова?
IV. Актуализация знаний.
Цель этапа: повторение изученного материала по теме «Имя существительное», выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося
- Что же мы будем исследовать?
а) Отгадывание загадки Слайд 4
Давно живу я в мире этом
Даю названия предметам.
(имя существительное)
Имя существительное –
Сущность, существо.
Невозможно нашу жизнь
Представить без него.
Предметы и явления
Оно обозначает.
На вопрос кто? и что?
Всегда отвечает.
В нашей лаборатории мы сегодня будем исследовать имя существительное и конечно же узнаем что-то новое о его признаках.
б) Работа в группе.Правила работы в группе.
В нашей лаборатории Слова под руководством научного сотрудника Полины работают лаборанты: Никита, Мирослава, Вероника и Диана. Займите свои места.
Давайте начнем работу со стихов, которые сочиним сами.
Игра «Доскажи словечко»
На уроке будь старательным
Будь спокойным и … (внимательным)
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все… (понятно)
Если хочешь отвечать,
Надо руку … (поднимать)
Если друг стал отвечать,
Не спеши … (перебивать)
А помочь захочешь другу
Подними спокойно … (руку)
Знай, закончился урок,
Коль услышал ты … (звонок)
– А ещё, какие правила дружной работы необходимо помнить? Слайд 5
1. Внимательно слушай товарища.
2. Говори вполголоса.
3. Исправляй товарища так, чтобы его не обидеть.
4. Береги каждую минуту.
Молодцы! Я уверена, что вы все сегодня на уроке будете соблюдать эти правила поведения.
в) Работа в группе.Составление плана работы и распределение заданий между научными сотрудниками лаборатории Слова.
- А теперь, уважаемые научные сотрудники лаборатории Слова составьте план своей работы.
План работы группы:
1. Существительное - часть речи.
2. Изменение по числам.
3. Изменение по падежам.
4. Род имён существительных.
5. Склонение имён существительных.
6. Роль в предложении.
7. Открытие новых знаний.
г) Самостоятельная работа. Подготовка к выступлению по заданному вопросу.
1 карточка
Что такое имя существительное?
Докажи, что имена существительные изменяются по числам используя слова:
книга –
учитель-
город-
опыт-
лаборатория-
ножницы-
брюки-
каникулы-
соль-
молоко-
смелость-
2 карточка
Докажи, что имена существительные изменяются по падежам, просклоняй слова: опыт, лаборатория, пальто
3 карточка
Докажи, что имена существительные относятся к какому-то склонению. Распредели слова по склонениям: земля, окно, дочь, урок, лошадь, школа, папа, лось, мелочь, день, дядя, мел, вещь, соль,страна
4 карточка
Докажи, что имена существительные относятся к какому-то роду. Распредели слова по родам: земля, зеркало, окно, дочь, урок, поле, лошадь, сердце, школа, кольцо, папа, лось, мелочь, день, дядя, соль,пианино,страна, озеро, кенгуру, картофель
5 карточка
Роль имён существительных в предложении. Разбери предложение по членам.
Во дворе дети катаются на санках с ледяной горки.
д) Мини-итог урока.
Имя существительное – самая представительная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Это важнейшая часть речи. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы и явления, и эти наименования закреплялись в языке. По наблюдениям учёных, существительное появилось в речи в числе самых первых слов. И это вполне понятно. Ребёнок жадно смотрит на мир и хочет знать, как называется всё то, что его окружает. Мы уже много знаем об именах существительных, но на этом останавливаться нельзя. И сегодня в нашей лаборатории мы продолжим исследовать имена существительные.
е) Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе
Оцените свою работу
V. Минутка чистописания.
Цель этапа: формирование каллиграфического письма, отработка навыков написания букв и соединений, развитие внимания и мышления
а) Работа в тетради
- Запишите новое слово лаборатория(придумайте слова из букв этого слова)
(Борт, брат, рот, болт, тир, раб, робот,……….)
б) Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе
Оцените свою работу
VI. Постановка цели и задач урока.
Цель этапа: формирование представления детей о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся, включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне;мотивировать учащихся на изучение темы «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
а)Актуализация знаний.
