Урок 7
Развитие речи. Сочинение в форме письма
Цели:
ознакомление с содержанием и последовательностью написания личного письма,
с историей развития личного письма как эпистолярного жанра;
2) развитие коммуникативных и культурологических навыков;
3) формирование интереса к эпистолярному жанру.
Тип урока: Развитие речи
Ход урока
I. Слово учителя, постановка целей урока
Личные письма, письма близким…Почему люди пишут, свято хранят и передают их из
поколения в поколение? Потому что личные письма – это память о прошлом, это забота
о семье, друзьях, это заповеди потомкам. Внимание друг к другу делает нас богаче, чи-
ще, счастливей. Близкие – это тот родник, из которого мы черпаем силы всю свою жизнь.
Вот почему в минуты радости и грусти пишут люди письма родным и любимым.
Познакомиться с историей личного письма, содержанием и последовательностью его
написания – цель нашего урока.
II. Основная часть.
1/Слово учителя с элементами беседы.
Об удивительном изобретении первого письма живо и красочно, будто видел все сам,
рассказал американский поэт 19в. Генри Лонгфелло в книге «Песнь о Гайавате». Мудрый
вождь индейцев Гайавата придумал, как передать своим потомкам знания. Рисуночное
письмо, пиктография - самый ранний способ фиксирования сообщений.
Обратимся к толковому словарю И.С.Ожегова: «Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-либо кому-либо».
- Почему письмо стало необходимым?
(Общение на большом расстоянии при помощи звучащей речи невозможно)
2/ Сообщение ученика «История развития письма как эпистолярного жанра».
Изображения в рисуночном письме постепенно упрощались, превращались в симво-
лы, знаки. Но и этим знакам многое было не под силу. Как нарисовать такие абстракт-
ные понятия, как «красиво», «грустно», «счастье»? Как передать рисунком имя челове-
ка? Знаками стали изображать звуки. Возникло иероглифическое письмо. Затем изобре-
ли буквы, обозначающие гласные и согласные звуки. Братья Кирилл и Мефодий во
второй половине 10в. составили алфавит для славянских языков. К сожалению, рукопи-
си тех лет не уцелели.
Письмо с конкретностью адресации и авторством возникло в Древней Греции. Эпи-
стола (в переводе с греческого, «послание» или «переписка») родилась во времена
Античности среди великих философов: Эпикура, Цицерона, Сенеки, Плиния Младшего.
Формула «Это – не для письма» уже тогда существовала. В древнегреческом риториче-
Ском сочинении «О слоге» говорится: «Нужно знать, что для писем существует не толь-
ко свой стиль, но и свой предмет речи».
Несмотря на ограничения, людей всех эпох письмо привлекало, так как предраспо-
лагало к разнотемью, свободе и «болтовне». Сочетание новостей, просьб, поручений,
расспросов с наблюдениями о мире и человеке до сих пор придает письмам очарование.
В России в 18в. достиг своего расцвета жанр личного письма. В те времена в ходу
были книги-письмовники, руководства для написания писем, включающие в себя образ-
цы на все случаи жизни. Здесь пропагандировались особые обороты речи, строго регла-
ментировалась форма обращения к адресату, закрепленная в Табели о рангах, введенной
Петром I. Для написания писем необязательно было обладать соответствующим образо-
ванием. Достаточно было просто иметь под рукой письмовник.
3/ Подведение итогов работы и заполнение таблицы.
ПИСЬМО |
План письма | Особенности личного письма |
1)Дата. 2)Приветствие, обращение. 3)Изложение мыслей. 4)Заключение, прощание. 5) Подпись. 6) P.S. | 1) Дата. 2) Приветствие, обращение. Эмоциональное обращение к адресату. Этический момент: сначала об адресате, потом о себе. 3) Изложение мыслей. Непринужденная речь от первого лица. Лексика экспрессивно-эмоциональная. Предложения различных конструкций, Осложнение обращениями и вводными словами. Этический момент: постоянное обраще- ние к адресату, ссылка на что-либо общее 4) Заключение, прощание. Нежные слова, надежда на встречу. 5) Подпись. Имя, которым называет адресанта адресат. 6) Р.S. возможно. Внезапная, интересная обоим мысль. |
Ш.Обобщение по теме урока.
Домашнее задание. Повторить правила.