Просмотр содержимого документа
«Урок русский язык 4 класс ПНШ»
Тема: Учимся различать форму 2-го лица множественного числа настоящего времени и повелительную форму глаголов.
Цель: учить различать форму 2- го лица мн. ч. и повелительную форму глагола;
развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;
способствовать воспитанию вежливости и трудолюбия.
Планируемые результаты:
Предметные: учить различать форму 2 го лица мн. ч. и повелительную форму глагола;
развивать умения определять тип и место орфограммы в слове и объяснять ее написание; разбирать слова по составу;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
– определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
– проговаривать последовательность действий на уроке;
– высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом урока;
– уметь работать по коллективно составленному алгоритму действия;
- оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свои мысли в устной форме;
- слушать и понимать речь других;
- договариваться о правилах поведения и общения и следовать им;
– учиться работать в паре, группе; выполнять роли контролера, исполнителя.
Познавательные УУД:
- уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
- добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке;
– преобразовывать информацию из текстовой формы в схематическую;
– делать выводы о результатах совместной работы.
Личностные. Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Оборудование:
компьютер, карточки с заданиями, презентация, учебник русского языка I I часть, М.Л.Каленчук, Н.А.Чуракова, Т.А.Байкова, М.: Академкнига/Учебник. (УМК “Перспективная начальная школа”) рабочие тетради.
Ход урока
1. Организационный момент( слайд№1)
-Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать
-Сейчас у нас урок русского языка.
-Каким вы хотели бы видеть этот урок? (интересным, нескучным, узнать что- то новое и т.д.)
-Какие качества нам с вами нужны, чтобы урок таким получился и мы смогли достичь цели урока?
(Дети называют качества, учитель прикрепляет карточки со словами.)
- Эпиграфом к уроку я взяла изречение китайской пословицы.
Не бойся, что не знаешь, бойся,- что не учишься.(Сдайд№2)
2этап: Актуализация знаний
- Открыли тетради и подписали число, классная работа.
- Приготовьтесь объяснить орфограммы в словах.
(частица не с глаголами (не знаешь, не учишься), что- говорим- што, 2лицо,ед. число, глаголов –ешь-ишь,)
- что вы можете сказать о слове (не)бойся?
(глагол повелительного наклонения, ед.число)
-А про глаголы(не)знаешь, (не)учишься?
(глаголы настоящего времени, ед числа, 2 лица)
- Я предлагаю вам изменить число глаголов в данном изречении. Как будет звучать мысль?
(Не бойтесь, что не знаете, бойтесь,-что не учитесь.)
-Запишите это предложение в тетрадь.
-Какие две формы глагола встретились в этом предложении? Разберём их по составу и поставим ударение. (Работа у доски)
(Форма повелительного наклонения мн. числа и глаголы 2 лица, мн. числа)
3 этап: Тема нашего урока:
«Различение глаголов повелительного наклонения мн. числа и глаголов мн. числа, 2 лица»
-Какой результат мы должны получить в конце урока?
(Мы должны научиться различать эти формы)
4этап: Упражнения по теме урока.
1. Работа в группе. Давайте вспомним, чем отличаются глаголы 2-го лица мн. ч. от повелительной формы? Заполним таблицу
Глаголы множ.числа 2-го лица
Глаголы повелительного наклонения
1.Ударение
1.Ударение
2.Окончание
2.Окончание
3.Суффиксы
3.Суффиксы
(таблица на доске)
Посмотрите на пары глаголов (слова записаны без деления по составу)
По-лож-ите по-лож-и-те
Про-яв-ите про-яв-и-те
С-клон-ите с-клон-и-те
По-дар-ите по-дар-и-те
Что вы про них скажите?
Запишите глаголы в 2 столбика и разберите по составу так, чтобы:
В 1 столбике были глаголы 2 лица мн. ч.
Во 2 столбике – глаголы повелительной формы.
Поставьте правильно ударение.
-Вывод: эти формы глагола имеют разный состав слова.
Глаголы мн. числа, 2 лица – окончание ите- ете,
Глаголы повелительного наклонения мн. числа имеют суффиксы: и-й, окончание- те
2. Игра «Найди пару».
1.Пропусти мимо ушей а) не рассказывай
2. Прикуси язык б) не слушай
3. Держи язык за зубами в) успокойся
4. Возьми себя в руки г) замолчи
Глаголы в повелительной форме, поставьте во множ. числе, поставьте на них ударение и разберите по составу.
(Не рас-сказ-ыва-й-те, не слуш-а-й-те, у-споко-й-те-сь, за-молч-и-те.)
3.Физкультминутка
-Сколько глаголов в повел наклонении в тексте физкультминутки?
Руки кверху поднимите,
А потом их разведите,
А потом их опустите,
И к себе скорей прижмите,
А потом быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей. (6)
5.Самостоятельная работа.
-Прочитайте предложения на доске и исправьте ошибки. Назовите глаголы повелительного наклонения.
1. Ребята откройте книгу, которую вы принесли на урок.
2. Найдите девочки предложение с глаголом в повелительном наклонении мн. числа и выпишите его в тетрадь.
3.Выпишите предложение с глаголом мн.числа, 2лица мальчики.
-А теперь выполните задания.
(Проверка)
6.Итог урока
- Чем отличается повелительная форма глагола от формы 2 лица мн. ч.?
-Какие знаки препинания можно брать в помощь для определения этих форм?
-Какие суффиксы образуют повелительную форму глагола?
7.Рефлексия.
-Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
- Каким мы хотели видеть наш урок?
- А сейчас каждому из вас для оценивания своей активности и качества своей работы на уроке надо выбрать карандаши определенного цвета.
Урок полезен, всё понятно - зеленый цвет.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно – жёлтый цвет.
Ещё придётся потрудиться
Да, трудно всё-таки учиться – красный цвет.
8. Оценивание.
-Кому скажем спасибо за работу на уроке?
9.Домашнеее задание.
- Составьте 5 предложений на тему «Как пользоваться книгой» или « Как вести себя в столовой», употребив глаголы в повелительной форме, мн. числа и глаголы 2 лица мн.числа