- Какой частью речи является слово лаборатория? (существительное)
- Как одним словом назвать получившиеся слова? (существительные)
б) Проблемная ситуация
Борт, брат, рот, болт, тир, раб, робот
- Посмотрите на слова, полученные из слова лаборатория.
- Разделите эти слова на две группы и запишите их в тетрадь.
- По какому принципу вы их разделили? (кто? и что?)
в) Работа над правилом стр. 54. Слайд 6
- Как называются слова, которые отвечают на вопрос кто? (одушевленные)
- А на вопрос что? (неодушевленные)
- Какие слова вызвали сомнения? (робот)
- Возникла проблема, кто может сформулировать тему нашего исследования (урока)?
г) Постановка учебной задачи. Формулирование темы и целей урока
Тема урока: Одушевленные и неодушевленные имена существительные. Слайд 7
- Чему мы должны сегодня научиться в нашей лаборатории? (Научиться различать одушевленные и неодушевленные имена существительные)
VII. Первичное усвоение новых знаний
Цель этапа: обеспечение осмысления и первичного усвоения новых знаний об одушевленных и неодушевленных именах существительных, ознакомление с особенностями изменения одушевленных и неодушевленных имён существительных по падежам
а) Работа по таблице «Одушевленные и неодушевленные имена существительные»
б) Игра «Рассади пассажиров» Слайд 8
в) Заполнение кластера Слайд 9
- Сегодня вы должны исследовать и найти различия между одушевленными и неодушевленными именами существительными.
Заполним кластер
- Как можно определить одушевлённое существительное или нет? (по вопросу, по лексическому значению)
Но есть ещё одно правило, которое поможет в определении одушевлённости.
Я приготовила для вас задания, которые помогут вам в работе.
г) Исследование имён существительных множественного числа. Открытие нового материала.
- Исследуйте, что происходит со словами во множественном числе при склонении.
Работа в парах.
1 пара - склонение одушевленных существительных: кошки, слоны, дети
2 пара - склонение неодушевленных существительных: книги, столы, окна
- Сделайте вывод.
Выступление детей с отчётом о проделанной работе.
Делаем вывод:
Одушевлённые: В.п. мн.ч.= Р.п. мн.ч.
Неодушевлённые: В.п. мн.ч.= И.п. мн.ч.
Работа над правилом стр. 56 Слайд 10
д) Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе
Оцените свою работу
VIII. Первичная проверка понимания
Цель этапа:первичная проверка осмысления и первичного усвоения новых знаний об одушевленных и неодушевленных именах существительных, проверка понимания и применения изученных особенностей изменения одушевленных и неодушевленных имён существительных по падежам, формирование умения различать одушевлённые и неодушевлённые имёна существительные
а) Заполнение кластера Слайд 11
б) Выполнение упр. 2. Работа в парах.
В конвертах лежат слова, которые нужно распределить на одушевленные и неодушевленные имена существительные. Будете работать в парах.
- А теперь посмотрите, как с этим заданием справилась девочка Вика.
одушевленные неодушевленные
гусеница гусеница
мышка мышка
моряк книга
дельфин айсберг
медуза пароход
кит дым
капитан солнце
- Что вы заметили? Почему слова гусеница, мышка записаны в 2 столбика? (ученица сомневалась, не знала куда записать)
- Давайте решать эту проблему.
Сначала разберем слово – мышка. Что может обозначать слово мышка?
мышка гусеница
животное компьютера насекомое трактора
Теперь разберем слово – гусеница.
- От чего это зависит? (от лексического значения слова в предложении)
- Как называются такие слова? (многозначные)
- А кто-нибудь из вас может еще привести примеры таких слов?
(киви - птица и фрукт, класс - помещение и группа учеников, лисичка – гриб и животное, ласка – животное и проявление нежности, бабочка – насекомое и галстук)
г) Склонение существительных (устно)
1 группа – мышка – одушевленное и неодушевленное Слайд 14
2 группа – гусеница – одушевленное и неодушевленное Слайд 13
И.п. есть гусеницы И.п. есть гусеницы
Р.п. нет гусениц Р.п. нет гусениц
Д.п. рад гусеницам Д.п. рад гусеницам
В.п. вижу на ветке гусениц В.п. вижу на танке гусеницы
Т.п. горжусь гусеницами Т.п. горжусь гусеницами
П.п. говорю о гусеницах П.п. говорю о гусеницах
- Понаблюдайте, формы, каких падежей совпадают у одушевленных имен существительных? (у В.п. и Р.п.)
