Цель: закрепить умения распознавать гласные звуки в слове, характеризовать их и обозначать на письме буквами; развивать у детей фонематический слух.
Задачи:
развитие общеинтеллектуальных умений и навыков, активизации познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового восприятия, формирование мыслительных операций;
активизация речи в единстве с их мышлением;
выработка положительной учебной мотивации, формирование интереса к предметам;
формирование навыков учебной деятельности, развитие навыков самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
умение соотносить звук и букву, выделять звуки из слова, определять ударный слог, давать характеристику звуку.
УУД
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Цель: закрепить умения распознавать гласные звуки в слове, характеризовать их и обозначать на письме буквами; развивать у детей фонематический слух.
Задачи:
развитие общеинтеллектуальных умений и навыков, активизации познавательной деятельности; развитие зрительного и слухового восприятия, формирование мыслительных операций;
активизация речи в единстве с их мышлением;
выработка положительной учебной мотивации, формирование интереса к предметам;
формирование навыков учебной деятельности, развитие навыков самоконтроля.
Планируемые результаты:
Предметные умения:
умение соотносить звук и букву, выделять звуки из слова, определять ударный слог, давать характеристику звуку.
УУД
Познавательные:
установление соответствия между звуком и буквой, обозначающей его;
Личностные: формирование индивидуального стиля деятельности.
Регулятивные:
освоение способов определения гласного звука;
закрепление способов деления слов на слоги и постановки ударения
Коммуникативные: формирование умения слышать и слушать, формулировать ответ.
Оборудование: выставка книг со сказками, иллюстрации сказочных героев, картинки с фруктами, схемы слов, презентация, карточки с индивидуальными заданиями.
Тип урока: урок закрепления и обобщения полученных знаний.
Ход урока.
Организационный момент.
Определение темы урока:
- Чтобы определить тему урока, попробуйте отгадать, какое слово объединяет все схемы. /гласные/
Тема : «Гласные звуки. Обозначение их буквами»
- Цель нашего урока сегодня вспомнить все, что мы знаем о гласных. А эти схемы будут планом урока.
Актуализация знаний:
/перевесить 1 схему + «работаем вместе»/
- О чем говорит этот символ? / гл. поются, состоят только из голоса, воздух не встречает преград…/
- Чем звуки отличаются от букв?
- Сколько гласных звуков в русском языке? /6/
- а гласных букв? /10/
/Выслушать предположения детей/
«работа в парах» Учебник стр 52 упр. 94
- Попробуйте найти ответ в учебнике. /Проверка. Если ответы правильные, то закрепим СД отрезок 2;
Если неправильные, то еще один вариант найти ответ на вопрос СД/
ВЫВОД: гласных 6 звуков и 10 букв.
2./перевесить 2 схему + «работаем вместе»/
Работа по учебнику: У. стр.52 упр.95/дети по учебнику; упр. на ЕД/
-Прочитайте первую пару. /нос-нес/
-Какими буквами различаются? /о-е/
- Произнесите. Какими звуками различаются?/н-н,/
Аналогично еще 2 пары.
- Почему слова различаются гласными буквами и согласными звуками?
ВЫВОД: для обозначения гласных звуков, стоящих после твердых согласных, используют буквы АОУЭЫ- прикрепить;
А гласные буквы ЕЕЮЯИ – обозначают мягкость согласного звука –прикрепить-/