|   Тема урока   |    Однокоренные слова   |  
  |   Цели деятельности учителя   |    Создать условия для актуализации знаний учащихся о признаках однокоренных слов, об одинаковом написании корня в однокоренных словах; способствовать развитию умений распознавать однокоренные слова в тексте и самостоятельно их записывать   |  
  |   Тип урока   |    Постановка и решение учебных задач   |  
  |   Планируемые образовательные результаты   |    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач.  Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий - УУД): владеют способностями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления; слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеют вступать в речевое общение, пользоваться учебником.  Личностные: имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях   |  
  |   Методы и формы обучения   |    Фронтальная, парная, индивидуальная   |  
  |   Образовательные ресурсы   |    Учебник  Электронное приложение к учебнику  Толковый словарь  Интернет-ресурсы: http://nsc.1september.ru/2004/22/1htm     |  
  |   Наглядно-демонстрационный материал   |    Презентация на видеопроекторе   |  
  |   Основные понятия и термины   |    Однокоренные слова. Признаки однокоренных слов. Графическое обозначение корня. Слова с непроизносимым написанием   |  
  |   Организационная структура (сценарий урока)   |  
  |   Этапы урока   |     Деятельность учителя   |     Деятельность учащихся   |    Формы организации взаимодействия на уроке   |     Формируемые умения (универсальные учебные действия)   |  
  |   I Мотивация к учебной деятельности (организационный момент)   |     Приветствует учащихся   Ужасно интересно все то,     что неизвестно.   А то, что неизвестно,     нам хочется узнать.   Но чтоб добыть нам знания,     проявим мы старания,   Тогда с тобою многое удастся     нам понять.  - Улыбнемся друг другу и пожелаем удачи.     |    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе   |    Фронтальная   |     Р - нацеливание на успешную деятельность.   Л – проявляют готовность к работе на уроке.  К - формирование умения слушать и слышать.   |  
  |   II Постановка учебной задачи   |    - Я тетрадь свою открою  И наклонно положу.  Я, друзья, от вас не скрою,  Ручку правильно держу.  Сяду ровно, не согнусь.  За работу я примусь.  Отгадайте загадку:  - Не заботясь о погоде,  В сарафане белом ходит,  А в один из тёплых дней  Май серёжки дарит ей.   Прочитаем песенку про нее:  Береза, моя березонька,  Береза моя белая,  Береза кудрявая!  - Найдите в тексте родственные слова. Запишем их.  - Докажите, что они родственные.      - Как называется одинаковая часть родственных слов?  - Выделим в этих словах корень.  - Зная, что у этих слов одинаковый корень с одним и тем же значением, как мы их назовем?  - По опоре на слайде сделайте вывод: какие слова называются однокоренными?  - Чему мы будем учиться на уроке?   |                    Береза        Читают песенку   Береза, березонька                  У них есть одинаковая часть с одним и тем же значением   Корень          Берез        Однокоренные слова        Слова, имеющие одинаковый корень с одним и тем же значением  Будем учиться выделять корень, подбирать однокоренные слова, доказывать, почему слова однокоренные   |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – извлекают необходимую информацию из сведений учителя, учебника.  Р – осознают и принимаю учебную задачу   |  
  |   IV Усвоение новых знаний и способов действия  4.1 Однокоренные слова (с. 61 упр. 107)   |     - Откройте учебник на с.61. Из упр. 107 подберите однокоренные слова к словам береза, березонька.   - Как определили?            - Что обозначает каждое слово?               - Выделим в однокоренных словах корень.   - Прочитаем вывод учебника и сравним его со своим, сделанным ранее.   -Мы были правы?   - Какие слова называются однокоренными?  - Как пишется корень в однокоренных словах?   |     Березка, березняк, подберезовик.        Слова, имеющие одинаковый корень с одним и тем же значением   Березка - лиственное дерево.   Березняк – березовый лес.   Подберезовик – гриб, растущий под березой.               Читают сначала про себя, затем вслух хором                      Одинаково   |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими действиями, строят речевое высказывание в соответствии с целями коммуникации, используют знаково-символические средства представления информации, различные способы поиска информации.   Р – осознают и принимают учебную задачу, планируют и контролируют учебные действия.   К – слушают сверстников и взрослого, излагают и комментируют свою точку зрения.  Л – осознают границы своего знания и своего «незнания»   |  
  |   Пальчиковая гимнастика   |    - Мы по лесенке бежали   И ступенечки считали:   Раз, два, три, четыре, пять,   Вышли дети погулять,   Побежали вдоль реки   Дети наперегонки.   |    Выполняют движения пальчиками   |    Фронтальная   |         |  
  |   V Закрепление изученного материала  5.1 Выдели корень в однокоренных словах (с. 61 упр. 108)   |     -Найдите упр. 108 на с. 61.   - Прочитайте предложение.   -Какое задание нужно выполнить?        - Найдите в предложении однокоренные слова?   - Как определили?        - Какой частью речи они являются? Как определили?        - Как пишется корень в однокоренных словах?  - Спишите предложение, выделив корень.   |     Выполняют задание        Списать, выделить корень в однокоренных словах   Гриб, грибной        Есть одинаковый корень с одним и тем же значением   Гриб – им. сущ, грибной – им. прил.   Одинаково       Выполняют задание   |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими действиями, используют знаково-символические средства.   Р – осознают и принимают учебную задачу, планируют и контролируют учебные действия.  К – слушают сверстников и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения   |  
