+vТехнологическая карта урока
русского языка в 3 «В» классе по программе «ПНШ»
Тема урока: Глагол как часть речи
Учитель – Новикова Светлана Николаевна, МАОУ «Гимназия № 34» города Ульяновска
Дата: 16.04.2015 г.
Цель и ожидаемый результат (для педагога):
Обобщение изученных сведений о глаголе, развитие умений определять значение глаголов, задавать к ним вопросы, находить глаголы в тексте и выявлять их роль.
Цель и ожидаемый результат (для обучающихся):
Закрепить умение пользоваться алгоритмом нахождения глаголов в тексте.
Развитие устной связной учебно-научной речи при обобщении сведений о глаголе.
Задачи урока:
1.1.Актуализировать знания детей в умении находить глаголы в тексте.
1.2. Составить алгоритм нахождения глаголов среди других частей речи.
1.3.Закрепить умение пользоваться данным алгоритмом.
1.4. Повторить раннее изученные орфограммы.
Метапредметные задачи урока:
- создавать условия для развития у учащихся интереса к новому материалу, стремления к познавательной деятельности;
- развивать умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- развивать навыки коммуникации (самостоятельно вносить необходимые коррективы в собственные действия в процессе сотрудничества и сотворчества с одноклассниками);
- развивать умение строить монологическое высказывание в ходе урока с использованием специальной терминологии;
- развивать умение работать с информацией (ставить вопросы, обобщать и систематизировать полученную информацию);
- развивать умение делать выводы.
Оборудование к уроку:
- учебник «Русский язык», М.Л. Каленчук и др., 3 класс, 2 часть
- тетрадь-тренажёр с диском «Повторение и контроль знаний. Русский язык 3 класс»
- тетрадь рабочая по русскому языку
- интерактивная доска, проектор, карточки с заданиями для групп, листы достижений.
Этапы урока
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Результат этапа
Педагогическая поддержка
Организационный момент
2 мин
Начинается урок.
Не ленись, не зевай,
Смело руку поднимай,
На вопросы отвечай!
- Оцените свою готовность к уроку.
Включение учащихся в деятельность. Подтвердить свою готовность к уроку.
Личностные результаты:
Самоопределение к деятельности, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Создание благоприятной обстановки, настрой на урок.
Актуализация знаний. Повторение пройденного.
7 мин
Игра «Найди одинаковый звук»
Гусли, гитара, гармонь, горн.
- Сегодня будем работать над написанием букв Г, г.
- Спишите, продолжив закономерность
гг Г ггг Г гггг Г
- Прочитайте пословицу. Объясните смысл. Подчеркните орфограммы.
Глаза боятся, а руки делают
Графический диктант
Работа с диском «Повторение и контроль знаний»
«Корзина изученных понятий»
Давайте извлечём из нашей «Корзины изученных понятий» известные нам
определения о частях речи.
Как называются слова, о которых можно спросить: кто это? что это?
Как называются слова о которых можно спросить: какой? какая? какое? какие?
Как называются слова, которые не называют людей, животных или предметы, а только указывают на них?
Ответы учащихся:
Одинаковые звуки твёрдый [г], мягкий [г'], обозначаются буквами Г, г
Записывают буквы, продолжив закономерность.
Объяснение смысла пословицы: (работа со словарём пословиц и поговорок)
Пословицу говорят тогда, когда приходится приниматься за работу, которой не видно конца
Учащиеся работают в тетрадях тренажёрах (двухвариантный тест)
Ответы учащихся:
- Имена существительные.
- Имена прилагательные.
- Местоимения.
Предметные результаты: понимают задание, как его надо выполнять.
Метапредметные результаты
Коммуникативные:
сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, внимательно слушают друг друга;
умеют выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями.
Регулятивные:
Самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия
Мотивировать учащихся на работу, поддержание интереса; оригинальный приём «Корзина изученных понятий»- позволяет регулярно и неназойливо обобщить знания учащихся о частях речи
Создание проблемной ситуации. Постановка учебной цели.
4 мин
Работа с деформированным текстом
(по карточкам)
Цапля царственной походкой
По трясине _________топкой
А лягушки все вприскочку
____________ под кочку.
О ком это стихотворение?
Попробуйте воостановить нужные слова.
- А вот авторский вариант.
Цапля царственной походкой
По трясине ходит топкой,
А лягушки все вприскочку
Забиваются под кочку.
На какие вопросы отвечают слова, которыми мы востановили в тексте?
Как называют слова, которые отвечают на вопросы что делает? что делают?
Что обозначает глагол?
Зачем глаголы нужны в речи?
Ответы учащихся фиксируются на доске.
Работа в парах
(Взаимопроверка, проверка под документ-камерой)
Ответы учащихся
Предметные результаты:
Формулировать тему урока, учебную задачу
Личностные:
Проявить любознательность при получении знаний.
Метапредметные результаты:
Познавательные:
самостоятельно искать способ решения проблемы поискового характера
Регулятивные:
Регулировать свои усилия для решения возникшей проблемы
Помощь в целеполагании
Динамическая пауза
2 мин
- Давайте, ребята, немного отдохнём!
Выполнений подвижной физминутки под музыку
Регулятивные: оценивать ход выполнения упражнений; сравнивать свои действия с действиями одноклассников
Создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала (правил, понятий, алгоритма)
10 мин
Учить детей самостоятельно фрмулировать правило и создавать алгоритм решения поставленной задачи.