- А у неодушевленных имен существительных? (у Им.п. и В.п.)
Делаем вывод: Одно и то же слово может быть одушевлённым и неодушевлённым в зависимости от значения, которое оно несёт, и склоняться при этом будет по-разному.
Одушевлённые: В.п. мн.ч.= Р.п. мн.ч.
Неодушевлённые: В.п. мн.ч.= И.п. мн.ч.
д) Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе
Оцените свою работу
IX. Физ. минутка
Цель этапа: смена вида деятельности
Игра «Разведка» (собрать словарные слова по классу и распределить на две группы: одушевлённые и неодушевлённые)
Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе
Оцените свою работу
X.Первичное закрепление материала
Цель этапа:формирование навыков использования изученных алгоритмов и правил различия одушевлённых и неодушевлённых имён существительных, закрепить, повторить, продолжить формирование умений и навыков определения вида имени существительного, отработка умений задавать вопросы к слова.
а) Работа по учебнику Слайд 15
- Уважаемые научные сотрудники! Давайте разберёмся ещё с одной проблемой.
Слова кукла и снеговик называют неживые предметы, а Вася утверждает, что это одушевлённые существительные. Прав ли он? (Работа в группах)
Откройте учебник на странице 56 (задание для наблюдения). Слайд 16
- Почему Вася так считает? Что нужно выполнить? (записать слова и поставить в Им.п., Р.п., В.п.)
- В каком числе? (во множественном числе)
- Какое графическое задание надо выполнить? (выделить окончания)
Им.п. снеговики
Р.п. снеговиков
В.п. снеговиков
- На какой вопрос отвечает это слово? (что?)
- Что вы заметили? (совпадают окончания у В.п. и Р.п.)
- А у каких существительных они совпадают? (у одушевленных)
- Какой вывод можем сделать?
В реальной жизни и в русском языке понятие об одушевлённых и неодушевлённых
предметах часто не совпадает. Вот такой интересной особенностью в русском языке обладают некоторые слова. Например: слова – кукла, снеговик, матрешка. Слайд 17
б) Работа в парах. Игра «Чудесные превращения» (из неодушевлённого в одушевлённое)
Что? Кто?
Коса ко(з)а
Мак (р)ак
Капля (ц)апля
Сон со(м)
Рот (к)от
Самоконтроль: самостоятельная работа в оценочном листе Слайд 18
Оцените свою работу
в) Выполнение упр. 1 ( коллективно)
- Продолжи ряд слов
г) Игра «Кто быстрее всех прочтёт, слово лишнее найдёт?» Слайд 19
XI. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Цель этапа: контролирование умений учащихся использовать полученные знания и умения при различии одушевлённых и неодушевлённых имён существительных, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция, формирование способности учащихся к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
а) Самостоятельная работа. Работа по карточкам
Карточка № 2
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:
Девочка смотрит в окно и любуется красотой! На солнце сверкает иней.
Вот пролетела синичка. На ветке нахохлился воробышек.
Карточка №1
Подчеркни одной чертой одушевлённые имена существительные:
Берег, горох, отец, товарищ, помидор, пшеница, ученик, волк, шахматы, шахматист.
Взаимоконтроль: работа в оценочном листе Слайды 20 - 22
Оцените работу своего товарища
б) Выполнение теста
1. Имя существительное- это
А) Самостоятельная часть речи
Б) Служебная часть речи
2. Имена существительные обозначают
А) Признак предмета
Б) Действие предмета
В) Предмет
3. Имена существительные отвечают на вопросы
А) КТО? КАКОЙ?
Б) ЧТО? ЧТО ДЕЛАЕТ?
В) КТО? ЧТО?
4.Укажите строку, где все слова имена существительные.
А) Мороз, синий, холодильник
Б) Яблоко, сапоги, глаза
В) Мама, папа, смотрит
5. На какой вопрос отвечают одушевлённые имена существительные?
А) кто?
Б) что?
6. На какой вопрос отвечают неодушевлённые имена существительные?