  |   5.2 Сформируй группу однокоренных слов (с. 62 упр. 109)   |     - Найдите на с. 62 упр. 109.   - Подберем к слову соленья однокоренные слова из этого упр.     - Как определили?   - Выделим корень.   Подберем к слову синеть.        - Как определили?   - Выделим корень.   - Аналогичную работу выполните самостоятельно: 1ряд – светильник, 2ряд – сад, 3ряд – звонок.   - Проверим вашу работу.  Прочитайте однокоренные слова к слову светильник, сад, звонок.   |     Выполняют задание        Соленья, солить, соль, соленый        Синеть, синяк, синий, синенький, синить.             Светильник, светить, светлый, свет.   Садик, сад, садовник, садовый  Звонок, звонить, звон, звонкий   |    Фронтальная, парная   |     П – ориентируются на страницах учебника, осуществляют логические действия, используют знаково-символические средства.   Р – осознают и принимают учебную задачу, планируют и контролируют учебные действия.   К – умеют работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.  Л – осознают границы своего знания и «незнания»   |  
  |   Физкультминутка   |     Только в лес мы зашли,   Появились комары.   Руки вверх – хлопок над головой,   Руки вниз – хлопок другой.   Дальше по лесу шагаем   И медведя мы встречаем.   Руки за голову кладем   И вразвалочку идем.   Мы шагаем, мы шагаем,   Руки выше поднимаем,   Дышим ровно, глубоко  И садимся мы легко.   |    Выполняют движения   |    Фронтальная   |         |  
  |   5.3 Работа с текстом   |     -У каждого из вас на столе карточка №1. Переверните ее. Прочитайте задание про себя. Прочитаем вслух.   - Что нужно сделать?   Как-то много лет назад  Посадили странный сад.  Не был сад фруктовым, Был он только словом.   Это слово, Слово – корень, Разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло –  Стало много новых слов.   Вот из сада вам расс…да, Вот еще пос…дки рядом, А вот с…довод, С ним с…довник идет.   Очень интересно Гулять в саду словесном.   - Найдем в тексте однокоренные слова.   - Как определили?   - Выделим корень?   - Как пишется корень в однокоренных словах?  - Какую гласную вставим?   |    Выполняют задание      Прочитать, найти однокоренные слова, выделить корень, вставить пропущенные буквы                                                      Сад, рассада, посадки, садовод, садовник                           |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – логические действия.   Р – осознают и принимают учебную задачу.   К – излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую тему.   Л - осознают границы своего знания и «незнания»       |  
  |   Зрительная гимнастика   |    «Прогулка в лесу»  Мы отправились гулять.    Грибы - ягоды искать    Как прекрасен этот лес.  Полон разных он чудес.  Светит солнце в вышине,    Вот грибок растет на пне  Дрозд на дереве сидит,    Ежик под кустом шуршит.    Слева ель растет - старушка,    Справа сосенки -    Где вы, ягоды, ау!    Все равно я вас найду!     |            Выполняют движения за учителем глазками   |    Фронтальная   |         |  
  |   5.4 Словарная работа   |     - Отгадайте загадку:   Её сто дней не вынимали,   А копать под осень стали.   Не одну нашли, а десять!   Как ее названье, дети?   - Как картошку называют в книгах?   -Объясните лексическое значение слова «картофель».             - Произнесите слово орфографически правильно.     - Это словарное слово с орфограммой «Безударная гласная в корне слова», выделим корень этого слова. Что для этого нужно сделать?   - Запишите его в словарь, выделяя зеленым цветом безударные гласные и ударение.  - Составьте с этим словом словосочетания сущ + прил. Запишем их.   |                              Картошка   Картофель   1.Огородное растение.   2. Корни растения, которые употребляют в пищу.   Произносят слово «картофель»        Выполняют задание                           Составляют словосочетание и записывают их в тетрадь   |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими операциями.   Р – принимают и сохраняют цели и задачи учебной деятельности, осуществляют поиск средств их достижения.  К – слушают сверстников и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую тему   |  
  |   VI Рефлексия   |     - На столе сердцевина и лепестки. На сердцевине записан корень слов. Образуем семью однокоренных слов.   - Проверим работу. Прочитаем семью однокоренных слов.   - Какой лепесток лишний? Кто смог составить правильно цветок? Молодцы.  - У кого не получилось, постарайтесь в следующий раз, и все получится.     |          Выполняют задание,   Проверяют свою работу            |    Фронтальная, индивидуальная   |     П – ориентируют в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.   Р – оценивают собственную деятельность на уроке.   К - слушают сверстников и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую тему  Л – проявляют интерес к предмету, стремятся к приобретению новых знаний.   |  
  |   VII Подведение итогов   |     - Над какой темой работали на уроке?   - Какие слова называются однокоренными?   - Как пишутся однокоренные слова?   - В начале урока мы сказали, что будем учиться выделять корень, подбирать однокоренные слова, доказывать, почему слова однокоренные.     - Какие из этих заданий мы выполняли?   - У вас на столе есть березовые листочки желтого и зеленого цвета.  Поместите их на дерево. Зеленый цвет – все понял на уроке. Желтый цвет – нужно потрудиться, кое-что осталось непонятным.   |    Ответы учащихся   |    Фронтальная, индивидуальная   |  
  |   VIII Задание на дом   |     С. 61 – правило, с.62 упр. 111  Урок наш окончен  И выполнен план.  Спасибо, ребята,    Огромное вам,  За то, что упорно,  Усердно трудились!  И знания ваши  Нам всем пригодились!   |    Записывают задание   |    Фронтальная   |  
 
       Все водили хоровод.
       Не поймут, где, чья семья.
       Расскажу, где, чья семья.
       Но ошиблась и она.
 Стриж с стрижихой и стрижонком.