Работа в группах (по карточкам)
- Прочитайте текст.
Вставьте пропущенные буквы. Раскройте скобки. Выпишите словосочетания вместе с глаголами. На какие вопросы отвечают глаголы?
(В) понедельник я ст.радала,
Пол (во )вторн…к (под)метала,
(В) среду я п…кла калач(?),
Вес… ч…тверг играла (в) мяч(?)
Ч.шки (в) пятницу (по)мыла,
А (в) субботу торт купила.
Я п.дружек (в) воскр.сенье
(по)звала на день р.жденья.
-Какие действия выполняли, чтобы определить часть речи глагол?
Составления алгоритма нахождения глагола среди других частей речи
Самостоятельная работа учащихся.
Взаимопроверка в парах.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
Оценивать ход и результат выполнения задания; сравнивать свои ответы с ответами одноклассников.
Познавательные:
Уметь осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
Предметные:
Знакомство с падежными вопросами и вспомогательными словами; формулировать правило
Учить через самооценку и оценку в группе.
Взаимообучение на уроке
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений и решения учебных задач
7 мин
Работа по учебнику.
Упражение.
Что общего у слов в каждой группе?
– Что передаёт корень в этих группах? (Действие или признак.)
– Как среди слов со значением действия или признака найти глаголы?
– Запишите только глаголы. Покажите, как вы действовали.
Запись: бегал (что делал?), петь (что делать?).
– Сделайте вывод: как же отличить глаголы от других частей речи со сходным значением? Расскажите о глаголе по плану на доске.
План
- Глагол это….
- Глагол обозначает…….
- Глагол отвечает на вопросы……
- Чтобы найти глагол среди других частей речи нужно……….
Слуховой диктант.
– Кто о себе мог так рассказать?
Я – страшное дело – какой деловой:
В любые дела ухожу с головой,
Задачи решаю, на скрипке играю,
Сынишку соседки в коляске катаю.
Я пряжу мотаю, и хлеб покупаю,
И на стадионе голы забиваю.
(Т. Рик)
– Послушайте ещё раз.
– Сколько глаголов?
Работа в тетрадях.
Взаимопроверка.
Учащиеся отвечают на вопросы, работают по плану.
Метапредметные результаты:
Самоопределяются в УД
Работа с информацией:
Работа с материалом учебника: уметь искать и выделять необходимую информацию.
Предоставление разнообразных видов деятельности.
Смена форм соорганизации детей на уроке.
Индивидуальная работа – помощь при высказывании замкнутым детям.
Самостоятельное использование сформированных умений и навыков.
3 мин
Преобразуйте имена существительные в глаголы, называющие состояние предметов.
Работа по вариантам.
- вариант Злость-……, восхищение - ……., тревога - ………, печаль -………,
- вариант Восторг -……, ликование - ……, покорность -……, лукавство-……….
Самостоятельная работа.
Выполняют задания.
Метапредметные результаты:
Самоопределяются в УД
Личностные результаты:
Выполнять действия по образцу и заданному правилу.
Помощь учащимся, затрудняющим в выполнении задания.Предлагается поработать с
карточкой-«помощницей».
«Карточка –помощница»
1 вариант
Злость- (что делать?)- злиться, восхищение – (что делать?)-……., тревога (что делать?)-……, печаль (что делать?) -……
- вариант
Восторг- (что делать?)-восторгаться, ликование – (что делать?)-……., покорность –(что делать?) -……., лукавство – (что делать?)-………
Рефлексия деятельности
3 мин
Формирование умения с. Осознание учащимися соотносить цель и результат. Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.
-Давайте обобщим изученное, собирём мне в ладошку всё что мы узнали о глаголе.
-Какие задания вам было легко выполнять?
- Что вызвало затруднение?
- Кого можно отметить за работу на уроке?
Оцените свою работу в листах достижения
Краткое повторение изученного на уроке, оценка личного вклада в урок
Работа в листах достижения
Этапы урока
Оценка своей деятельности
1.Чистописание
2.Графический диктант
3.Работа с текстом
4.Работа в группе
5.Работа по учебнику
6.Сам.раб.
Личностные результаты:
самооценка личного вклада в общий результат деятельности.
Метапредметные результаты:
Регулятивные:
оценивать результат выполнения работы своих одноклассников.
Организация процесса рефлексии (чёткие критерии самоконтроля).
Учить подводить итог деятельности, видеть её результат: определять границы своего знания и незнания.
Домашнее задание
2 мин
В тетрадях тренажёрах разгадать кроссворд «Части речи»
-Спасибо за урок.
Запись домашнего задания
Учить применять свои знания в нестандартной ситуации.
Список используемой литературы:
- Рабочая тетрадь с электронным тренажером, Русский язык 3 класс, Издательство «Планета», 2013 г.
- 3.Зеленина Л.М., Хохлова Т.Е. Русский язык в начальной школе: Книга для учителя. 3 класс. М., 2003.
- Е.В. Бунеева, М.А.Яковлева Русский язык 3 класс, Методические рекомендации для учителя, М., «Баласс», 2010 г.
- 4.Русские пословицы и поговорки об общении/ Сост. И.А. Стернин. Воронеж, 1998 г.
- Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. 2-е изд., испр. И доп. М., 1994 г.
- Пословицы русского народа /сост. Н.И. Сазонов. Йошкар-Ола, 1995 г.